Регистрация

Чтение малышу: когда начинать и как это делать?

Чтение малышу - отличный способ приятно провести время вместе, и это приносит ему реальную пользу. Вашему ребенку понравится безраздельное внимание, а объятия позволят ему чувствовать себя в безопасности, что важно для его социального и эмоционального развития.

Но чтение - это не просто отличное средство для сближения. Чем больше слов ребенок услышит в первые недели, месяцы и годы, тем лучше будут его языковые навыки в дальнейшем. Исследования показывают, что хорошие языковые навыки также могут помочь ему лучше учиться в школе.

Разговор с малышом о том, чем вы оба занимаетесь в течение дня, - один из фантастических способов помочь развить его речь и понимание. Чтение и совместное просмотр книг знакомят ребенка со словами, которые естественным образом не встречаются в повседневной жизни.

Когда нужно начать читать ребенку?

Никогда не бывает слишком рано. Ваш ребенок научился распознавать ваш голос в утробе, и ему понравится слушать, как вы говорите, поете и читаете вслух с момента его рождения. Исследования показывают: чем раньше вы начнете читать своему ребенку, тем большее положительное влияние это окажет по мере его роста.

Конечно, ваш новорожденный с самого начала не поймет смысла того, что вы говорите, но различные ритмы и звуки помогут стимулировать и развивать его слух, а также заложат хорошие основы для навыков слушания в дальнейшей жизни.

Независимо от того, сколько лет вашему малышу, регулярное чтение помогает ему понять, что книги - это весело!

Как нужно читать ребенку?

Малышу очень понравится безраздельное внимание, которое приносит время чтения. Хотя он скоро уловит ваш тон голоса, он не будет иметь ни малейшего представления о том, что вы на самом деле говорите, так что не стесняйтесь читать из вашего любимого журнала или романа. Если вам нравится то, что вы читаете, вашему ребенку это тоже понравится.

По мере того как в первые несколько месяцев зрение ребенка улучшится, он начнет реагировать на картинки с яркими цветами и резкими контрастами.

Повторение помогает вашему ребенку развивать свои языковые навыки, поэтому ищите истории, в которых снова и снова используются одни и те же фразы, или просто почаще читайте ему его любимые истории. Чтобы заинтересовать его, варьируйте высоту своего голоса или используйте разные голоса для разных персонажей.

Ищите книги со встроенными функциями, такими как изображения, скрытые под клапанами или за раздвижными перегородками. Детские стишки - еще один хороший выбор, так как вашему малышу, вероятно, понравится их ритм и игривая формулировка. Их также легко запомнить, поэтому вы можете повторять их в течение дня, например, во время купания.

Самое главное, чтобы ребенок получал удовольствие. Следите за его репликами, чтобы понять, когда он готов к приятному рассказу, почитайте его любимые книги и дайте ему время указать, потянуть или пощупать, что на странице.

Чем больше вы читаете, тем лучше, но не думайте, что вам нужно каждый день заканчивать целую книгу. В эти первые дни достаточно просто потратить несколько минут.

10 книг перед сном для малыша

10 книг о единорогах

10 книг о машинках

10 книг для детей о семье и семейных ценностях