Регистрация

Число случаев заболевания Covid-19 у детей увеличилось на 32 %

По данным группы педиатров, число случаев заболевания Covid-19 у детей увеличилось на 32 % по сравнению с двумя неделями назад

Согласно новым данным, опубликованным в понедельник Американской академией педиатрии, число случаев заболевания Covid-19 у детей увеличилось на 32 % по сравнению с двумя неделями назад.

За неделю, закончившуюся 18 ноября, среди детей было зарегистрировано по меньшей мере 141 905 новых случаев заболевания, причем на долю детей приходится непропорционально большая доля случаев, что составляет более четверти всех новых случаев заболевания Covid-19 за последнюю неделю. Дети составляют 22 % населения США. Когда вирус впервые стал известной проблемой в США в начале 2020 года, на долю детей приходилось менее 3 % подтвержденных случаев. С начала пандемии более 6,8 миллиона детей дали положительный результат на Covid-19.

За последнюю неделю число заболевших в каждой возрастной группе увеличилось. Они быстро упали после летнего всплеска, но снова начали расти и вернулись к уровням, которые в последний раз наблюдались в августе. Это то, что не было неожиданностью, по словам доктора Энтони Фаучи, директора Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, который появился в воскресенье в программе CNN "Состояние союза".

"У нас много вирусов, циркулирующих вокруг", - сказал Фаучи ведущему Дане Баш.
Поскольку миллионы людей все еще не вакцинированы, это "приводит к динамике распространения вируса в сообществе, что не только опасно и делает людей, которые не вакцинированы, уязвимыми, но и распространяется на вакцинированных людей, потому что ни одна вакцина не эффективна на 100 %", - сказал Фаучи.

Число детей с Covid-19 по-прежнему считается "чрезвычайно высоким", говорится в отчете AAP. Это 15-я неделя подряд, когда число случаев заболевания Covid-19 у детей превышает 100 000.
Дети с Covid-19 по-прежнему реже попадают в больницу, чем взрослые, но в штатах, которые сообщают о госпитализации по возрасту, на долю детей приходилось от 1,7 % до 4,0 % тех, кто нуждался в стационарном лечении Covid-19, что оставалось относительно постоянным на протяжении всей пандемии.

Лишь небольшой процент случаев Covid-19 у детей приводит к смерти. Шесть штатов сообщили о нулевой детской смертности от Covid-19 в последнем отчете AAP. Согласно отчету, в штатах, сообщающих о смерти по возрасту, 0,00 % - 0,25 % всех случаев заболевания детей Covid-19 привели к смерти. Но, по данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, с начала пандемии в Соединенных Штатах от Covid-19 умерло 939 детей.

Дети в возрасте 5 лет и старше

Дети в возрасте 5 лет и старше теперь имеют право на вакцину Covid-19 от Pfizer. Исследование, проведенное компанией Pfizer, показало, что эффективность ее вакцины составляет более 90 % против симптоматических заболеваний. Недавно получившие право на вакцинацию дети в возрасте от 5 до 11 лет составили более 42 % от числа людей, получивших вакцину за последние две недели; однако в целом дети по-прежнему являются наименее вакцинированными из всех возрастных групп.
Опрос, проведенный Фондом семьи Кайзер, показал, что две трети родителей хотят подождать и посмотреть или отказаться от вакцинации своих детей.

Эксперты по вакцинам доктор Пол Оффит и доктор Джеффри Гербер призывают родителей вакцинировать своих детей, утверждая, что без вакцинации почти все маленькие дети заразятся.

"Не ошибитесь - COVID-19 - это детская болезнь", - писали они. "Хотя это правда, что большинство детей страдают бессимптомным или легким заболеванием, некоторые из них сильно заболеют, а небольшое число умрет. Вот почему детям делают прививки от гриппа, менингита, ветряной оспы и гепатита — ни одна из которых, даже до появления вакцин, не убивала столько людей, сколько SARS-CoV-2 в год".