Регистрация

Болезнь хрупких костей, или Несовершенный остеогенез у детей

Несовершенный остеогенез - заболевание, при котором кости становятся хрупкими и склонными к переломам даже при незначительных ударах. Болезнь может ограничить способность ребенка к нормальному росту. 

Что такое несовершенный остеогенез у детей?

Несовершенный остеогенез вызывает легкое разрушение костей, которые в остальном здоровы. Они настолько хрупки, что могут сломаться внезапно, иногда без всякой причины.

Несовершенный остеогенез делится на восемь типов в зависимости от степени хрупкости кости и гена, вызывающего заболевание.

Виды несовершенного остеогенеза у детей

Болезнь хрупких костей бывает восьми типов, каждый из которых имеет свой набор признаков и симптомов:

Тип 1: это самая распространенная и в то же время самая легкая форма заболевания. Почти 50% детей имеют несовершенный остеогенез 1-го типа, что приводит к наименьшему количеству деформаций костей по сравнению с другими типами. Тип 1 обычно возникает из-за прямого наследования дефектных генов родителей.

Тип 2: это наиболее тяжелая форма заболевания, которая чаще всего поражает новорожденных и развивается из-за переноса новой мутации гена от родителя. Остеогенез проявляется сильной деформацией костей. 

Тип 3: первые переломы при хрупком заболевании костей типа 3 возникают сразу после рождения. Некоторые младенцы могут уже иметь переломы костей при рождении. Этот тип часто является уникальным случаем в семье, вполне вероятно, из-за спонтанной генетической мутации.

Тип 4: кости по хрупости находятся между первым и вторым типами. Тип 4 характерен для семейного анамнеза и прослеживается до дефектного гена в генеалогическом древе.

Тип 5: он очень похож на тип 4 с точки зрения тяжести. Частота переломов и степень деформации костей не отличаются.

Тип 6: этот тип встречается крайне редко, и на его долю приходится всего 5% от общего числа случаев. Выраженность симптомов умеренная.

Тип 7: он похож на тип 2 или 4. Исследования показали, что этот тип несовершенного остеогенеза ограничен небольшой популяцией коренных канадцев.

Тип 8: он похож на тип 2 или 3. Симптомы могут быть очень тяжелыми и даже смертельными.

Классификация несовершенного остеогенеза у детей зависит от гена-возбудителя. Некоторые дополнительные гены могут вызывать несовершенный остеогенез, отличный от этих восьми типов, и нередко медицинские работники могут классифицировать болезнь на 11 форм.

Что вызывает ломкость костей?

Основной причиной несовершенного остеогенеза является генетический дефект, который подавляет способность организма вырабатывать белок коллаген, придающий костям прочность и жесткость.

Гены, вызывающие дефект, различаются, что приводит к различным типам несовершенного остеогенеза.

Гены, ответственные за хрупкость костей, можно разделить на доминантные и рецессивные.

  • Доминантные гены вызывают ломкость костей, даже если ребенок наследует одну копию гена от одного из родителей. Доминантный дефект гена ответственен за 90% случаев хрупких заболеваний костей.
  • Рецессивный дефект гена - это когда ребенок получает дефектный ген от обоих родителей. Родители не будут иметь заболевания и могут не осознавать, что они являются носителями дефектного гена. Случаи рецессивных дефектов гена единичны.

Симптомы несовершенного остеогенеза у детей  

Симптомы варьируются в зависимости от типа заболевания и включают в себя:

Тип 1

  • Нормальный рост или немного ниже, чем идеальный рост для данного возраста.
  • Часты переломы, так как кости легко ломаются при воздействии давления или удара.
  • Белок глаза, называемый склерой, имеет голубоватый оттенок. Это связано с дефицитом коллагена в организме.
  • Хрупкость зубов.
  • Странная, перевернутая треугольная форма лица.
  • Искривления позвоночника.
  • Потеря слуха развивается в начале 20-30 лет.
  • Низкий мышечный тонус.
  • Кожа легко синеет из-за низкого уровня коллагена.

Тип 2

Более тяжелая форма расстройства, которая приводит к переломам и деформациям костей. Кости ломаются сразу после рождения или даже во время родов.

  • Руки и ноги ненормально короткие при рождении. Конечности могут быть даже неправильно сформированы.
  • Маленький рост, маленькая грудь и неразвитые легкие.
  • Ребра не имеют правильной формы. Эта аномалия может привести к сердечной недостаточности.
  • Другие заметные деформации тела включают узкий нос, маленькую челюсть и аномально мягкий череп - родничок. 
  • У ребенка также проявляются симптомы первого типа, такие как тонкая, хрупкая кожа и низкий мышечный тонус.

Тип 3

  • Симптомы такие же, как симптомы первого типа и деформации тела, подобные деформациям второго типа, включая узкий нос, маленькую челюсть и низкий мышечный тонус.
  • Переломы будут присутствовать при рождении. Рентген покажет заживление костей, что указывает на переломы, перенесенные внутри матки.
  • Ребра и кости конечностей могут быть деформированы при рождении.

Дальнейшая дегенерация прогрессирует, и в конечном итоге ребенку может понадобиться инвалидная коляска для передвижения.

Тип 4

Те же симптомы, что и при несовершенном остеогенезе 1 и 3 типов.

  • Кости деформируются, и ребенок может испытать несколько переломов, как правило, до полового созревания.
  • Склера, которая является белой частью глаза, будет нормальной или иметь очень легкий оттенок синего, который трудно обнаружить.
  • Ломкие и обесцвеченные зубы.

Тип 5

То же самое, что и у четвертого типа.

  • Части кости, которые выдержали перелом, увеличиваются за счет образования костных мозолей, образовавшимися в месте повреждения. Увеличение кости может происходить случайным образом даже без какого-либо предшествующего перелома.
  • Движение предплечья (руки ниже локтя) ограничено. Существует также риск вывиха руки.

Тип 6

Этот тип встречается редко, и симптомы те же, что и у четвертого типа, но средней степени тяжести.

Тип 7

Симптомы либо напоминают симптомы четвертого, либо второго типа. Тип 7 менее распространен в более широких популяциях и ограничен небольшим сообществом канадцев.

  • Белизна глаз нормальна и не имеет никакого синеватого оттенка.
  • Лицо круглое, а голова маленькая.
  • Конечности укорочены.
  • Деформация тазобедренного сустава очень часто встречается при этом типе хрупких заболеваний костей.

Тип 8

Симптомы похожи на второй или третий тип, за исключением того, что склера белая.

  • Кости очень слабые.
  • Конечности короткие, а родничок на макушке черепа очень мягкий.

Как диагностируется несовершенный остеогенез у детей?

Ниже приведены варианты, используемые для диагностики несовершенного остеогенеза у детей.

Пренатальная диагностика: регулярное ультразвуковое сканирование беременной матери может быть использовано для наблюдения за развитием костей у плода. Если врач подозревает несовершенный остеогенез, то может быть проведен амниоцентез - тест, во время которого берется образец амниотической жидкости для проверки на наличие генетических аномалий.

Симптоматический диагноз: если у ребенка сразу после рождения развиваются переломы или кости странной формы, то врач тщательно оценит симптомы, чтобы проверить, является ли это несовершенным остеогенезом. Некоторые дефекты тела, такие как треугольное лицо и свободные суставы, указывают прямо на хрупкое заболевание костей.

Синеватая склера также может указывать на наличие несовершенного остеогенеза.

Рентген: рентген поможет определить деформации костей, переломы и их расположение.

Dual Energy X-Ray Absorptiometry scan (DEXA scan): сканирование DEXA проверяет плотность костной ткани. Это дает преимущество перед стандартным рентгеновским снимком, так как он может выявить точную плотность костной ткани, что важно для определения тяжести заболевания. 

Биопсия кожи и костей: врач может взять образец кости или кожи, чтобы измерить содержание коллагена. Аномально низкий уровень коллагена будет указывать на несовершенный остеогенез.

Тест крови и слюны: он проверит ДНК на наличие дефектных генов для хрупкого заболевания костей.

Как лечится несовершенный остеогенез у детей?

Нет никакого лекарства, которое избавит от несовершенного остеогенеза. Процедуры направлены на облегчение симптомов и улучшение качества жизни пациента. Идеальный вариант зависит от возраста ребенка, типа несовершенного остеогенеза, тяжести и общего состояния здоровья малыша.

Для устранения проблем, вызванных несовершенным остеогенезом, используются следующие лечебные процедуры:

  • Хирургические процедуры: широкий спектр хирургических процедур может помочь уменьшить восприимчивость костей к переломам. Распространенной процедурой является введение металлического стержня через всю длину костей рук и ног (бедренная и плечевая кости). Металлический стержень обеспечивает жесткость кости и предотвращает аномальный изгиб кости, который вызывает деформацию. Врачи часто называют эту процедуру роддингом. Другие методы включают фиксацию, когда металлические скобы, прикрепленные к позвоночнику, могут предотвратить искривление позвоночника. По мере взросления ребенка могут потребоваться зубные имплантаты.
  • Физиотерапия: терапия направлена на укрепление прочности и плотности костей, мышечной силы и тонуса с помощью упражнений. Как только ребенок подрастет, врачи могут предложить физиотерапию с помощью игр и занятий.
  • Пероральные лекарства: пероральные лекарства обычно содержат соединение под названием бисфосфонат, которое улучшает прочность кости. Альтернативные лекарства включают гормоны роста и лекарства для генной терапии.
  • Вспомогательные устройства: ребенку может понадобиться инвалидная коляска, палка и другие индивидуальные устройства для передвижения.

Осложнения, вызванные несовершенным остеогенезом

Хрупкая болезнь костей оказывает влияние на некоторые другие функции организма.

Профилактика несовершенного остеогенеза у детей

Предотвращение несовершенного остеогенеза маловероятно, так как причиной заболевания являются дефектные гены, которые не могут быть изменены.

Родители могут предпринять несколько шагов, чтобы свести к минимуму риск развития этого состояния у ребенка:

  • Узнайте, есть ли в семейном анамнезе примеры с заболеванием. Это может дать представление о том, является ли оно рецессивным или доминантным.
  • Тестирование ДНК: некоторые клиники предлагают ДНК-тестирование для выявления набора дефектных генов, которые могут привести к врожденным дефектам, таким как хрупкость костей.
  • Будьте готовы к регулярному ультразвуковому сканированию: врач может определить состояние будущего ребенка с помощью анализа ультразвуковых сканирований.

Как бороться с несовершенным остеогенезом?

Правильное ведение болезни хрупких костей является ключом к долгосрочному облегчению состояния ребенка. Вот что можно сделать: 

  • Предотвращение переломов: у детей с остеогенезом может развиться перелом, даже если оставить ребенка в одном положении на очень долгое время. Продолжайте менять положение ребенка, когда он спит, и будьте особенно осторожны со сменой подгузников или купанием. Помните, что ребенок с остеогенезом очень хрупок, что требует чуткого подхода.
  • Избегайте инфекций: ребенок может стать восприимчивым к респираторным инфекциям.
  • Поддерживайте и обучайте ребенка правильной гигиене. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями: ежедневный режим упражнений и активности поможет сохранить кости ребенка в хорошей форме, а также улучшить мышечный тонус.
  • Придерживайтесь графика, установленного терапевтом, и никогда не пропускайте ни одного сеанса.
  • Сосредоточьтесь на управлении весом: терапия и физические упражнения - это лучший способ предотвратить увеличение веса у людей с хрупкими костями.

References:

  1. Brittle Bone Disease; Texas Children’s Hospital
  2. Osteogenesis Imperfecta in Children; University of Rochester
  3. Osteogenesis Imperfecta in Children; Children’s Hospital of Philadelphia
  4. R.D. Steiner, J. Adsit, & D. Basel, COL1A1/2-Related Osteogenesis Imperfecta; National Center for Biotechnology Information
  5. Osteogenesis imperfecta; U.S. National Library of Medicine
  6. Osteogenesis Imperfecta; National Organization for Rare Disorders
  7. L.M. Ward et al., Osteogenesis imperfecta type VII, National Center for Biotechnology Information
  8. Osteogenesis Imperfecta Overview; U.S. Department of Health and Human Services

У меня дочка очень болезненная в целом, а про хрупкие кости невозможно написать как мы страдаем. Пичкать ее постоянно лекарствами смысла не вижу, врач посоветовал пропить витаминов для укрепления иммунитета. Купили весь алфавит и Ц и Д и Кальций. По рекомендациям нашли кальций Кальций хелат Эвалар, он очень нашим костям помог. Ребенок наконец то бегает прыгает и никаких проблем. Рада что нашли решение и можем быть спокойны за неё.