Регистрация

Что лучше: просто коллаген или пептидный коллаген?

Коллаген - самый распространенный белок, вырабатываемый нашим организмом. Он состоит из трех цепочек аминокислот, расположенных в виде спирали, которая содержится в наших мышцах, сухожилиях, хрящах, коже и костях. Аминокислота глицин присутствует в большинстве коллагеновых цепей, также распространены пролин и гидроксипролин. Помимо того, что коллаген является основополагающим строительным блоком, он более конкретно полезен для таких вещей, как восстановление тканей и здоровый иммунный ответ.

Нам известно о 28 типах коллагена. Из этих многочисленных типов коллагена в организме типы I и III составляют значительное большинство. С возрастом наш коллаген разрушается быстрее, и наш организм становится менее эффективным в его выработке. Это одна из причин, способствующих старению кожи. Другие факторы, способствующие снижению выработки коллагена, включают курение, загрязнение окружающей среды, чрезмерное употребление алкоголя и дефицит питательных веществ.

Что делает коллаген?

С возрастом наш коллаген разрушается быстрее, что усугубляется снижением его выработки, поэтому важно помнить о потреблении коллагена. Хотя это важно для общего здоровья организма, есть много конкретных преимуществ, к которым люди могут стремиться. Например, здоровый уровень коллагена помогает поддерживать здоровье волос, кожи, костей и суставов.

Прочность и долговечность сухожилий зависят от коллагена и могут ослабевать с возрастом. Прием добавок может помочь укрепить сухожилия и другие части суставов. Коллаген также составляет значительную часть нашей костной массы, и люди часто теряют костную массу в пожилом возрасте. В некоторых случаях увеличение потребления коллагена с помощью добавок может помочь смягчить это.

Что такое пептидный коллаген?

Пептидный коллаген, также известный как гидролизованный коллаген, представляют собой фрагменты коллагена животного происхождения, который расщепляется в процессе, называемом гидролизом. Когда коллаген гидролизуется, он становится более биодоступным - организм более эффективно усваивает его.

Пептидный коллаген помогает в производстве новых коллагеновых белков и восстановлении существующих. Хотя тщательное исследование этих добавок является относительно новым, исследования начинают давать многообещающие результаты.

Что делает пептидный коллаген?

Существуют многочисленные предполагаемые преимущества добавок с пептидным коллагеном, хотя лишь некоторые из них были серьезно исследованы. Среди этих потенциальных преимуществ - улучшение состояния стареющей кожи и остеоартрита. Еще:

  • Артерии - это еще одна часть тела, которая зависит от коллагена. Добавки с коллагеновыми пептидами могут помочь снизить риск сердечных заболеваний, сохраняя артерии здоровыми.
  • Мышечная масса: Коллагеновые пептиды наряду с физическими упражнениями могут помочь предотвратить саркопению, потерю мышечной массы, которая происходит с возрастом.
  • Здоровье кожи: Исследования показали положительную корреляцию между добавками коллагеновых пептидов и улучшением состояния кожи, такого как увлажнение и эластичность.

В чем разница между коллагеном и пептидным коллагкном?

Одно из ключевых различий заключается в том, что один является расщепленной формой другого. Пептидный коллаген образуется путем расщепления животного коллагена путем гидролиза. Таким образом, в то время как коллаген является полноценным белком, коллагеновые пептиды являются фрагментами этого белка.

Цельный коллаген организму трудно переварить или усвоить, в то время как коллагеновые пептиды значительно более доступны для организма. При приеме цельной коллагеновой добавки ваш организм сможет использовать только небольшую ее часть по сравнению с добавкой коллагеновых пептидов. Эта разница в биодоступности является движущей силой коллагеновых пептидов в качестве альтернативы коллагену.

Важно подчеркнуть, что ценность коллагеновых пептидов заключается в их способности помогать организму восстанавливать или вырабатывать коллаген. Таким образом, хотя коллагеновые пептиды могут быть хорошим способом достижения этой цели, конечной целью является цельный и здоровый коллаген.

Однако важно помнить, что существуют различные типы коллагена и добавки выпускаются в различных форматах.

Типы добавок с коллагеном и пептидным коллагеном

Пептидный коллаген отражает тип коллагена, используемого при его изготовлении. Бычий и морской коллаген являются двумя примерами распространенных источников коллагена, используемых для изготовления добавок пептидного коллагена. Оба источника обеспечивают обилие коллагена I типа, в то время как бычий также обеспечивает значительное количество коллагена III типа.

Коллаген получают из различных животных, причем наиболее распространенными источниками являются говядина, свинина, домашняя птица и морские животные. После извлечения коллаген может быть непосредственно превращен в коллагеновые добавки, расщеплен на коллагеновые пептиды или частично расщеплен на желатин.

Добавки коллагена и кпептидного коллагена можно найти в виде порошка, таблеток и жидких форм. Каждый из них содержит коллаген или его фрагментированные части. Таблетки часто имеют ту же форму, что и порошок, но помещены в таблетированную капсулу. Однако существует некоторая разница между порошком и жидкостью. Порошок, как правило, содержит более высокую концентрацию коллагена или пептидов.

В то же время жидкие формы часто требуют более высоких показателей биодоступности, но более низких концентраций. В конечном счете, выбор - это предпочтение.