Регистрация

Что лучше: Ванная комната или душевая кабина? Как выбрать? 

Многие люди, когда делают ремонт, выбирают, какой вид ванной комнаты им сделать. Установить полноценную ванную или душевую кабину. У каждого из этих элементов техники есть свои плюсы и минусы. Давайте рассмотрим их. И разберемся в том, что удобнее установить - ванную или душевую кабину.

Вам предстоит самостоятельно выбрать, что устанавливать

Каждая семья сама решает, как ей удобнее мыться. Кому-то нравится по несколько десятков минут лежать в ванной. Расслабляться и отдыхать в горячей воде.

А кто-то считает это пустой тратой времени. Предпочитает мыться в душе. Поскольку там все тело можно вымыть максимум за десять минут. Как следствие, сэкономить огромное количество времени.

О ваннах

Ванные представляют собой большую емкость с водой. Вы можете лечь туда. Набрать воды. И отлично отдохнуть.

В ней может находиться и ручка душа. Ее можно использовать для того, чтобы дополнительно обмыть свое тело. И привести в чистоту труднодоступные его части.

Материалы ванн

Ванные могут быть сделаны из трех материалов. Они могут быть чугунными, стальными или акриловыми. Рассмотрим каждый из материалов.

Чугун

Ванные подобного типа довольно практичные в использовании. Их можно применять на протяжении длительного времени. И они не деформируются.

Большинство моделей подобного типа имеют большую гарантию. Она очень долгосрочная. Соответствующую гарантию выдают компании-производители этих товаров.

Они практически не шумят. Являются прочными. А также имеют возможность нагреваться за очень короткий срок.

Минусом их является то, что они имеют очень большую массу. Из-за этого перенагружают полы квартиры. Соответственно, применять чугунные ванные можно далеко не везде. А только в том помещении, в котором крепкий пол.

Они очень часто покрываются различными видами пор. Из-за этого на них появляется налет. Его предстоит регулярно чистить.

Также, они имеют примитивный дизайн. Обычно они изготавливаются только в одной форме. В виде прямоугольника. Что делает подобную ванную не очень эстетичной. Если хотите дополнить интерьер квартиры, то чугунные изделия - не лучший вариант.

Сталь

Ванные из стали по внешнему виду напоминают модели из чугуна. Однако, они имеют гораздо меньшие габариты. А еще, представлены в разнообразных видах дизайна. Благодаря чему, у вас появляется возможность украсить ванную комнату любым удобным способом.

Тем не менее, они имеют и недостатки. В частности, они оказываются очень шумными в процессе эксплуатации. А также быстро теряют форму.

В ходе использования на них могут появиться царапины. А еще, здесь могут образоваться трещины. При соприкосновении с другими объектами, они и вовсе могут сильно деформироваться. Например, на них могут появиться различные сколы. И другие виды повреждений поверхности.

Они типа хорошо удерживают температуру. Если залить сюда теплую воду, то она будет оставаться таковой довольно долгое время. По той причине, что удерживает температуру. Это положительный момент для тех, кто любит долго лежать в ванной. И наслаждаться теплой водой.

Акрил

Ванные из акрила обладают хорошим уровнем шумоизоляции. Они практические не издают звуков, когда в них набираешь воду. А еще, они представлены в огромном количестве различных форм. И обладают абсолютно безопасным видом поверхности. Достигается это за счет того, что акрил практически не скользит.

Они прогреваются за довольно короткий срок. При этом, они долго удерживают температуру на одном уровне. И имеют очень маленькие габариты.

Они служат не очень долго. Они имеют ограниченный срок годности. И могут быстро деформироваться, если приобретете некачественный товар. Соответственно, рекомендуем отдавать предпочтение ваннам от проверенных компаний. А также тем их моделям, которые пользуются на рынке наибольшим спросом. И имеют хорошие отзывы в интернете.

Формы

Ванные могут разниться и в зависимости от форм. Изделия подобного типа могут быть представлены:

  • В форме прямоугольника.
  • В форме овала. Так, как это было в старину.

А также иметь множество других форм. Важно, чтобы дизайн был уникальным. Нравился вам. И подходил для ванной комнаты.

Плюсы ванн

У ванн существует огромное количество преимуществ. Давайте рассмотрим их.

В ванной можно лежать

Это является главным преимуществом ванн. В них можно принимать душ лежа. Омывая свое тело. И, при этом, получая удовольствие. Расслабляясь в теплой воде.

При этом, ванная по своим функциям от душа практически не отличается. Вы, при желании, сможете включить ручку. И мыться так же, как в душе - стоя.

В душе подобным образом поступить не получится. Там мыться можно исключительно стоя. Лечь в душевой кабине - невозможно.

Ванная позволит вам и членам семьи организовать SPA-процедуры

Ванная комната - идеальный способ для того, чтобы устроить SPA-процедуры. Вы можете набрать воды. Включить свечи. Открыть различные мази, маски. Нанести их на лицо. И наслаждаться процессом.

Ванную можно очень легко превратить в джакузи

Для этого можно воспользоваться пеной для ванн. Различными аромамаслами. А также специальными травами.

Дополнительные добавки положительно повлияют на ваше состояние. Сделают так, что вы сможете отдохнуть. Расслабиться. И насладитесь процессом. В душе использовать аромамасла и травы не получится.

Ванная может иметь дополнительные опции

Например, в ней могут быть дополнительные подлокотники. Подголовники. Функция включения джакузи и так далее. При желании, ванную можно превратить в уникальный способ для расслабления. Нужно только приобрести соответствующую модель.

А еще, ванная идеально подойдет в том случае, если вы только планируете заводить ребеночка. Здесь купать новорожденного будет проще всего. Если дети уже взрослые, то они тоже полюбят ее. Поскольку смогут в ней плескаться.

Душевые кабины

Душевые кабины - тоже довольно удобный вариант, который имеет свои особенности и преимущества. Поговорим о них подробнее.

Виды душевых кабин

Душевые кабины могут быть трёх видов:

  1. Открытые. Подобные модели не имеют потолка. Сбоку душевую кабину окружают стенки того помещения, в котором они расположены. А еще, здесь есть специальные панели.
  2. Закрытые. Имеют конструкцию, которая состоит из трех элементов. Первый - поддон. Второй - крыша. Третий - это боковые стенки.
  3. Встраиваемые. Душевые подобного типа представляют собой некое открытое пространство. Обычно их размещают либо в специальной нише, либо в углу определенной комнаты. Туда, где расположены различные коммуникации. Встраиваемые душевые обычно ограждаются от другой части комнаты с помощью обычной двери. Она состоит из стекла. Встраиваемые душевые кабины могут иметь любую форму. Они могут быть угловыми, сделанными в форме прямоугольника, квадрата и так далее.

Плюсы душевых кабин

Рассмотрим основные преимущества душевых кабин. Они - следующие:

  1. Габариты. Душевые кабины могут иметь разные размеры. Они могут быть как большими, так и маленькими. Вы можете подобрать душевую кабину в абсолютно любую по размерам комнату. И под любые требования. Что довольно удобно.
  2. Дополнительные функции. Современные модели имеют огромное количество полезных свойств. Например, в них можно установить так называемый тропический душ. Функцию генерации пара. А также гидромассаж, и огромное количество других функций. Благодаря наличию подобных свойств, вы положительно себя почувствуете. И испытаете новый опыт принятия душа. По той причине, что сможете здесь по-настоящему расслабиться.
  3. Использовать душ - удобно. Если нужно быстро помыться, то это - идеальный вариант. Здесь можно привести тело в состояние чистоты всего за 5-10 минут.

Заключение

Какой вариант устройства выбрать - решать вам. Здесь нужно учитывать множество факторов. В том числе, то, где вам практичнее всего мыться. И кто из членов семьи будет чаще всего купаться в ванной. Оба способа довольно удобные. Все зависит от личных предпочтений.