Регистрация

Бывает ли аллергия на деньги?

Можете ли вы представить себе аллергию на деньги? Это звучит довольно странно и может наводить мысли на то, что человек отлынивает от работы или не хочет отдавать долг.  

Однако действительно подобная аллергия существует. Люди жалуются на появление сыпи на руках при обращении с деньгами, заложенность носа и астматические приступы при обращении с крупными суммами купюр. 

Аллергия на деньги в виде контактного дерматита

Вероятно, самая распространенная аллергическая реакция на деньги вызвана обращением с монетами из никеля. 

Никель, наиболее распространенная причина контактного дерматита, содержится в американском "никеле Джефферсона" (монета номиналом пять центов, выпускавшихся до 2003 года), различных монетах евро и других монетах по всему миру.

Монеты евро 1 и 2 евро состоят из никелевых сплавов, которые предрасположены к коррозии и выделяют большое количество никеля при контакте с человеческим потом.

Как правило, на контактный дерматит чаще жалются банкиры, кассиры, нумизматы или даже люди, имеющие привычку носить монеты в карманах, которые могут выделять никель и вызывать сыпь на верхней части бедер.

Лечение этой формы аллергии на деньги включает в себя избегание длительного контакта с никелевыми монетами и использование местных стероидов.

Аллергия на краску, используемую при печати банкнот 

Бумажные деньги печатаются различными типами чернил, многие из которых сделаны из растительной материи - трагаканта, рожкового дерева, гуара, каррагинана, ксантана и карайи. 

Известно, что эти растения могут вызывать аллергические реакции, которые легко проверить с помощью анализов крови.

Обработка большого количества бумажных купюр может привести к тому, что чернильная пыль станет аэрозольной и попадет в нос или легкие, что приведет к аллергическому риниту, астме и даже гиперчувствительному пневмониту у некоторых людей.

Лечение этой редкой формы денежной аллергии включает в себя избегание воздействия контакта с большими объемами купюр, терапию и, возможно, смену профессии на другую, не связанную с денежными банкнотами.   

Раздражающий дерматит после контакта с банкнотами

Обращение с большим количеством бумажных денег может привести к раздражающему дерматиту на руках, который на самом деле не вызван аллергической реакцией.

Подсчет большого количества бумажных денег может вызвать сухость и растрескивание кожи на большом и указательном пальцах, где к ним прикасаются.

Сыпь возникает из-за многократного контакта с бумажными деньгами, которые отводят влагу с кожи. Для некоторых людей эта сыпь остается незамеченной, в то время как для других она может привести к зуду, раздражению.

Лечение этого относительно распространенного состояния включает в себя местные стероиды, увлажняющие кремы и использование кремниевых защитных перстней.