Регистрация

Что делать, если укусила пчела

Что такое пчела?

Пчела, или медоносная пчела, - это слово, которое многие люди используют для описания любого летающего насекомого, у которого есть крылья и жало. Но медоносные пчелы на самом деле являются лишь одной из группы насекомых, в которую входят другие пчелы, осы и муравьи.

Пчелы - это пушистые насекомые, которые питаются цветами. По всему миру существуют тысячи различных видов пчел, и они могут быть самых разных цветов. Наиболее знакомым видом пчел является медоносная пчела. Эти пчелы строят гнезда из воска на старых деревьях и искусственных ульях (как те, о которых заботятся пчеловоды) и проводят много времени, собирая нектар и пыльцу с цветов. Затем они превращают нектар в мед для еды.

Осы тесно связаны с пчелами, но вместо того, чтобы питаться только пыльцой и медом, осы едят пищу животного происхождения, других насекомых или пауков. Они не пушистые, как пчелы, но кажутся гладкими и блестящими, и у них более тонкие тела. В мире также существуют тысячи различных видов ос. Два распространенных типа ос - это лысые шершни и желтые куртки:

Лысые шершни черные с белыми отметинами, и они строят бумажные гнезда в форме футбольных мячей на деревьях и кустарниках.

Желтые куртки имеют желтые и черные полосы на теле и меньше, чем шершни и медоносные пчелы. Они устраивают свои гнезда в земле или в старых пнях деревьев.

Муравьи - это маленькие насекомые, которые могут быть коричневыми, черными или красными. У одних есть крылья, а у других их нет. Некоторые муравьи могут жалить, как огненный муравей. Огненные муравьи крошечные, красновато-коричневые и живут в гнездах под землей.

Как выглядит и ощущается укус

Пчелы, осы, шершни, огненные муравьи и желтые куртки могут выглядеть по-разному и иметь разные дома, но все они жалят, когда расстроены! Если человека ужалит какое-либо из этих насекомых, укус будет очень похож на выстрел в кабинете врача.

Место укуса будет горячим и может чесаться. Вокруг укуса образуется красная шишка, окруженная белой кожей, за исключением укуса огненного муравья, который превращается в зудящий волдырь.

Осы и многие пчелы могут жалить более одного раза, потому что они способны вытащить свое жало, не повредив себя. Только у медоносных пчел на жале есть специальные крючки, которые удерживают жало в коже после укуса человека. Жало вырывается из тела пчелы, когда она пытается улететь. В результате медоносная пчела умирает после укуса.

Что Вам Следует Сделать
Если вы думаете, что вас ужалило одно из этих насекомых, немедленно сообщите об этом взрослому. У некоторых людей аллергия на укусы насекомых. Симптомы аллергической реакции включают крапивницу (красные пятна на коже, которые жалят и зудят), тошноту, головокружение, ощущение стеснения в горле или затрудненное дыхание. Человек, у которого есть эти симптомы, немедленно нуждается в медицинской помощи.

Но обычно вы можете выполнить следующие действия после того, как вас ужалили:

  • Попросите взрослого помочь вам удалить жало, если оно осталось после укуса пчелы. (На самом деле не имеет значения, как он удаляется. Важно, чтобы он был удален как можно быстрее.)
  • Вымойте место с мылом и водой.
  • Приложите немного льда к этой области.
  • Попросите у своей мамы или папы обезболивающее.

Что будет делать врач

Позвоните врачу, если вас или ваших родителей беспокоит покраснение, отек или зуд. Иногда врач предлагает дать лекарство, называемое антигистаминным, для контроля этих симптомов.

Если у кого-то есть аллергическая реакция на укус пчелы, врач должен немедленно сделать укол, который борется с реакцией. Люди, которые знают, что у них аллергия на пчелиные укусы, также иногда носят с собой лекарства неотложной помощи, которые они могут дать себе, чтобы предотвратить тяжелую реакцию.

Как избежать укуса

Если вы знаете, что у вас аллергия на пчел или других насекомых, вам следует предпринять дополнительные шаги, чтобы избежать укусов или укусов. Возможно, вам захочется избегать мест, где они проводят время, таких как сады или цветущие сады.

Никто не любит, когда его жалят, так что вот несколько советов для всех:

  1. Носите обувь на открытом воздухе.
  2. Не тревожьте ульи или гнезда насекомых.
  3. Не пользуйтесь сладко пахнущими духами, лосьонами или средствами для волос.
  4. Избегайте одежды ярких цветов или с цветочным принтом.
  5. Накрывайте еду крышкой, когда едите на открытом воздухе.
  6. Будьте осторожны, когда выходите на улицу с открытыми банками содовой, потому что желтые куртки любят забираться внутрь, чтобы сделать глоток.
  7. Остерегайтесь мусорных баков, потому что они привлекают пчел и желтых жилетов.

Если вокруг вас летает пчела или оса, сохраняйте спокойствие и не прихлопывайте ее. Если вас ужалят, скажите взрослому и немедленно идите в дом.