Регистрация

Что делать в первый день после выписки из роддома?

Выписка из роддома – это, несомненно, торжественное и радостное событие в каждой семье. Традиционно при выписке новорожденного присутствуют самые близкие родственники. Встречая новоиспеченную маму из роддома, отец ребенка должен обязательно подарить цветы. Цветы принято дарить не только маме, но и врачу и медсестре, которая провожает нового человека домой.

Чистота и порядок дома

К выписке из роддома квартиру надо привести в порядок. Малышу необходимо находиться в чистом помещении, кроме того, новоиспеченной маме будет не до уборки. Особенно это важно сделать в комнате, где будет находиться малыш, там точно не должно быть пыли и захламленности. Если папа сам не может все это сделать, можно попросить родственников, пригласить клининговую компанию.

Запастись продуктами

Нужно заранее проверить, не кончились ли в доме крупы и основные продукты питания. Еще желательно узнать, что можно есть кормящей маме, и купить именно подходящие для нее мясо, йогурты, овощи и все остальное, что ей захочется и можно есть. Ну чтобы не раздражать женщину аллергенными продуктами.

Коляска и кроватка

Без кроватки и коляски ребенку не обойтись, рано или поздно они ему все равно понадобятся. Если эти вещи купили и собрали заранее, то просто еще раз протрите их влажной тряпкой перед приездом малыша. Если не купили – то у папы и родственников есть как минимум три-четыре дня для покупки и сборки. Иногда детская мебель и коляска имеют специфический запах, тогда стоит поставить их хотя бы на сутки в хорошо проветриваемое место или просто открыть окно в квартире.

Украсьте дом

Все женщины любят внимание. Поэтому порадуйте маму, украсьте дом – ей будет приятно. Здесь все зависит от ваших финансов и желания. Можно заказать воздушные шарики, гирлянды и прочие украшения. Нет такой возможности – сделайте простую стенгазету, распечатав фото или смешные вырезки из интернета.

Обычаи по встрече новорожденных

На счастье

Наши предки считали, что если после рождения ребенка впервые пронесут по лестнице вверх – это служило залогом того, что в жизни у нового человека все дела будут с легкостью идти в гору, он будет удачлив и успешен.

Имя малютке всегда выбирали с особой тщательностью, верили, что от него напрямую зависит будущее счастье его обладателя. Не рекомендуется называть малыша именем, которое уже есть в доме. Это связано с поверьем, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель, а в двух одинаковых именах ангелы могут легко запутаться и недосмотреть подопечного. Хотя с другой стороны, хорошей приметой считалось назвать ребенка в честь дедушки или бабушки, которые в жизни пользовались уважением, имели достаток и были везучими: судьба передается через поколение – и ваш отпрыск унаследует счастливую жизнь предка.

Также особым знаком всегда считалась ямочка на подбородке у новорожденного – и к упрямому и целеустремленному характеру, и к счастливой жизни.

На здоровье

Для того чтобы уберечь малыша от возможного сглаза, воду в ванночке для первого купания было принято забеливать молоком. По поверьям, этот обряд также помогал малютке быстрее окрепнуть и закладывал хорошее здоровье на всю жизнь. Благоприятными для купания маленьких детей считались все дни, кроме пятницы и воскресенья.

Также надежную защиту от болезней и опеку от злых духов сулила новорожденным родительская одежда. Под постель мальчика стелили папину рубашку, а девочке – мамину юбку: так ребенок будто бы всегда находился под родительским присмотром.

На богатство

Стоит отметить, что приметам «на богатство» всегда придавали большее значение, чем каким-либо другим. Эти поверья самые «живучие», и многие из них активно практикуются и сегодня.

Для того чтобы новорожденный малыш жил всю жизнь в достатке, его надо почаще класть на натуральные меха и одевать в них же. Даже на крещение в церковь ребенка несли укутанным в шубу – к обеспеченной жизни.

Ценным и очень полезным подарком младенцу всегда считались серебряные и золотые ложки. С них можно постоянно кормить ребенка или просто при дарении вложить ложечку малышу в рот – все к безбедной жизни и коммерческой жилке будущего богача. Обряд с драгоценными столовыми приборами, кстати, существует не только у славян, но и у многих других народов.

При первом знакомстве с новорожденным родственникам и друзьям также рекомендуется класть в колыбельку с младенцем деньги – эта примета тоже сулит достаток.

Следовать ли примеру наших предков и выполнять забавные, а где-то странные обряды, или нет – личное дело каждого. Главное всегда точно знать, что ваш малыш родится здоровым и будет счастливым.