Регистрация

Что делать, если чешутся соски при беременности

Во время беременности у многих женщин чешутся соски. Причин может быть много: гормоны, растягивание кожи, экзема, инфекция и другие. Одной из причин является внутрипеченочный холестаз беременности. Это заболевание печени, которое связано с повышенным риском преждевременных родов и мертворождения. Если у вас есть подпзрения на это заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.

О других причинах возникновения зуда сосков во время беременности читайте здесь.

Как облегчить зуд сосков

Есть ряд вещей, которые вы можете сделать, чтобы облегчить раздражение зудящих сосков. К ним относятся:

  • Носите свободную одежду и выбирайте натуральные дышащие ткани: они отводят пот с кожи и меньше зудят.
  • Убедитесь, что ваш бюстгальтер подходит: меняется ваше тело во время беременности, меняется и ваша грудь. Бюстгальтер большего размера даст вашей груди больше места для движения и может уменьшить зуд.
  • Пейте много воды: сухая кожа, скорее всего, будет чесаться, поэтому убедитесь, что вы постоянно увлажнены.
  • Используйте простые увлажняющие средства без запаха; увлажнение кожи и груди может облегчить зуд, но выбирайте средства для чувствительной кожи, так как сильные запахи могут усилить зуд.
  • Избегайте длительных : от жары ваша кожа может стать горячей и зудящей, а более длительные ванны могут высушить кожу
  • Избегайте сильно пахнущих средств для мытья тела или духов: они могут раздражать кожу, особенно если она воспалена или повреждена в результате царапин.
  • Используйте небиологические стиральные порошки и моющие средства: биологические продукты могут с большей вероятностью раздражать вашу кожу.
  • Примите прохладные ванны: прохладная ванна или душ могут помочь облегчить зуд. Однако ограничьтесь примерно 10 минутами, более длительные ванны могут высушить вашу кожу. Затем нанесите лосьон для тела без запаха.
  • Попробуйте крем для сосков. Разработанный для увлажнения и успокоения потрескавшихся сосков при грудном вскармливании, некоторые женщины находят кремы для сосков полезными во время беременности. Доступный в большинстве аптек и супермаркетов, перед использованием проверьте, безопасен ли выбранный вами препарат во время беременности.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка