Регистрация

Боли в спине при беременности: причины, профилактика и лечение

Боль в спине при беременности встречается очень часто. Во время ранней беременности, достигающей пика в 10-14 недель, ваше тело выделяет гормон под названием релаксин, который ослабляет ваши связки, заставляя ваш позвоночник и спину брать на себя нагрузку по переносу вашего веса.

В то же время повышенный уровень прогестерона расслабляет мышцы, готовые к рождению, размягчая связки по всему телу. Мышцы вокруг позвоночника, как правило, пытаются компенсировать это, что означает, что они перегружены работой и легко тянутся.

Вдобавок ко всему, дополнительный вес от перетаскивания вашего растущего ребенка оказывает давление на вашу спину и бросает ваш центр тяжести вперед, что вызывает искривление позвоночника, известное как лордоз – сдавливание позвонков и дополнительное напряжение мышц.

Вы также можете заметить, что ваша боль усиливается с течением дня – это потому, что ваши мышцы устают от веса поддержки вас и вашего ребенка. Считается, что между 50-70% женщин испытывают некоторые вариации боли в спине во время беременности.

Это боль в спине или тазовая боль?

Довольно легко спутать боль в спине с тазовой болью во время беременности. Ни то, ни другое не доставляет особого удовольствия, но, как правило, разница заключается в следующем:

Боль в пояснице-это тупая боль, которую вы чувствуете, когда наклоняетесь вперед, и она ограничивает движение вашего нижнего отдела позвоночника. Это также может быть больно, когда нижние мышцы спины сжаты.

Боль в тазовом поясе ощущается в задней части таза, где находится крестцово-подвздошный сустав. Это может ощущаться как колющая, стреляющая, жгучая или тупая боль, и она может приходить и уходить. Вы также можете почувствовать его в задней части бедер – его иногда путают с менее распространенным ишиасом.

Если вы испытываете боль на лобковой кости или вокруг нее, у вас может быть дисфункция лобкового симфиза (СПД), довольно распространенное расстройство, связанное с связками вокруг таза, которое может варьироваться по степени тяжести от мучительной боли до хромания на костылях. Если у вас есть какие-либо проблемы, обратитесь к врачу, который сможет поставить диагноз.

У вас могут быть как боли в пояснице, так и в тазовом поясе. Если вы пройдете обследование у физиотерапевта, он сможет помочь диагностировать, что происходит, и предложить некоторые конкретные действия, чтобы помочь уменьшить боль.

Кака избежать боли в спине во время беременности?

Есть определенные вещи, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить возможность возникновения боли в спине во время беременности:

  • Не набирайте лишние килограммы во время беременности
  • Сидите с прямой спиной и хорошо поддерживайте ее, особенно если вы работаете за столом в течение длительного периода времени.
  • Отдыхайте.
  • Выполняйте упражнения, укрепляющие ваше туловище, такие как пилатес.
  • Старайтесь не поднимать ничего тяжелого, а если вам все же придется поднимать, всегда сгибайтесь в колене, а не в спине.
  • Будьте немного осторожнее и старайтесь не делать движений, которые скручивают ваше тело: слишком быстрое вставание с постели-очень распространенный способ повредить спину во время беременности

Как правильно вставать с кровати во время беременности, читайте здесь.

Как облегчить боль в спине во время беременности?

  • , чтобы избежать дополнительного давления на спину.
  • Попробуйте упражнения, которые могут помочь облегчить боль в спине: плавание, где вода поддерживает ваш вес, или , идеально подходят.
  • Избегайте ношения высоких каблуков, в идеале вы должны носить обувь с хорошей поддержкой, которая будет равномерно распределять ваш вес.
  • Теплая ванна или грелка могут дать некоторое облегчение, в качестве альтернативы попробуйте холодный компресс.
  • Если вы обнаружите, что испытываете боль в спине, лежа в постели, вы можете инвестировать в подушку для беременных, которая позволяет вам спать на боку, но с раздвинутыми коленями, предотвращая скручивание спины.
  • Вы также можете попробовать более жесткий матрас, который обеспечит вам большую поддержку.
  • Иглоукалывание и массаж могут помочь, но всегда используйте практикующего врача, который полностью квалифицирован в лечении женщин во время беременности.
  • Ваш врач также может направить вас к физиотерапевту.

Может ли боль в спине быть симптомом чего-то другого?

Иногда боль в спине может быть признаком того, что что-то еще не так. Обратитесь к врачу, если:

  • Боль в спине очень сильная, постепенно усиливается или возникает после травмы или несчастного случая.
  • У вас также есть лихорадка, вагинальное кровотечение или
  • Вы потеряли чувствительность, или у вас сводит в одной или обеих ногах, или вы чувствуете головокружение и слабость.
  • У вас постоянно сводит ягодицы, в паху или области гениталий.
  • Вы потеряли чувство или контроль над своим мочевым пузырем или кишечником, что затрудняет поход в туалет или вызывает недержание мочи.
  • У вас есть боль в боку прямо под ребрами, с одной или обеих сторон, особенно если у вас есть лихорадка, тошнота или кровь в моче – это может быть признаком инфекции почек.
  • Если у вас болит поясница в конце второго или третьего триместра, это может быть признаком преждевременных родов, особенно если вы не испытывали никаких болей ранее во время беременности.

Если ваша боль действительно сильна, обязательно обратитесь к врачу. Они могут направить вас к физиотерапевту.

Кроме того, если у вас были проблемы со спиной до беременности, стоит сообщить об этом своему врачу, чтобы он мог следить за вами на протяжении всей беременности.

Повлияет ли боль в спине на роды?

Это очень необычно для боли в спине повлиять на роды.

Если вы страдали от боли в спине, травмы или такого состояния, как сколиоз до беременности, вам следует поговорить со своим врачом о том, нужно ли будет принимать какие-либо специальные меры для родов.

Проходит ли боль в спине после родов?

Здесь есть хорошие и плохие новости. Если это не связано с травмой, ваша боль в спине должна исчезнуть, как только ваш ребенок выйдет, но должно пройти время. Гормоны беременности некоторое время остаются в организме, особенно если вы кормите грудью, поэтому все чудесным образом не возвращается к норме на следующий день после рождения.

Если у вас уже есть слабость, также очень легко повредить спину, поднимая ребенка и имея дело с коляской, детской кроваткой, автомобильными сиденьями и множеством других предметов оборудования.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка