Регистрация

Болезнь Лайма: лечение натуральными средствами

Болезнь Лайма - это бактериальная инфекция, вызываемая бактерией Borrelia burgdorferi. Она распространяется через укус инфицированных клещей. 

В большинстве случаев клещ должен быть прикреплен к телу в течение 24 часов до передачи болезни Лайма.

Признаки и симптомы болезни Лайма

Симптомы обычно начинают проявляться в течение 3-30 дней после укуса инфицированным клещом.

Ранние признаки и симптомы болезни Лайма включают в себя:

  • Озноб
  • Усталость
  • Лихорадка
  • Головная боль
  • Боли в суставах и мышцах
  • Сыпь (в форме яблочка)
  • Опухшие лимфатические узлы

При отсутствии лечения симптомы могут ухудшиться, включая паралич Белла (паралич лица), сильные головные боли, боли в мышцах, суставах и сухожилиях, проблемы с сердцем и неврологические расстройства.

Большинство случаев болезни Лайма подается лечению с помощью двух-трехнедельного приема курса антибиотиков. В зависимости от тяжести симптомов и того, как долго после укуса был поставлен диагноз, может потребоваться более длительный курс антибиотиков, чтобы устранить инфекцию.

Многие обращаются к натуральным средствам при лечении болезни Лайма. 

Болезнь Лайма: лечение эфирными маслами

Считается, что многие эфирные масла обладают антимикробной активностью, и некоторые люди с постоянными симптомами болезни Лайма успешно прибегали к помощи эфирных масел, чтобы уменьшить симптомы заболевания.

Исследователи протестировали 34 эфирных масла против B. burgdorferi в лаборатории (не у людей) и обнаружили, что кора корицы, бутон гвоздики, цитронелла, винтергрин и орегано проявляют сильную активность против бактерии, вызывающей болезнь Лайма, даже более эффективно, чем Даптомицин - антибиотик "золотого стандарта", который нередко назначают при болезни Лайма. 

Эти результаты показывают, что эфирные масла многообещающе подходят для лечения стойкой болезни Лайма, но необходимы дополнительные клинические исследования для проверки эффективности применения людьми. 

Болезнь Лайма: натуропатическое лечение 

Натуропатическое лечение болезни Лайма может включать в себя комбинацию консультаций по питанию и образу жизни, гомеопатические средства, травы и пищевые добавки, которые рекомендуются в зависимости от конкретных симптомов и потребностей. Цель состоит в том, чтобы поддержать иммунную систему, способствовать здоровой детоксикации, а также защитить и восстановить организм.

Многие предпочитают обращаться за натуропатическим лечением в качестве дополнительной терапии и следовать рекомендованному протоколу в сочетании с антибиотиками, назначенными лечащим врачом.

Исследования эффективности натуропатического лечения болезни Лайма ограничены.

Болезнь Лайма: лечение травами

Многие обращаются к растительным лекарствам, чтобы помочь облегчить болезнь Лайма, когда антибиотики не полностью помогают устранить симптомы. Одно исследование показало, что комбинация доксициклина (антибиотика) и байкалеина (активного ингредиента, содержащегося в шлемнике байкальском) обеспечивает дополнительные лечебные преимущества.

Согласно лабораторному исследованию 2020 года, было показано, что семь растительных препаратов убивают B. burgdorferi в пробирках:

  • Cryptolepis sanguinolenta Juglans nigra (черный орех);
  • Polygonum cuspidatum (японский спорыш);
  • Artemisia annua (сладкая полынь);
  • Uncaria tomentosa (ункария ошушенная; "кошачий коготь");
  • Cistus incanus Scutellaria baicalensis (шлемник байкальский).

Чеснок обладает антибактериальным действием и может помочь предотвратить укусы клещей. Одно исследование показало, что люди, принимавшие добавки с чесноком, сообщали о меньшем количестве укусов клещей, чем группа плацебо.

Было показано, что эфирное масло чеснока устраняет бактерию, вызывающую болезнь Лайма. Чеснок может взаимодействовать с определенными лекарствами, поэтому поговорите с врачом, прежде чем использовать его для профилактики или лечения болезни Лайма.

Стевия - натуральный подсластитель и заменитель сахара, полученный из листьев растения Stevia rebaudiana, - может быть эффективна при лечении болезни Лайма. Исследование, опубликованное в Европейском журнале микробиологии и иммунологии, показало, что экстракты стевии более эффективны в уничтожении бактерий болезни Лайма в лаборатории (не тестировались на людях), чем стандартные антибиотики.

Болезнь Лайма: лечение хелатной терапией 

Хелатная терапия - это метод, который включает удаление тяжелых металлов из кровотока. Некоторые считают, что симптомы болезни Лайма связаны с токсичностью тяжелых металлов в организме, вызванной факторами окружающей среды (например, загрязнением, воздействием свинца), и обращаются к хелатной терапии для лечения заболевания.

Хелатирующий агент - это молекула, которая связывается с тяжелыми металлами в организме и выводит их через почки.

Хелатная терапия может проводиться в виде перорального препарата или путем внутривенного введения физиологического раствора и хелатирующего агента, такого как этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА).

В настоящее время нет никаких доказательств того, что болезнь Лайма вызвана или усугублена воздействием тяжелых металлов, и хелатная терапия не является доказанным методом лечения болезни Лайма.

Болезнь Лайма: лечение другими натуральными процедурами 

Есть много естественных вариантов лечения, предлагаемых для лечения болезни Лайма. Исследование 2015 года выявило 30 альтернативных методов лечения, в том числе:

  • Иглоукалывание;
  • Пчелиный яд;
  • Энергетическая и лучевая терапия;
  • Клизмы;
  • Магниты;
  • Диетотерапия;
  • Фотонная терапия;
  • Сауна;
  • Трансплантация стволовых клеток.

В настоящее время нет исследований, доказывающих эффективность этих нетрадиционных методов лечения, и в некоторых случаях они могут быть скорее вредными, чем полезными.