Регистрация

Чем опасны таблетки из плаценты?

Практика, когда мать ест свою плаценту, не является ноу-хау; многие млекопитающие съедают плаценту после родов, обычно для того, чтобы отогнать потенциальных хищников.

Однако практика, когда именно женщина ест собственную плаценту (плацентофагия), является относительно новым веянием, которое возникло в 1970-х годах - как часть движения за более естественные роды.

Женщины могут по-разному потреблять плаценту: смешивать ее в коктейле или просто съедать ее. Однако сейчас в моде новая тенденция - многие новоиспеченные мамочки предпочитают делать из плаценты таблетки.

Как делают таблетки из плаценты?

После родов женщина просит сохранить плаценту, а затем отдает ее специализированной компании, которая сушит и измельчает плаценту, а затем делает из нее таблетки. Они обычно могут храниться при комнатной температуре.

Матери, которые предпочитают есть свою плаценту, утверждают, что эта практика помогает сбалансировать уровень питательных веществ после родов или предотвращает послеродовую депрессию. Однако каких-либо реальных доказательств этих утверждений не существует.

Более того, в 2017 году был опубликован отчет американского Центра по контролю заболеваний (CDC), в котором утверждалось: таблетки из плаценты могут представлять реальную угрозу для новорожденных.

Чем опасно потребление плаценты?

Врачи-исследователи были озадачены историей младенца, который заболел вскоре после рождения. У ребенка был обнаружен тип бактерий под названием Streptococcus agalactiae группы В (GBS), которые могут быть смертельно опасными.

Все матери проходят скрининг на наличие бактерий GBS во время беременности, поскольку могут передать их малышу во время родов.

GBS обычно не представляет угрозу для взрослых, поэтому без скрининга мать может не знать, что он у нее есть.

Однако в этом случае у матери был отрицательный тест на GBS, и после лечения антибиотиками в больнице ребенок был отправлен домой. Пять дней спустя ребенок вернулся в больницу с другой инфекцией GBS. Врачи не могли понять, откуда она взялась.

Как оказалось, мать младенца принимала таблетки из плаценты, которые она заказала изготовить специализированной компании спустя 3 дня после родов. Эти таблетки, возможно, не были должным образом стерилизованы и, вероятно, привели к передаче инфекции от матери к ребенку.

Есть ли какие-либо преимущества от употребления в пищу плаценты?

Это один из первых случаев, когда было показано: употребление в пищу плаценты на самом деле может быть вредным для новорожденного ребенка. При этом, какие-либо исследования, доказывающие преимущества употребления плаценты, не проводились.

Более того, одно исследование подтвердило, что таблетки из плаценты вовсе не увеличивают запас железа у женщины после родов, как это утверждалось ранее.

Чем еще опасны таблетки из плаценты?

Как было отмечено в докладе CDC, еще один риск использования таблеток из плаценты заключается в том, что компании-производители не обязаны придерживаться каких-либо правил или стандартов, потому что их попросту не существует.

Несмотря на то, что компания, к которой обратилась женщина из выпшеописанной истории, использовала высокие температуры нагрева, чтобы высушить плаценту, прежде чем измельчить ее в порошок для таблетки, этого было недостаточно, чтобы убить бактерии GBS.