Регистрация

Что такое афакия? Причины, симптомы и методы лечения афакии. Форум

Афакия - это состояние, при котором у человека отсутствует хрусталик в одном или обоих глазах.

Афакия может быть врожденной или приобретенной - на любом этапе жизни, после операции или травмы.

Хрусталик представляет собой прозрачную структуру, расположенную за радужной оболочкой, и имеет жизненно важное значение для фокусировки на объектах. Свет проникает в глаз через зрачок, достигая радужной оболочки, которая контролирует, сколько света попадает в глаз. Затем он достигает хрусталика, который фокусирует его на сетчатке.

В случае, если хрусталик отсутствует, у человека будут проблемы с фокусировкой и четким видением предметов.

Симптомы афакии

При афакии человек может испытывать следующие симптомы:

  • Затуманенное зрение
  • Дальнозоркость
  • Сложность с фокусировкой объектов
  • Уменьшение фокуса при изменении расстояния от объекта
  • Цвета кажутся выцветшими

Причины афакии

Афакия может возникнуть из-за травм, катаракты или генетики. Хотя это случается редко, некоторые младенцы могут родиться без хрусталика.

Генетика

Хрусталик начинает развиваться на третьей неделе беременности. Однако в некоторых случаях он может не сформироваться или организм может поглотить хрусталик вскоре после рождения.

Врожденная афакия - редкая аномалия, которая может быть связана с другими нарушениями зрения. Ее можно разделить на две формы: первичную и вторичную врожденную:

  • Первичная афакия

Младенцы рождаются без хрусталика из-за мутации или проблем в процессе развития. Это может быть связано с микрофтальмией, отсутствием радужки, аплазией переднего сегмента и склерокорнеей (когда роговица сливается со склерой).

  • Вторичная афакия

Этот тип апакии возникает, когда организм поглощает хрусталик до рождения. Некоторые из этих случаев связаны с синдромом врожденной краснухи (вызванным инфицированием матери вирусом краснухи во время беременности).

Травма

Пациенты также могут получить афакию после травмы глаза: потерять хрусталик во время тяжелой травмы, и этот тип афакии известен как травматическая афакия.

Хирургия катаракты

Катаракта - это помутнение хрусталика. Когда она затуманивает хрусталик, глаз не может фокусировать свет таким же образом, что приводит к нечеткому зрению или другой потере зрения.

Большинство людей ждут, пока катаракта не вызовет достаточную потерю зрения, чтобы стать проблемой для проведения операции. Иногда людям требуется операция по удалению катаракты, чтобы увидеть и вылечить другие заболевания глаз, такие как возрастные изменения сетчатки или диабетическая ретинопатия.

Во время операции хрусталик в большинстве случаев удаляется и заменяется искусственным имплантатом. Хотя это часто встречается у пожилых людей, некоторые дети могут родиться с врожденной катарактой, и им потребуется операция до первого месяца.

Постановка диагноза

У взрослых и детей старшего возраста афакия диагностируется во время комплексного обследования глаз. Однако диагностика врожденной афакии часто является сложной задачей.

Пренатальная ультразвуковая диагностика афакии сложна и часто требует генетического исследования кариотипа (набора хромосом человека).

Лечение афакии

Хирургическое вмешательство является наиболее эффективным способом лечения афакии у детей и взрослых. Во время операции врач вставляет искусственную интраокулярную линзу (ИОЛ), изготовленную из силикона, акрила или другого пластикового материала.

Линза также покрыта специальным материалом, который помогает защитить глаза от ультрафиолетовых лучей солнца.

Хирургия для взрослых и младенцев может быть разной:

  • Хирургическое вмешательство у взрослых

Когда афакия вызвана катарактой или травмой глаза, врач удалит поврежденный хрусталик во время операции. Пациенту требуется местная анестезия, и операция занимает примерно один час. Если повреждены оба глаза, операция проводится на одном глазу за раз.

  • Хирургическое вмешательство у младенцев

Когда младенцы рождаются с катарактой, врач часто рекомендует операцию до первого месяца жизни. Линза не может быть заменена немедленно, и процедура установки искусственной линзы проводится после первого года жизни. Дети, перенесшие операцию по удалению врожденной катаракты, должны регулярно проходить осмотры глаз в течение первого десятилетия жизни. После этого осмотры глаз следует проводить каждые один-два года в течение всей жизни.

Лечение афакии у детей требует пристального внимания. В первые годы жизни глаз все еще растет. Очки или контактные линзы должны быть установлены быстро, чтобы зрительный путь к мозгу мог начать формироваться. Незрелая зрительная система у маленьких детей подвергает их риску развития амблиопии, если зрение расфокусирорвано или неравномерно между двумя глазами.

Очки могут вызывать искажение изображения, призматические эффекты, анизометропию и анизейконию, что приводит к менее совершенному зрению. Эти эффекты устраняются при использовании контактных линз, поэтому они предпочтительнее при лечении афакии у детей.

Осложнения после афакии

После афакии осложнения встречаются редко, однако все же они могут включать в себя:

  • Афакическая глаукома

Афакия вызывает сложные механические и биохимические изменения в стекловидном теле (прозрачный гель, заполняющий пространство между хрусталиком и сетчаткой) и структурах переднего сегмента, и точный механизм глаукомы при афакии до конца не изучен.

У этих пациентов может развиться афакическая глаукома - вторичный тип заболевания, лечение которого сложнее, чем первичной глаукомы. Пациент также может заболеть глаукомой после операции по удалению катаракты, даже спустя годы после процедуры. Это происходит из-за изменения глазного давления, приводящего к повреждению зрительного нерва.

  • Отслойка сетчатки

После операции по удалению катаракты отслойка сетчатки встречается до 3,6% пациентов: риск выше у молодых пациентов с миопией. Это происходит, когда сетчатка отсоединяется, вызывая ощущение, что над глазом нависает тень, похожая на занавес.

  • Отслойка стекловидного тела

Стекловидное тело прикрепляется к сетчатке. Операция по удалению катаракты может привести к значительным изменениям в стекловидном теле, включая его отделение от сетчатки.

Прогноз лечения афакии

Прогноз чрезвычайно благоприятен, если афакия устраняется хирургическим путем, особенно когда это происходит из-за катаракты. У большинства людей с ИОЛ часто нет проблем, и им не нужно менять линзы в течение жизни. Однако это также будет зависеть от здоровья глаз человека. Поэтому крайне важно регулярно проводить осмотры глаз.