Регистрация

Черный акантоз у детей: причины, симптомы и методы лечения

Черный акантоз - это состояние, которое нередко можно встретить у людей с избыточным весом и ожирением и которое проявляется в виде темных полос или участков кожи на шее, подмышках и паху. 

Американская диабетическая ассоциация рассматривает черный акантоз как один из вероятных показателей инсулинорезистентности и сахарного диабета у детей, вступающих в период полового созревания.

Симптомы черного акантоза у детей

Симптомы черного акантоза часто остаются незамеченными в силу своей "неочевидности":

  • симметричное потемнение (гиперпигментация) и утолщение (гиперкератоз) кожи;
  • полосы черных линий, имеющие шероховатую и бархатистую текстуру;
  • отсутствует боль или дискомфорт, однако иногда может возникать ощущение зуда; 
  • кожа вокруг участков может выглядеть грубой и темной;
  • акантоз обычно происходит вокруг складок на коже, таких как шея, подмышки, задняя часть коленей, суставы пальцев и внутренняя поверхность бедер, пах, реже - на веках, лице, ладонях, подошвах и сосках.

Пигментация на коже также может быть вызвана солнечным ожогом или дефицитом питательных веществ.

Возможные причины возникновения акантоза у детей

Вот некоторые из причин, по которым у детей могут появиться темные пятна на шее:

1. Резистентность к инсулину

Это самая распространенная причина для черного акантоза. Гормон инсулин, выделяемый поджелудочной железой, помогает клеткам использовать глюкозу из кровотока. Во время инсулинорезистентности клетки не могут этого делать, что приводит к избытку инсулина и глюкозы в крови.

Резистентность к инсулину может возникнуть из-за нескольких заболеваний. Ожирение или избыточный вес является одним из важных факторов развития инсулинорезистентности.

Резистентность к инсулину повышает риск развития диабета II типа и может привести к гиперпигментации и утолщению эпидермальных клеток кожи, и в конечном итоге - к черному акантозу.

2. Наследственная предрасположенность

Редкая форма черного акантоза, известная как односторонний акантоз, может возникнуть у ребенка с семейным анамнезом. Заболевание характеризуется появлением морщин на лице, груди, волосистой части головы, животе, спине и бедрах. 

3. Иные причины

Длительное применение лекарств, таких как оральные контрацептивы или искусственные гормоны роста человека, может вызвать анемию. В редких случаях заболевание может быть симптомом лимфомы или рака, связанного с желудочно-кишечным или мочеполовым трактом.

Кто подвержен более высокому риску развития черного акантоза?

Не у всех детей развивается черный акантоз. Вот некоторые из факторов риска:

  • ОжирениеИсследования отмечают, что ожирение вызывает значительное накопление висцерального жира вокруг органов брюшной полости и снижение подкожного жира. Это изменение может повлиять на то, как клетки используют инсулин, и, таким образом, увеличить риск инсулинорезистентности и, в конечном итоге, черного акантоза.
  • Гормональные проблемы. Дети с гормональными проблемами или дисбалансом могут быть подвержены более высокому риску развития черного акантоза. Способствовать развитию заболевания могут гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы), синдром поликистозных яичников и синдром Кушинга.

Диагностика черного акантоза

Врач может поставить диагноз путем физического обследования пораженной кожи.

Анализы крови и мочи могут помочь определить основную причину, такую как инсулинорезистентность, гормональный дисбаланс и т. д. В редких случаях для лабораторного анализа может быть взят небольшой образец утолщенной кожи (биопсия).

Лечение черного акантоза у детей

Лечение черного акантоза может заключаться в лечении основной причины, либо местной терапии темных пятен. 

Лечение основной причины

Еслиь врач диагностировал ожирение как причину, то он назначит упражнения и диету для снижения веса. Если ожирение вызвано основным заболеванием, таким как гипотиреоз, то для его контроля будут назначены лекарства.

Если у ребенка есть резистентность к инсулину или диабет II типа, то могут быть назначены препараты для поддержания уровня сахара в крови.

Также можно было бы посоветовать прекратить прием лекарств, вызывающих черный акантоз, и назначить альтернативные лекарства.

Местное лечение

Для уменьшения пигментации в различных областях кожи используются местные ретиноидные кремы. 

Как только основная причина лечится или берется под контроль, темные и толстые полосы исчезают. Косметические методы лечения, такие как лазерное лечение и пилинг кожи, не рекомендуются для детей.

Можно ли предотвратить черный акантоз у детей? 

Профилактика черного акантоза зависит от предотвращения основной причины. Если семья имеет в анамнезе ожирение или диабет, то следует соблюдать меры предосторожности: 

  • Контролируйте потребление сахара и рафинированной муки детьми.
  • Не позволяйте им есть конфеты, кексы, выпечку, напитки с высоким содержанием сахара и обработанные продукты.
  • Обеспечьте здоровую сбалансированную диету, богатую фруктами, овощами и клетчаткой.
  • Поощряйте ребенка, чтобы ежедневно заниматься физическими упражнениями.
  • Если у ребенка есть какое-либо другое заболевание, например гипотиреоз, то следуйте соответствующему лечению, назначенному врачом.

References:

  1. Acanthosis nigricans; NHS UK
  2. TM Nithun, P. S. S Ranugha, Jayadev B Betkerur, Veeranna Shastry; Association of acanthosis Nigricans and insulin resistance in indian children and youth – A HOMA2-IR based cross-sectional study; Indian Dermatology Online Journal
  3. Common Terms; American Diabetes Association
  4. Skin Complications; American Diabetes Association
  5. Hak Yung Ng; Acanthosis nigricans in obese adolescents: prevalence, impact, and management challenges; NCBI
  6. Young Kwon Koh, Jae Hee Lee, Eun Young Kim, and Kyung Rye Moon; Acanthosis Nigricans as a Clinical Predictor of Insulin Resistance in Obese Children; Pediatric Gastroenterology Hepatology and Nutrition
  7. Meghana Madhukar Phiske; An approach to acanthosis nigricans; Indian Dermatology Online Journal
  8. Acanthosis Nigricans; National Organization for Rare Disorders
  9. Alan R. Sinaiko, Sonia Caprio; Insulin Resistance; NCBI
  10. Nupur U Patel, et al.; Current treatment options for acanthosis nigricans; NCBI