Регистрация

Что делать, если ребенок перебивает?

Ребенок 2-4 лет перебивает вас, потому что он все еще учится тому, что мир не вращается вокруг него. В его возрасте ему трудно контролировать свои порывы, особенно когда он чем-то взволнован.

Его кратковременная память улучшается, но он не всегда может надолго запоминать свои мысли. Так что он постарается рассказать вам о них как можно скорее. Кроме того, его чувство времени еще не полностью развито. Ему может быть трудно понять, что даже если вы сейчас заняты, через несколько минут вы будете свободны.

Еще одна причина, по которой ребенок прерывает, заключается в том, что он еще не может понять, что такое чрезвычайная ситуация. Для него тот факт, что его сестра взяла его игрушку, так же важен, как порез на колене.

Иметь дело с трех- или четырехлетним ребенком, который вмешивается, когда вы болтаете по телефону, может быть невыносимо. Но имейте в виду, что он не пытается вас раздражать. Когда он станет старше, вы можете постепенно научить его более вежливым способам дать вам понять, что ему есть что сказать.

Что делать, если ребенок перебивает?

Подайте хороший пример

Покажите ребенку, что перебивать недопустимо, стараясь самому не перебивать людей. Если вы и ваш партнер склонны перебивать друг друга, приложите усилия, чтобы остановиться. И старайтесь не перебивать ребенка, когда он разговаривает с вами.

Если вы прервете его, остановитесь и скажите: "Извини, что я тебя прервал. Продолжай." Это демонстрирует уважение к нему и показывает ему, что хорошо признать ошибку и извиниться.

Научите альтернативам прерыванию

Поощряйте ребенка не кричать, когда вы находитесь в середине разговора, научив его другим способам привлечь ваше внимание. Попросите его положить руку вам на плечо, когда он захочет с вами поговорить. Затем вы можете положить свою руку поверх его руки, чтобы дать ему понять, что вы знаете о нем и ответите ему, как только сможете. Это может хорошо сработать, потому что это показывает ребенку, что вы не игнорируете его.

По очереди

Вы можете научить ребенка вступать в разговор по очереди, сыграв с ним в простую игру. Встаньте на колени или сядьте перед ним и задайте открытый вопрос, например: "Чем ты больше всего любишь заниматься в парке?" Внимательно выслушайте его ответ.

При необходимости мягко подскажите ему: "Ты закончила? Хорошо, теперь твоя очередь задать мне вопрос." Если он прерывает ваш ответ, прикоснитесь пальцем к его губам и продолжайте то, что вы говорили. Затем скажите: "Теперь твоя очередь", и позвольте ему продолжить разговор. Если у него закончатся слова, задайте другой вопрос.

Если игра покажется ему сложной, попробуйте использовать реквизит, например куклу или марионетку, чтобы показать ему, чья очередь говорить. Скажите ему, что говорить может только тот, кто держит куклу, и передайте ее ему, когда придет его очередь отвечать.

Займите ребенка

Если ребенок перебивает вас, когда вы разговариваете по телефону, возможно, ему скучно или он просто хочет вашего внимания. Прежде чем позвонить, попросите его выбрать занятие, которым он будет заниматься во время вашего общения.

Объясните ребенку, что иногда перебивать - это нормально. Скажите ему, что вы хотите сразу же узнать, происходит ли что-то небезопасное. Убедитесь, что он знает, что он должна сказать вам немедленно, а что может подождать, пока вы не закончите разговор.

Выбирайте моменты

Если вы звоните в то время, которое обычно отводится для игр с ребенком, вполне понятно, если о прерывает вас. Постарайтесь ограничить время, в течение которого вы разговариваете по телефону, когда он рядом. Выключая телефон или убирая его в другую комнату, когда вы играете в игру или читаете сказку, вы покажете своему ребенку, что для вас важнее всего.

Читайте книги о перебивании

Чтение с ребенком книг о том, как нехорошо перебивать, поможет вам спокойно обсудить этот вопрос.

Будьте реалистичны и хвалите его, когда у него все получается правильно

Трехлетний или четырехлетний ребенок все еще исследует мир и обязательно откроет для себя вещи, о которых ему не терпится вам рассказать! Нереально ожидать, что он будет терпеливо ждать вашего внимания все время, и вы не захотите подавлять его естественный энтузиазм.

Хвалите сребенка, когда ему удается не перебивать, и когда он просит вашего внимания, а не требует его. И помните, что он все еще учится быть внимательным. По мере развития его социальных навыков он будет перебивать вас реже.