Регистрация

Что делать, если ребенок переворачивается во сне?

Перекатывание - это важная веха для младенцев и первый шаг к ползанию. Однако родителю может потребоваться изменить привычки сна ребенка, когда он начинает переворачиваться, особенно если он спит в пеленках.

Когда младенец ворочается во сне, это признак того, что он может начать сознательно ворочаться, когда бодрствует.

Почему малыши переворачиваются?

Младенцы начинают переворачиваться по мере того, как набирают силу в плечах и шее. Каждый ребенок индивидуален, поэтому, хотя большинство начинают кататься в возрасте 4-6 месяцев. Некоторые могут перевернуться один раз, а затем не делать этого снова в течение нескольких недель. Другие могут начать переворачиваться непрерывно, как только овладеют этим навыком.

Само по себе перекатывание не является ни опасным, ни признаком того, что что-то не так, даже у младенцев, которые начинают переворачиваться раньше обычного. На самом деле это один из признаков здорового развития. Однако перекатывание означает, что ребенок может больше двигаться в своем спальном пространстве, поэтому это может представлять некоторые новые риски, о которых родители должны знать.

Ребенок переворачивается. Это вообще безопасно?

Укладывание ребенка спать на спину значительно снижает риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

Ребенок также должен находиться в кроватке или другом безопасном месте для сна без одеял, подушек или игрушек. Американская академия педиатрии рекомендует родителям укладывать малыша в своей комнате, чтобы у них была в поле зрения детская кроватка или люлька.

Как только младенец начинает перекатываться, взрослые могут снизить риск причинения вреда ребенку, предприняв определенные шаги:

  • Убрать любые постельные принадлежности или украшения из кроватки, в том числе мягкие бортики;
  • Не оставлять ребенка спать на кушетке, с которой они могут упасть.

Важно не пытаться помешать ребенку перекатываться, плотно его пеленая. Ограничение движения на самом деле более опасно, чем его разрешение.

Что делать, если ребенок перевернулся и не может вернуться в исходное положение? 

Когда младенцы начинают перекатываться, будь то в состоянии бодрствования или во сне, родители могут переживать, что задержавшись на животе, малыш увеличивает риск удушения.

Однако, как только младенец может перевернуться на живот, у него достаточно контроля над головой, чтобы поднять ее и дышать.

Перекатываться с живота на спину обычно тоже легче: поэтому, если ребенок может перекатиться на живот, он может откатиться назад. Благодаря этому нет необходимости перекатывать младенцев назад, как только они могут перевернуться.

Младенцы спят лучше и безопаснее, когда они могут найти удобное положение для сна самостоятельно. Однако важно убедиться, что их кроватка проверена на безопасность и не имеет покрытий, которые могут препятствовать дыханию ребенка.

Что делать, если ребенок во время перекатывания проснулся?  

Некоторые дети просыпаются, когда переворачиваются на другой бок или настолько возбуждены своим новым навыком, что постоянно ворочаются в постели. Привычки ко сну обычно меняются, когда младенцы осваивают новые навыки.

Большинство детей в конце концов учатся успокаиваться - иногда с помощью родителей, а иногда и самостоятельно. Возможно, потребуется изменить некоторые правила сна ребенка, например, перенести его в кроватку и прекратить пеленание. Однако соблюдение как можно большей части прежних ритуалов поможет ребенку приспособиться к новой реальности.

Чтобы улучшить качество сна малыша, вы можете:

  • уложить ребенка в прохладной, темной, тихой комнате;
  • использовать белый шум;
  • укладывать спать в одно и то же время.

А что, если ребенок будет спать только на животе?

Некоторые дети лучше спят на животе, чем на спине. Однако родители все равно должны укладывать младенцев спать на спине, так как это положение сна является самым безопасным.

Младенцы, которые могут кататься, могут затем найти свое собственное положение для сна. Для них безопасно спать на животе или на боку, если они захотят, хотя они всегда должны засыпать на спине.

Когда следует обратиться к педиатру? 

Родители идолжны регулярно посещать педиатра и сообщать ему, когда у ребенка меняются привычки ко сну. Нет необходимости обращаться к врачу только потому, что ребенок переворачивается или больше просыпается. Тем не менее, желательно поговорить с врачом, если младенец:

  • кажется очень расстроенным ири пробуждении;
  • катается и может с трудом переворачиваться обратно;
  • имеет проблемы с засыпанием после нескольких недель здорового сна;
  • не начал переворачиваться примерно к 6 месяцам;
  • не имеет хорошего контроля над головой или шеей, но пытается перевернуться.