Регистрация

Что делать, если ребенок все теряет?

Рассеянность и невнимательность - распространенные проблемы у детей. В раннем возрасте они теряют различные вещи, оставляют их на улице, и на детских площадках.

У родителей это вызывает огромный стресс. Мало того, что малыш потерял вещь, которая им нравится. Так она еще и стоит денег. Порой - не маленьких.

Дети же к потерям относятся спокойно. В силу своего возраста, они даже не переживают о том, что какая-то вещь утрачена. Но это неправильно. Вещи нужно ценить.

Терять все под ряд - это очень плохая привычка. Если не избавиться от нее в детстве, ребенок останется рассеянным вплоть до подросткового возраста. И даже во взрослой жизни будет терять вещи.

Мы расскажем, как решить эту проблему.

Причины, по которым ребенок теряет вещи

В школьном возрасте детки, в основном, забывают тетради, и книги.

В учебном заведении они нередко оставляют куртки. А также пакеты со сменкой.

Долго личные вещи в школе не залеживаются. Хорошо, если их найдет порядочный ребенок, и отдаст охраннику. Но чаще всего бывает так, что другие дети подбирают бесхозные предметы. И вернуть потерянную вещь становится невозможно.

Не стоит думать, что рассеянность - это проблема только вашего ребенка. Ежедневно сотни родителей жалуются на ту же проблему в различных группах ВК, и Facebook.

Психологи относятся к невнимательности, и потере вещей не так критично, как обычные взрослые. Они заявляют, что причины забывчивости у малышей такие же, как и у любых других людей старшего возраста. Ребенок забывает все не потому, что он плохой. А потому, что на подсознательном уровне в мозгу у него заложена рассеянность.

Но не переживайте, исправить проблему можно.

Исправлять забывчивость нужно до 10 лет

Психологи рекомендуют родителям исправлять забывчивость ребенка до того, как ему исполнится десять лет. В этот период еще можно исправить проблему. А вот уже когда малыш достигнет десяти лет, научить его быть внимательным будет намного сложнее.

Ваша задача на этом этапе - как можно активнее бороться с рассеянностью.

Почему малыши рассеянные и забывчивые?

Психологи объясняют, почему дети к одним вещам относятся бережно, а к другим - безразлично. В силу своего возраста, малыши быстро переключают внимание с одной вещи на другую. Те предметы, которые ребенок считает неважными, отходят на второй план.

Малыш фокусирует внимание только на на том предмете, который ему интересен. Его он не потеряет ни при каких обстоятельствах. Потому, что будет бережно хранить.

Если вдруг, при этом, малыш потеряет менее важную вещь, то он не расстроится. И даже не уделит этому внимание.

Малыши теряют те вещи, которые вызывают у них неприятные воспоминания

Детские доктора провели исследование причин невнимательности. В ходе него, они выяснили, какие вещи малыши теряют чаще всего.

Это предметы, которые:

  1. Вызывают у них неприятные воспоминания.
  2. Связаны с определенным занятием, которое им не нравится.

К примеру, сменную обувь дети могут терять по тому, что не видят смысла ежедневно переобуваться в учебном заведении. Или потому, что им просто лень.

Рюкзаки, пеналы, тетрадки и учебники они теряют потому, что не любят школу.

Психологи отмечают, что дети забывают различные предметы не специально. Они теряют их потому, что подсознательно считают их бесполезными.

Наказывать ребенка за то, что он потерял определенную вещь - не нужно

Вопрос рассеянности ребенка действительно нужно решать. Однако, использовать при этом радикальные методы (наказания) не нужно.

Если вы будете кричать на ребенка каждый раз, когда он что-нибудь теряет, это не даст должного эффекта. Наоборот, вы только ухудшите отношения с ребенком. А терять предметы он не перестанет.

Нужно поступать хитрее. И использовать следующие правила.

Заставляйте ребенка самостоятельно искать вещи, которые он потерял

Вызовите ребенка на разговор. Объясните ему, что теперь за свои вещи ответственность несет лично он. Если малыш забудет определенный предмет в учебном заведении, то он должен будет самостоятельно найти его. Бегать по школе, и спрашивать учителей по поводу того, видели ли они потерянную вещь.

На процесс поиска ребенок потратит очень много времени. И наверняка устанет. Но это положительно повлияет на него. Когда в следующий раз ребенок будет держать вещь в руках, он будет следить за ней. Потому, что будет знать о последствиях - на поиск снова придется тратить много времени и сил.

Лень и нежелание снова искать вещь заставят ребенка стать более внимательным.

Подавайте хороший пример

Поведение родителей часто отражается на самом ребенке. Учитывайте, что на внимательность и рассеянность влияет обстановка в вашем доме.

Если в квартире постоянный беспорядок, то у малыша вряд ли получится быть внимательным и следить за вещами. Он на подсознательном уровне будет думать, что хаос - это нормально. И поэтому будет небрежно относиться к предметам.

Также, обратите внимание, все ли вещи в вашем доме лежат на своих местах. Если какие-то предметы разбросаны по квартире, то это плохо. Видя это каждый день, малыш будет думать, что оставлять вещи "где не попадя" - это нормально.

Объясните, что каждая вещь стоит денег

Объясните ребенку, что каждый предмет стоит денег. И не маленьких.

Скажите, к примеру, что куртка стоит 2.000 рублей. Ботинки - 5.000 рублей. И переведите эту сумму в товары, которые вы могли бы приобрести ребенку. Например, скажите: "Представь, сколько на эти деньги можно купить игрушек. Если ты потеряешь куртку или ботинки, то мне придется приобретать новые. А на игрушки у меня денег не хватит".

Это может положительно повлиять на чадо. Он поймет, что лучше следить за вещами, и получить игрушку, чем потерять их, и остаться без нее.

Как исправить рассеянность ребенка?

Побороть рассеянность чада не сложно. Достаточно лишь правильно воспитать его.

Начать рекомендуем с совместной подготовке портфеля к школе. Скажите ребенку, чтобы он каждый день собирал рюкзак. И помогайте ему. Раскладывать вещи нужно следующим образом:

  1. Учебники нужно размещать в большом отсеке рюкзака.
  2. Тетрадки - в маленьком.
  3. В небольшой карманчик можно положить пенал. Или сменку.
  4. В карман штанов - деньги, которые ребенок может потратить на покупку еды в столовой.

Проговаривайте, что должен сделать ребенок

Перед походом ребенка в школу, скажите ему, что он должен сделать. Ваши слова должны быть максимально простыми. Чтобы информацию ребенок гарантированно запомнил.

Проговаривать с малышом нужно следующее: "Я даю тебе в школу сменную обувь. Когда переобуешься, положи первый комплект обуви в сумку. И возьми ее с собой. Когда будешь выходить из школы - переобуйся. И забери сумку домой". Текст можете придумать самостоятельно.

Пересчитывайте предметы перед выходом из дома

Предположим, ребенок идет в школу. Он берет: портфель, сменную обувь и куртку. То есть, три предмета.

Укажите малышу на то, что он взял с собой 3 вещи. И попросите пересчитать их количество при выходе из школы.

Пишите списки собранных предметов

Каждый вечер пишите, какие предметы ребенок возьмет с собой завтра. Составьте список, и укажите в нем собранные вещи. Он должен выглядеть следующим образом.

  1. Куртка.
  2. Пенал.
  3. Рюкзак.
  4. Переобувь.

Скажите ребенку, чтобы каждый день, после выхода из школы, он сверял предметы по списку. Желательно, чтобы напротив проверенной вещи он ставил галочку. Это необходимо для того, чтобы малыш контролировал процесс сбора.

Научите ребенка порядку

Чаще всего рассеянностью страдают те малыши, которые не приучены к порядку. Ваша задача - исправить эту проблему.

Заставляйте ребенка:

  1. Раскладывать вещи в комнате по полкам.
  2. Не разбрасывать предметы по квартире.
  3. Контролировать, чтобы все лежало на своих местах.

Помните: порядок в квартире = порядок в голове.

Не давайте ребенку брать с собой слишком много вещей

Чем больше вещей, тем выше вероятность того, что ребенок что-то забудет. Поэтому, рекомендуем давать малышу в школу брать не более двух-трех предметов.

Игрушек рекомендуется брать не более трех.

Вывод

Побороть детскую растерянность можно.

Помните основные правила:

  1. Учите ребенка внимательности до десяти лет. Потому, что потом может быть поздно.
  2. Не ругайте малыша. Крики и оскорбления должного эффекта не дадут. Действуйте хитрее.
  3. Регулярно работайте с ребенком, и воспитывайте в нем внимательность.
  4. Научите малыша порядку.
  5. Придерживайтесь других правил.

Если соблюдать все эти аспекты, ребенок гарантированно перестанет забывать вещи.