Регистрация

Что есть, чтобы забеременеть?

Волшебных продуктов, чтобы забеременеть, не существует, одно простое изменение, которое вы можете внести, чтобы поддержать свою фертильность, - это включить в свой рацион полезные продукты из следующих групп.

Фрукты и овощи

В одном исследовании Гарвардской школы, в котором приняли участие почти 19 000 женщин, была выявлена более высокая частота нарушения овуляции у тех, кто потреблял больше трансжиров, сахара из углеводов и животных белков. Что делать? Следите за тем, чтобы половина вашей тарелки при каждом приеме пищи состояла из свежих фруктов и овощей.

Арбуз и спаржа, в дополнение к другим сырым фруктам и овощам, обеспечивают организм богатым запасом глутатиона, который важен для качества яиц. Капуста - еще один полезный овощ, потому что она содержит элементы, необходимые для метаболизма эстрогена.

Хотя лучше всего употреблять фрукты или овощи целиком, можно выжимать сок из капусты и другой зелени, если вы не любитель сырых овощей.

Жиры

Полезные жиры растительного происхождения в умеренных количествах являются важной частью любой сбалансированной диеты. Орехи, авокадо, оливковое масло и масло виноградных косточек могут помочь уменьшить воспаление в организме, что способствует регулярной овуляции и общей женской фертильности.

Некоторые жиры могут даже помочь людям, которые действительно борются с бесплодием. Исследования показали, что потребление определенного количества мононенасыщенных жиров в виде авокадо во время цикла ЭКО увеличивает вероятность успеха в три с половиной раза.

Также полезно избегать транс-жиров (которые содержатся в обработанных закусках, таких как картофель фри и упакованные продукты) и употреблять больше ненасыщенных жиров. Транс-жиры повышают резистентность к инсулину. Инсулин помогает переносить глюкозу из кровотока в клетки; резистентность означает, что перенос глюкозы в клетки затруднен.

Поджелудочная железа в любом случае продолжает вырабатывать больше инсулина, что приводит к увеличению количества инсулина в вашем кровотоке. Высокий уровень инсулина вызывает множество метаболических нарушений, влияющих на овуляцию, поэтому при составлении рациона для фертильности лучше всего сосредоточиться на продуктах, предохраняющих от резистентности к инсулину.

Сложные углеводы

Чтобы повысить фертильность, старайтесь включать в рацион более сложные углеводы. Ваш организм быстро переваривает рафинированные углеводы, такие как печенье, торты, белый хлеб и белый ри, и превращает их в сахар в крови. Чтобы снизить скачок сахара в крови, поджелудочная железа выделяет инсулин в кровоток, и исследования показали, что высокий уровень инсулина подавляет овуляцию.

Сложные углеводы, содержащие клетчатку, такие как фрукты, овощи, бобовые и цельные злаки, усваиваются медленно и оказывают более постепенное влияние на уровень сахара в крови и инсулина. Едва очищенные злаки также являются превосходными источниками полезных для фертильности витаминов группы В, витамина Е и клетчатки. Гречневая каша, например, содержит d-хироинозитол, соединение, улучшающее овуляцию.

Некоторым людям, особенно тем, у кого гормональные нарушения, такие как синдром поликистозных яичников (СПКЯ), также может быть рекомендовано отказаться от глютена.

Белок

Курица, индейка, свинина и говядина являются отличными источниками белка, цинка и железа — всех важных строительных блоков для здоровой беременности. С другой стороны, избыток насыщенных жиров, содержащихся в животном белке, может быть связан с проблемами фертильности, согласно одному исследованию, посвященному питанию и фертильности.

Источники белка из моря также могут быть питательными вариантами. Например, консервированный тунец и сардины, лосось и форель являются отличными источниками ДГК и омега-3 жирных кислот; они также помогают развивать нервную систему ребенка и снижают риск преждевременных родов.

Яйца являются еще одним мощным источником белка в рационе, способствующем фертильности. В желтке отличные запасы белка и холина, витамина, который помогает развивать функции мозга у младенцев.
Калькулятор овуляции

Выбирая продукты, повышающие ваши шансы забеременеть, вы также можете сделать выбор в пользу растительного белка из бобов, орехов, семян и тофу. Они содержат полезные жиры и относительно низкокалорийны, что может быть полезно во время беременности, если вам было рекомендовано снизить вес до зачатия.

Исследование, опубликованное в журнале Nutrients, показало, что риск нарушений овуляции снижается вдвое, когда 5% от общего потребления калорий поступает из растительных белков. Исследование Гарварда также показало, что вероятность бесплодия на 39% выше у людей с самым высоким потреблением животного белка. Бобовые являются отличным источником, как и орехи, семена и другие бобовые культуры, такие как чечевица и нут.

Кисломолочные продукты

Неплохо увеличить потребление йогурта и кефира. Пробиотические микробы могут сыграть важную роль в укреплении здоровья во время беременности.

Продукты, которые следует избегать или ограничить, при попытке забеременеть