Регистрация

Чистка зубов всякий раз, когда вы выходите из дома, "может помочь предотвратить Covid-19", потому что зубная паста содержит те же антибактериальные вещества, что и гель для рук, утверждает эксперт

 

Чистка зубов всякий раз, когда вы выходите из дома, может помочь предотвратить Covid-19, заявил профессор стоматологии.

Профессор Мартин Адди из Бристольского университета утверждал, что зубная паста содержит те же химические вещества, что и антибактериальный гель для рук.

Это, по его словам, может убить коронавирус, если он попадет через рот, остановив его размножение и вызвав болезнь. Он мог бы защитить других, сократив вирусную нагрузку во рту, что, как показали исследования, может быть связано с тем, насколько заразен человек.

Передача коронавируса между людьми происходит в основном через капли от кашля или чихания, которые могут быть взяты с поверхности. Но вирус не только вызывает инфекцию через рот — он может проникнуть в организм через нос и глаза, говорят врачи.

Профессор Адди утверждала, что люди должны чистить зубы каждый раз, когда они покидают свой дом, например, когда они делают свой магазин еды или упражнения.

И он призвал правительство поощрять население чаще чистить зубы так же, как они рекомендуют носить маски для лица и мыть руки.

Было также предложено промывать рот, чтобы удалить вирусные частицы изо рта и предотвратить распространение инфекции среди других людей.

Зубная паста содержит те же моющие средства, что и рекомендованные гели для мытья рук.

"Антимикробное действие зубной пасты во рту сохраняется в течение трех-пяти часов и, таким образом, снижает вирусную нагрузку в слюне или инфекцию вирусами, попадающими в рот",-сказал Профессор Адди газете The Telegraph

Он добавил: "Для подавляющего большинства людей время чистки зубов должно быть сосредоточено, когда они собираются выйти из дома на прогулку или за покупками.

Профессор Адди сказала, что антибактериальные средства в зубной пасте могут помочь устранить коронавирус, если он попадет через рот. Теоретически это сделало бы его менее вероятным причиной болезни, но не было доказано.

Исследователи говорят, что сокращение дозы вируса, которому подвергается человек, может снизить риск и тяжесть заболевания. И степень воздействия вируса в начале инфекции также связана с более высокой вирусной нагрузкой, которая связана с тем, насколько человек заразен для других.

Члены Оксфордской команды службы доказательств Covid-19 в марте: "начальная доза вируса и количество вируса, которое человек имеет в любой момент времени, могут ухудшить тяжесть заболевания Covid-19. Количество воздействия вируса в начале инфекции – инфекционная доза – может увеличить тяжесть заболевания и также связано с более высокой вирусной нагрузкой [у инфицированных пациентов].'

Профессор Адди уже не в первый раз продвигает идею почаще чистить зубы, чтобы снизить риск заболевания Covid-19.

В предыдущем письме в британский стоматологический журнал в апреле профессор Адди сказал, что он был удивлен, что стоматологическая профессия не продвигала чистку зубов в качестве профилактического подхода к коронавирусу.

Он писал: "исходя из моих собственных знаний и слушая экспертов, основным источником капель является слюна. Поэтому я несколько удивлен, что наша профессия не продвигает гигиену полости рта, посредством чистки зубов зубной пастой, в профилактическом подходе к Covid-19".

Хотя все уже должны чистить зубы дважды в день, профессор Адди сказала, что многие из тех, кто подвергается большему риску Covid-19, не делают этого, например пожилые люди.

Профессор Адди не стала вдаваться в подробности о том, какие химические вещества в зубной пасте могут быть защитными от коронавируса.

Триклозан-это антибактериальное средство, обычно добавляемое в зубные пасты для предотвращения образования зубного налета.

Большинство антибактериальных мыл содержат триклозан, хотя встречаются и другие химические добавки.

Триклозан-это спорное химическое вещество, которое было запрещено управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в 2016 году.

В нем говорилось, что существует недостаточная информация о долгосрочном воздействии на здоровье 19 антибактериальных химических веществ и отсутствие доказательств их эффективности, запрещающих их использование в продуктах в Америке с 2017 года.

Профессор Адди также обратился к идее более частого использования жидкости для полоскания рта для защиты от Covid-19 в своем письме BDJ.

Он продвигал хлоргексидиновые препараты именно из-за их "противовирусного действия". Но он признал, что существует мало исследований, доказывающих, что они будут эффективны против коронавируса.

Однако с тех пор исследование ученых из Медицинского колледжа Корейского университета в Сеуле показало, что SARS-CoV-2 подавлялся в течение двух часов после применения хлоргексидина, предполагая, что он может контролировать передачу Covid-19.

Они пришли к выводу: 'хлоргексидина для полоскания рта является эффективной в снижении торс-ков-2 вирусной нагрузки в слюне на краткосрочный период'.

Ополаскиватели для рта используются для полоскания рта перед стоматологической процедурой, чтобы уменьшить количество микробов в аэрозолях и брызгах, образующихся во время стоматологических процедур.

Частицы коронавируса покрыты жировой мембраной, которая защищает генетический материал внутри.

Он может быть разрушен антибактериальным гелем и мылом, но не обязательно ополаскивателем для рта.

В феврале Всемирная организация здравоохранения отвергла идею о том, что жидкость для полоскания рта является защитной.

Он сказал, что некоторые марки или жидкость для полоскания рта могут устранить определенные микробы в течение нескольких минут в слюне во рту.

"Однако это не означает, что они защищают вас от инфекции 2019-nCoV",-сказала ВОЗ, прежде чем коронавирус получил свое официальное название Covid-19.

dailymail 19/10/2020

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи