Регистрация

Чем отличается йогурт для детей от йогурта для взрослых?

Йогурт - удобный перекус на скорую руку. Однако, как бы красиво и ярко не выглядела упаковка взрослого йогурта, давать его ребенку не стоит, и вот почему.

1. Уровень сахара

Мы все слышали ужасные истории о высоком уровне сахара в некоторых йогуртах. В исследовании, опубликованном в Открытом медицинском журнале BMJ, было изучено содержание сахара в 900 популярных марках йогуртов. И вот, что ученые обнаружили: только меньше 10% из предлагаемого ассортимента имеют низкий уровень сахара.

Органические сорта, часто рассматриваемые как "более здоровые", содержат самое высокое среднее содержание сахара – до 13%.

В детских же йогуртах содержится небольшое количество сахара.

2. В чем польза, мам?

Когда дело доходит до взрослых йогуртов, все, что вы можете гарантировать, что они будут содержать - это йогурт. А помимо этого, еще множество консервантов наподобие бенозата натрия, сорбата калия, натамицина. Но это еще не все! Содержание жира, белка, кальция может быть также запредельным.

Однако детские йогурты имеют совсем другой состав, их состав ориентирован на ежедневные потребности ребенка.  

3. Вопрос в натуральности

Помимо консервантов, йогурты, предназначенные для взрослых, могут иметь в составе и другие ингредиенты. Например, подсластители (аспартам), стабилизаторы, эмульгаторы, красители и ароматизаторы. Звучит явно чересчур для детских животиков.

Детские йогурты изготавливаются специально для малышей и производятся из натуральных продуктов, без добавления искусственных красителей. 

4. И никаких комочков!

Если вы попробуете дать ребенку взрослый йогурт, то, скорее всего, эксперимент закончится истерикой и диким воплем "Там комочки!". Еще бы! Ведь комочки могут стать настоящей трагедией для юного перфекциониста. 

Детские йогурты сделаны с учетом детских особенностей, что само по себе очевидно. А значит, в этом перекусе на скорую руку малыш не найдет нелюбимых комочков, а все, что он увидит, будет йогурт приятной однородной текстуры. 

5. Все дело в жире

Полки супермаркетов ломятся от обезжиренных йогуртов, которые выбирают многие родители. Но по данным Британского медицинского журнала, хотя продукты с низким содержанием жира являются менее энергетическими, в 55% в составе вы увидите высокий уровень сахара (10-20 г/100 г). Более того, взрослые могут захотеть снизить потребление жиров, но маленький ребенок просто-напросто нуждается в жире для развития. 

Дети сжигают больше жира, чем взрослые, и нуждаются в нем, чтобы полноценно развиваться. 

Исследователи из Университета штата Пенсильвания утверждают, что более трети потребляемой ребенком энергии должно состоять из жира. Кажется, ответ на вопрос "выбрать ребенку обезжиренный йогурт или нет" очевиден.

6. Ох, уж эти ароматизаторы!

Взрослые йогурты какую только экзотику не предлагают попробовать на вкус - от ягод асаи до куркумы. Детский йогурты же - это проверенные временем и миллионами малышей со всего света классические вкусы: клубника, малина, банан, персик. Они-то уж наверняка придутся вашему юному гурману по душе!