Регистрация

Что делать, если ребенок употребляет наркотики? Как на него воздействовать?

Если вы узнали, что ребенок употребляет наркотики - это, конечно, ужасно. Но не стоит отчаиваться и опускать руки. Подростковая наркомания, к сожалению, довольно развитая проблема во всех странах мира. Уже разработаны десятки методических рекомендаций, благодаря которым родители могут бороться с проблемой самостоятельно. Мы расскажем о том, как вести себя, если ребенок употребляет наркотики.

Как нужно вести себя с чадом в свете открывшихся событий?

Если вы узнали, что ребенок употребляет наркотики, необходимо поменять тактику поведения. Не устраивайте панику. Не пытайтесь поступить с чадом по-хорошему. Пробовать задобрить его, чтобы тот не употреблял в дальнейшем - бесполезная затея.

Не нужно осуществлять перегибы и в другую сторону. Не стоит кричать, пытаться запугать чадо. Начинать унижать его тоже нельзя. Ребенок должен понять, что вы от него хотите. В этом случае вы будете отлично ощущать себя в процессе жизнедеятельности.

Нельзя давать чаду больше денег, чем столько, сколько ему действительно нужно. А лучше и вовсе сократить количество средств, предоставляемых на карманные расходы. Ведь каждая копейка, которую вы дадите ребенку, потенциально может пойти на запрещенные вещества.

Не стоит также помогать чаду исправлять его проблемы с долгами. Если он занял у кого-то, то пусть сам ищет деньги для возврата. Ведь только так можно добиться желаемого. Того, что ребенок будет отвечать за свои действия сам. Не станет перекладывать вину и ответственность на других людей, употреблять вещества.

Общайтесь с подростком

Во время общения с тинейджером вам необходимо будет выяснить ряд очень важных моментов. То:

  1. Какие наркотики принимает чадо.
  2. В каких объемах происходит потребление этих веществ.
  3. На протяжении какого срока происходит потребление.
  4. Где тинейджер покупает запрещенные препараты. Кто является его поставщиком. Если удастся узнать имя дилера, то сразу сообщайте о нем в полицию. В этом случае поставщика запрещенных веществ посадят в тюрьму.
  5. С кем применяет наркотические вещества.

Как действовать, если тинейджер пытается скрыть факт использования наркотических веществ?

Тинейджер может применять наркотики, но пытаться скрыть это от вас. Чтобы не расстраивать. В этом случае вам нужно продемонстрировать чаду вашу любовь. Затем предложите ребенку сходить на прием к наркологу. Или сделать определенный экспресс-тест. В рамках него быстро станет понятно, в каком состоянии находится подросток. Употребляет он или нет.

В целом, можно посмотреть на реакцию чада. Если он начнет нервничать, то это плохо говорит о нем. В этом случае он, скорее всего, употребляет вещества. Это будет понятно и без экспресс-теста. Исключительно по реакции.

Каких ошибок не стоит допускать во время употребления наркотиков чадом?

Не нужно бояться, что кто-то узнает о зависимости чада

Первое, чего боятся родители, когда узнают о наркомании чада - общественное мнение. Они думают, как бы сделать так, чтобы никто из окружающих не узнал о наличии зависимости. Но здесь проблема гораздо глобальнее. Наркоманы сначала деградируют морально и умственно, а затем умирают. Это гораздо хуже, чем порицание вашей семьи со стороны общественности.

Вместо этого вам нужно обратить внимание на альтернативные действия. Помогите чаду. Воспользуйтесь дополнительными вариантами действий. Можете воздействовать на ребенка психологически.

Если позволяют средства, то отправьте чадо в наркологическую клинику. Там ему проведут детокс организма. С помощью различных инновационных программ сделают так, что он не будет употреблять.

Можете помочь подростку и более эффективно. Помогите ему найти дело, от которого он будет получать удовольствие. Если тинейджер увлечется им, то будет прекрасно ощущать себя в процессе жизнедеятельности. Наркотики ему станут безразличны.

Также можете помочь чаду найти вторую половинку. В этом случае подросток переключится на нее. Когда ты встречаешься с человеком, то вряд ли будешь употреблять. Поскольку будешь чувствовать себя отлично, благодаря гормону счастья.

Вы не виноваты в наркомании чада

К сожалению, наркомания случается со всеми. Даже в тех семьях, которые, казалось бы, идеальны. На это может влиять много факторов.

Наркоманами становятся не только те, у кого плохие родители. Это происходит по разным причинам. В том числе, из-за попадания в плохую компанию.

Возможно, ребенок случайно получил зависимость от наркотиков. В основном, это бывает по причине того, что ему не проводилась достаточная антипропаганда об их вреде. И он негативно ощущал себя в процессе жизнедеятельности.

Чтобы подобного не происходило, необходимо внимательно рассказывать чаду о проблемах, которые влекут за собой наркотики. Вещества подобного типа должны быть не то, что запретными для чада, а просто отвратительными. Он должен быть идеологически настолько подкован в этом плане, что все, кто употребляет наркотики, должны быть для него мерзкими и обреченными на провал людьми. Если проводить пропаганду подобных мыслей, она положительно повлияет на чадо. Он будет обходить вещества стороной.

Не стоит надеяться, что сможете исправить поведение ребенка сразу

Наркомания - очень сложная болезнь. Лечить ее довольно тяжело. Особенно, если у вас нет соответствующего психологического образования.

Можете попробовать воспользоваться хитрым приемом. Сначала дать ребенку посмотреть на наркоманов на YouTube. Затем, если не поможет, пойдите с ним в какой-нибудь полукриминальный район вашего города. Или в место, где находятся наркоманы.

Ознакомьте ребенка с их реальностью. Покажите, как они выглядят на самом деле. И в кого некогда обычные люди с потенциалом превращаются от наркотиков.

Это может стать шоковой терапией для чада. Сделает так, что он никогда не станет употреблять наркотики.

Если подросток пообещал исправиться, но снова начал употреблять, это не негативный момент

Это обычное явление. У наркоманов так бывает. Самое главное - не расстраиваться. Будьте готовы к тому, что подобное будет происходить. У ребенка формируется не только эмоциональная зависимость. Он испытывает физическое влечение к тем или иным веществам. Определенные вещи ему просто необходимы для существования.

Как стоит вести себя в случае, если ребенок срывается и употребляет наркотики?

Если чадо срывается и применяет наркотики, то в обязательном порядке соблюдайте ряд следующих рекомендаций:

  1. Постарайтесь вести себя максимально спокойно. Не нервничайте и не паникуйте. Причем, старайтесь делать это не только внешне, но и внутренне. У вас еще есть некоторое количество времени, на протяжении которого можно справиться с проблемой. У вас еще будет возможность исправить ситуацию.
  2. Не давайте чаду шантажировать себя. Наркоманы - искусные манипуляторы. Они готовы пожертвовать любыми моральными принципами. Лишь бы добиться желаемого и выудить из вас его. Никогда не поддавайтесь на шантаж. Особенно, когда ребенок говорит "либо ты делаешь *название дела*, либо я употребляю наркотики". Если ребенок хочет, то он возьмет вещества и без вашего ведома. Поэтому вестись на его провокации абсолютно бесполезно. Вы негативно почувствуете себя в процессе жизнедеятельности.
  3. Не нужно наседать на чадо. Если вы будете постоянно упрекать его и говорить, что употреблять наркотики плохо, это не поможет. Слова просто будут вызывать отторжение. Но никак не повлияют на состояние чада. Учитывайте, что подросток и так осознает вред наркотиков. Очевидно, что на ум и тело в целом вещества влияют негативно. Но тинейджер не может отказаться от наркотиков по ряду причин.
  4. Совершайте больше решительных поступков. Старайтесь не говорить впустую. Если вы обещаете отправить тинейджера в наркодиспансер, но не делаете этого, то очень плохо. Тинейджер понимает, что ваших угроз можно не бояться. Следовательно, продолжает вести себя также, как раньше. Если с первого раза тинейджер не понял, то при следующем случае потребления отправьте его в наркодиспансер. Может быть сама терапия на него не повлияет, но нахождение "в заключении" без возможности свободно передвигаться по городу, вызовет у него некие мысли. Желание не возвращаться сюда. Для этого ребенок будет делать все. В том числе, откажется от употребления запрещенных веществ. Будет отлично себя ощущать.

Не придумывайте проблему на ходу

Наркоманы действительно болеют различными страшными недугами. В том числе, СПИД, ВИЧ и другими проблемами. Однако концентрировать на этом все свои мысли не стоит. Это негативно на вас повлияет. Сделает так, что вы будете плохо ощущать себя в моральном плане.

Мысли материальны. Если придумать себе проблему, она будет поедать ваши силы и энергию изнутри. Как следствие, может действительно появиться.

Тем более, что на вашего ребенка это никак не повлияет. Если он не захочет употреблять наркотики, то будет продолжать делать это. Вне зависимости от того, какие мысли его гложат. И как он ощущает себя в процессе жизнедеятельности.

Старайтесь существовать отдельно от своего ребенка

Вы — не ваш ребенок. Вы — отдельная личность, у которой есть свои мечты и переживания. Не нужно отдавать чаду все себя. Это закончится плохо. Нужно, прежде всего, думать о себе и жить своей жизнью. В противном случае, если ребенок вас разочарует, это нанесет сильный удар.