Регистрация

Что нельзя делать во время беременности

Меры предосторожности при беременности: часто задаваемые вопросы продолжение.

Летать на самолете вредно.

  • Должен ли я избегать этого?

Нет, если только ваш срок не близок или ваш врач не скажет вам, что у вас или вашего ребенка есть медицинское состояние, которое требует держать вас рядом с домом. Женщинам с определенными заболеваниями - такими как высокое кровяное давление (гипертония) или тромбы, выкидыш в анамнезе, преждевременные роды, внематочная беременность или другие пренатальные осложнения — рекомендуется не летать.

В противном случае большинство здоровых беременных женщин могут улететь за 4 недели до назначенного срока. После этого лучше всего оставаться поближе к дому на случай, если вы родите раньше.

Примечание: рекомендуется, чтобы беременные женщины не летали в районы с большими высотами, регионы со вспышками заболеваний или где определенные вакцины рекомендуются путешественникам заранее.

  • Каковы риски, если таковые имеются, для моего ребенка?

Для женщин со здоровой беременностью существенных рисков не существует. Однако женщины, у которых тяжелая беременность, особенно связанная с их сердечно-сосудистой системой, могут быть скомпрометированы воздушным полетом, и им следует обсудить любые планы полетов со своим врачом.

  • Что я могу с этим поделать?

Обсудите любые планы длительных или дальних поездок с вашим врачом во время вашего последнего триместра, на всякий случай. Если он или она говорит, что все в порядке, проконсультируйтесь с авиакомпаниями, чтобы узнать, какова их политика в отношении полетов во время беременности. (Большинство авиакомпаний разрешают беременным женщинам летать до 37-й недели.)

Чтобы ваш полет был максимально комфортным:

  1. Регулярно двигайте голенями и/или поднимайтесь с кресла (особенно во время длительных перелетов), чтобы улучшить кровообращение и предотвратить образование тромбов.
  2. Носите поддерживающие чулки, чтобы еще больше предотвратить свертывание крови в ногах.
  3. Пристегните ремень безопасности, когда вы сидите, чтобы свести к минимуму толчки турбулентности.

Краска для волос

  • Должна ли я избегать окрашивание волос?

Нет. По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG), поскольку очень мало красителя впитывается через кожу, окрашивание волос "скорее всего безопасно" во время беременности, несмотря на то, что врачи в прошлые годы, советовали воздерживаться от окрашивания волос. Это хорошая новость для многих будущих женщин - окрашивание волос может быть отличным небольшим повышением уверенности, когда все остальное, происходящее с вашим телом, кажется настолько неподконтрольным вам.

Хотя очень немногие исследования внимательно изучали множество различных видов лечения волос и их потенциальное воздействие на плод, то, что известно, показывает, что лечение волос, скорее всего, безопасно.

  • Каковы риски, если таковые имеются, для моего ребенка?

Ни один из них в настоящее время не известен.

  • Что я могу с этим поделать?

Если вы обеспокоены, но хотите немного поднять себе настроение, попробуйте сделать мелирование волос. При мелирование волос используется гораздо меньше химических веществ, чем окрашивание всей головы.

Высокоэффективные упражнения

  • Должен ли я избегать этого?

Да. Для большинства беременных женщин упражнения с низким воздействием - это отличный способ почувствовать себя лучше и помочь подготовить организм к родам. Упражнения с низким воздействием увеличивают частоту сердечных сокращений и потребление кислорода, помогая вам избежать внезапных или резких действий, которые могут вызвать стресс в суставах, костях и мышцах. Если ваш врач не говорит вам иначе, придерживайтесь упражнений с низким воздействием.

  • А сколько будет достаточно?

Министерство здравоохранения и социальных служб США рекомендует по крайней мере 150 минут (то есть 2 часа и 30 минут) аэробной активности средней интенсивности каждую неделю для здоровых женщин, которые еще не очень активны или не привыкли заниматься интенсивной активностью. Если вы были очень активны или занимались интенсивными аэробными упражнениями до беременности, вы можете продолжать заниматься физическими упражнениями до тех пор, пока ваш врач говорит, что это безопасно для вас и вашего ребенка.

Разумно избегать некоторых упражнений и действий, таких как:

  1. силовые тренировки и тяжелая атлетика (после первого триместра беременности)
  2. приседания (также после первого триместра беременности)
  3. контактный вид спорта
  4. подводное плавание с аквалангом
  5. прыгать
  6. сотрясение (все, что может вызвать много движений вверх и вниз, например, верховая езда)
  7. внезапная смена направления движения (например, катание на горных лыжах)
  8. все, что связано с повышенным риском падения, например гимнастика
  • Каковы риски, если таковые имеются, для моего ребенка?

Высокоэффективные упражнения могут вызвать повышенное давление на структуры внутри матки, что может привести к таким проблемам, как преждевременные роды или кровотечение.

  • Что я могу с этим поделать?

Некоторые из здоровых способов, которыми беременные женщины могут оставаться в форме, включают ходьбу, плавание, водную аэробику, йогу и пилатес. Но обязательно поговорите со своим врачом перед началом  или продолжением - любой тренировки во время беременности.

Бытовая химия

  • Должна ли я избегать их?

Некоторые - да, другие - нет. Хотя такие химические вещества, как аммиак и хлор, могут вызвать у вас тошноту из-за запаха, они не токсичны. Но другие (например, некоторые краски, разбавители краски, чистящие средства для духовок, средства для снятия лака, освежители воздуха, аэрозоли, чистящие средства для ковров и т. д.) могли бы быть.

  • Каковы риски, если таковые имеются, для моего ребенка?

Это зависит от продукта. Некоторые бытовые химикаты могут не иметь никакого эффекта, в то время как другие в больших дозах могут быть вредными.

  • Что я могу с этим поделать?

Вот несколько советов, которые помогут сохранить использование бытовой химии безопасным во время беременности:

  • Поговорите со своим врачом о любых проблемах, связанных с химическими веществами, которые вы используете дома или на работе.
  • Посмотрите на этикетки продуктов перед использованием любого продукта. Если продукт небезопасен для использования во время беременности, на этикетке должно быть написано, что он токсичен. Выясните не только, безопасно ли вам использовать его, но и безопасно ли вам находиться рядом, когда им пользуется кто-то другой. Если на этикетке ничего не указано, обратитесь к производителю.
  • Открывайте окна и двери, а также используйте резиновые перчатки и маску при чистке любым химическим веществом.
  • Мойте руки, даже если вы были в перчатках, после использования любого химического вещества.
  • Выбирайте для чистки натуральные продукты, такие как пищевая сода, бура и уксус.
  • Пусть кто-нибудь другой покрасит детскую, как вам, вероятно, хотелось бы сделать это самостоятельно. И определенно не помогайте с удалением краски, если ваш дом был построен до 1978 года, так как он может содержать краску на основе свинца. Хотя многие краски сегодня считаются более безопасными, чем те, что были в прошлом, все же неплохо позволить кому-то другому заниматься живописью. Вы всегда можете взять на себя отделочные обязанности после того, как краска высохнет!

Спреи от Насекомых (инсектициды, пестициды, репелленты)

  • Должен ли я избегать их?

Да. Они считаются ядами, и беременным женщинам следует держаться от них как можно дальше.

  • Каковы риски, если таковые имеются, для моего ребенка?

Хотя случайное использование инсектицидов в домашних условиях не может быть опасным, лучше быть осторожным. Высокий уровень воздействия может привести к:

  1. выкидышу
  2. преждевременным родам
  3. врожденным порокам развития

Что касается репеллентов от насекомых (которые могут содержать ДИТ или диэтилтолуамид), то риски полностью неизвестны. Поэтому лучше всего вообще не использовать их во время беременности или носить перчатки, чтобы нанести небольшое количество на носки, обувь и верхнюю одежду, а не наносить репелленты непосредственно на кожу.

  • Что я могу с этим поделать?

Если у вас есть реальная проблема с надоедливыми жуками вокруг вашего дома, марш десятицентовиков предлагает следующее:

  1. Используйте более безопасные методы удаления, такие как борная кислота, которую вы должны быть в состоянии найти в вашем местном хозяйственном магазине.
  2. Убедитесь, что кто-то другой применяет пестициды.
  3. Когда пестициды распыляются снаружи, закройте все окна и выключите кондиционеры и оконные вентиляторы, чтобы предотвратить попадание паров в ваш дом.
  4. Уберите посуду, продукты питания и посуду из мест, где будут использоваться химикаты.
  5. Держитесь подальше от обрабатываемого участка во время нанесения и после него в течение времени, указанного на этикетке продукта.
  6. После использования пестицидов в помещении попросите кого-нибудь другого вымыть любую обработанную область, где готовится или подается пища.
  7. Надевайте резиновые перчатки, когда занимаетесь садоводством на улице, где были использованы пестициды.
  8. Регулярно проверяйте свой запас воды, если у вас есть колодезная вода и вы используете пестициды, удобрения или средства для уничтожения сорняков.

Тяжелые металлы

  • Должна ли я избегать этого?

Да. Однако в Соединенных Штатах женщины редко подвергаются воздействию высоких уровней свинца.

  • Каковы риски, если таковые имеются, для моего ребенка?

Воздействие высоких уровней свинца может привести к:

  1. выкидыш
  2. преждевременные роды
  3. низкий вес при рождении
  4. задержка развития

Но даже низкий уровень свинца может вызвать тонкие проблемы с поведением и обучением у детей.

  • Что я могу с этим поделать?

Если ваш дом был построен до 1978 года, он мог бы иметь свинцовую краску. Но это становится проблемой только в том случае, если краска откалывается, шелушится или удаляется. В некоторых домах также могут быть свинцовые трубы или медные трубопроводы со свинцовым припоем, которые могут позволить свинцу попасть в водопроводную воду.

Если у вас есть старый дом или вы думаете, что у вас могут быть свинцовые трубопроводы или пайка, и вас беспокоит воздействие свинца, вы можете попросить профессионала выйти, чтобы проверить вашу воду, пыль в вашем доме, почву снаружи и/или краску вокруг вашего дома на свинец.

Убедитесь, что любой, кто удаляет любую потенциально свинцовую краску из вашего дома:

  1. является ли профессионал обученным удалению свинцовой краски (избавление от краски на основе свинца-это не проект для того, чтобы сделать это самостоятельно!)
  2. удаляет его, когда вас там нет
  3. не царапает, не шлифует и не использует тепловую пушку для удаления краски (эти методы могут вызвать попадание свинцовой пыли в воздух)
  4. сразу же после этого тщательно очистите участок

Чтобы снизить потенциальный уровень свинца в водопроводной воде, вы можете запустить воду в течение 30 секунд перед ее использованием и/или купить фильтр для воды, на упаковке которого специально написано, что он удаляет свинец.

Перегрев

(гидромассажные ванны, сауны, электрические одеяла и т. д.)

  • Должна ли я избегать или ограничивать его?

Да. Вы должны ограничить деятельность, которая повысила бы вашу основную температуру выше 102°F (38,9°C). Они включают в себя:

  1. использование саун или гидромассажных ванн
  2. принимать очень горячие, продолжительные ванны и душевые кабины
  3. использование электроодеяла или грелки
  4. получение высокой температурой
  5. перегревается на улице в жаркую погоду или во время тренировки
  • Каковы риски, если таковые имеются, для моего ребенка?

Если температура вашего тела поднимается выше 102°F (38,9°C) более чем на 10 минут, повышенная температура может вызвать проблемы с плодом. Перегрев в первом триместре может привести к дефектам нервной трубки и выкидышу. Позже во время беременности это может привести к обезвоживанию организма матери.

  • Что я могу с этим поделать?

Вместо горячих ванн или саун вы можете искупаться в прохладном бассейне. И это, вероятно, хорошая идея, чтобы придерживаться теплых или слегка горячих ванн и душей. Если у вас есть лихорадка во время беременности, поговорите со своим врачом о способах ее снижения. И следите за сигналами своего тела, что вы не перегреваетесь, когда занимаетесь спортом или наслаждаетесь прекрасным видом на открытом воздухе в теплое время года.

Автоз-загар

  • Должна ли я избегать его?

Может быть. Хотя нет никаких доказательств того, что загар вреден для нерожденного ребенка, не было проведено много исследований по его воздействию на плод.

  • Каковы риски, если таковые имеются, для моего ребенка?

Никаких рисков, специфичных для загара, задокументировано не было.

  • Что я могу с этим поделать?

Для летнего авто-загара нанесите немного бронзатора на лицо, шею, плечи и грудь. И если вы все же решите попробовать загар для себя, это гораздо безопаснее, чем лежать на солнце и потенциально перегреваться. Перегрев в первом триместре, как уже говорилось выше, может привести к значительным проблемам для ребенка; позже во время беременности это может привести к обезвоживанию у матери. Тем не менее, спросите своего врача, прежде чем применять любой "загар в бутылке"."

Секс

  • Должна ли я избегать этого?

Нет. Большинство беременных женщин, имеющих "нормальную" беременность, могут продолжать заниматься сексом — это совершенно безопасно как для мамы, так и для ребенка, даже до родов. Конечно, вам, вероятно, придется адаптировать позы для вашего собственного комфорта, поскольку ваш живот становится больше.

Врачи могут рекомендовать воздержаться от полового акта, если они ожидают или обнаруживают значительные осложнения во время беременности женщины, в том числе:

  1. история болезни или угроза выкидыша
  2. история преждевременных родов (ранее роды ребенка до 37 недель) или признаки, указывающие на риск преждевременных родов (например, преждевременные сокращения матки)
  3. необъяснимые вагинальные кровотечения, выделения или судороги
  4. утечка околоплодных вод (жидкости, которая окружает ребенка)
  5. предлежание плаценты, состояние, при котором плацента (богатая кровью структура, которая питает ребенка) расположена так низко, что она покрывает шейку матки (отверстие матки)
  6. некомпетентная шейка матки-состояние, при котором шейка матки ослаблена и рано расширяется (открывается), повышая риск выкидыша или преждевременных родов.
  7. многоплодие (рождение двойни, тройни и т. д.)
  • Каковы риски, если таковые имеются, для моего ребенка?

Вы не должны заниматься сексом с партнером, чья сексуальная история вам неизвестна или у которого могут быть заболевания, передающиеся половым путем, такие как герпес, генитальные бородавки, хламидиоз или ВИЧ. Если вы заразитесь, болезнь может передаться вашему ребенку с потенциально опасными последствиями.

  • Что я могу с этим поделать?

Поговорите со своим врачом о любом дискомфорте, который вы испытываете во время или после секса, или о любых других проблемах.

Водопроводная вода, питьевая вода

  • Должна ли я избегать этого?

Необязательно. Прежде чем вы пойдете и купите 9-месячный запас бутилированной воды, сообщите своему врачу, где вы живете и есть ли у вас общественная вода или колодезная вода.

Также важно отметить, что только потому, что вода разлита по бутылкам, не обязательно означает, что она безопаснее. Хотя бутилированная вода (которая регулируется FDA) может быть вкуснее или просто отличаться, водопроводная вода соответствует тем же стандартам агентства по охране окружающей среды (EPA).

  • Каковы риски, если таковые имеются, для моего ребенка?

Различные исследования показывают разные вещи. Некоторые обнаружили, что хлор, используемый для очистки общественной воды, может превращаться в хлороформ, когда он смешивается с другими материалами в воде, что может увеличить риск выкидыша и плохого роста плода. Но другие исследования не обнаружили таких связей. Кроме того, некоторых беспокоит возможность загрязнения воды такими веществами, как свинец и пестициды. Если у вас есть колодезная вода, вам, вероятно, следует регулярно проверять ее, например, раз в год, независимо от того, беременны вы или нет.

  • Что я могу с этим поделать?

Если вы беспокоитесь, обратитесь к местному поставщику воды, чтобы получить копию ежегодного отчета о качестве воды. Если вы все еще обеспокоены и/или у вас есть частная колодезная вода, проверьте ее в государственной сертифицированной лаборатории. 

Вы также можете купить систему фильтрации воды, чтобы помочь снизить уровень свинца, некоторых бактерий и вирусов, а также химических веществ, таких как хлор. Обязательно прочитайте этикетку продукта, так как некоторые фильтры делают больше, чем другие.

Кувшин на столешнице и кран-монтируемые блоки довольно недороги (некоторые из них стоят менее 50 долларов), в то время как системы, используемые для очистки всего водоснабжения вашего дома, намного дороже (до тысяч долларов). Вы также можете иметь многоразовые охладители воды, доставляемые к вам домой, часто через оптовые магазины.

Отбеливатели зубов, отбеливание зубов

  • Должна ли я избегать их?

Может быть. Как и в случае с автозагаром, не было проведено хороших исследований отбеливателей зубов, которые бы точно сказали, безопасны ли они для использования. А некоторые производители отбеливающих средств предостерегают от их использования во время беременности. Некоторые стоматологи рекомендуют подождать до окончания беременности, Чтобы отбелить зубы, а другие говорят, что эти процедуры безопасны. Речь идет главным образом о химических веществах, используемых в продуктах для отбеливания зубов, которые могут быть проглочены, и о потенциальном воздействии на плод.

Каковы риски, если таковые имеются, для моего ребенка? В настоящее время нет никаких доказательств того, что отбеливание зубов может нанести вред плоду.

  • Что я могу с этим поделать?

Поговорите со своим врачом перед использованием отбеливающих средств. Если вы предпочитаете подождать до окончания беременности, чтобы попытаться сделать свои зубы жемчужно-белыми, просто регулярно чистите зубы отбеливающей зубной пастой, которая может дать немного дополнительный толчок вашей улыбке.

Вакцинации

  • Должен ли я избегать их?

Многие-да, другие-нет. Для большинства вакцин лучше подождать до окончания беременности, но некоторые из них считаются безопасными. Ваш врач может сказать, что это нормально, чтобы получить вакцину, если:

  • существует большая вероятность того, что вы можете быть подвержены определенной болезни или инфекции, и преимущества вакцинации перевешивают потенциальные риски
  • инфекция может представлять опасность для вас или вашего ребенка
  • вакцина вряд ли причинит вред

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка