Регистрация

Что такое апатия? Почему возникает? Как бороться?

Апатия возникает практически у всех людей. Она может появляться на фоне сильной физической, эмоциональной усталости, стресса и ряда других факторов.

В рамках этого эмоционального состояния вам ничего не будет хотеться делать. Вы начнете ощущать себя уставшим. Вам будет лень даже вставать с кровати.

Мы расскажем об апатии подробнее. Рассмотрим основные особенности этого недуга. Дадим рекомендации по противодействию проблеме в процессе.

Подробнее о том, что представляет собой апатия

Так называют особое психическое состояние. В рамках него человеку становится неинтересно все, что происходит вокруг него. Он не хочет ни к чему стремиться, добиться успехов. Ему лень выполнять элементарную работу. Как негативные, так и положительные события не вызывают у него отклика в душе. Он не огорчается, но и не радуется.

Причем апатия бывает в разных формах. В одних случаях интерес к событиям снижается лишь частично, а в других полностью. Что негативно влияет на состояние человека.

Какие виды апатии бывают?

Их три основных вида:

  1. Пассивная. Когда у человека появляется апатия, он ведет себя отрешенно от дел. Его состояние вялое. Ему ничего не хочется. Чтобы заставить себя сделать определенное дело, необходимо совершить давление. Преимуществом подобной апатии является то, что близкие быстро смогут ее определить. Поскольку не заметить, что человеку ничего не хочется и все безразлично, довольно легко.
  2. Активная. Изменения в вашей психике при этой форме апатии остаются незамеченными для других людей. Они более скрыты, чем при пассивном варианте. При этом подобная апатия является более опасной. Человеку по-прежнему ничего не интересно, но он продолжает действовать так, будто бы все хорошо. Вроде бы даже радуется всяким мелочам, но на все остальное ему все равно. Однако взаимодействовать подобным образом крайне опасно. Ведь если не вылечить апатию вовремя, она может стать хронической. То есть, перерастет в какой-нибудь психический недуг. Это крайне негативно на вас повлияет. Вплоть до мыслей о том, чтобы навредить своему здоровью. Подобного допускать нельзя.
  3. Травматическая. Она возникает из-за определенной психической травмы. Например, когда человек попал в трудную ситуацию, перенервничал, а потом перестал испытывать чувства. Например, когда его сильно избили, ограбили, а он закрылся в себе, чтобы побыстрее забыть произошедшее.

Можно ли классифицировать апатию, как недуг?

Болезнью назвать подобное состояние можно лишь отчасти. Само по себе оно недугом не является. Однако может приводить к различным ужасным последствиям. Как минимум, к депрессии.

В чем разница между апатией и банальной ленью?

Казалось бы, два этих состояния похожи. В обоих случаях человек просто не хочет выполнять определенную задачу. Тем не менее между проблемами есть серьезная разница.

Если человеку лень что-то (или все) делать с самого детства, то только потому, что это черта его характера. Или ненависть к определенному виду задач. Человек не хочет совершать действие потому, что ему просто лень взаимодействовать с внешним миром. Он не ощущает мотивации к определенному действию. Или просто является "амебой", которая ни к чему не стремится. Это другое.

Апатией же является немного иное состояние. Когда у вас вроде бы есть мотивация, желание что-то делать. Но сил для этого нет. Вы хотите совершить определенный поступок, но вынуждены пересиливать себя для достижения желаемого.

Из-за лени вы не будете чувствовать себя подавленно и грустно. Более того, вы почувствуете себя лучше, когда освободитесь от определенных задач. Начнете понимать, что определенное действие выполнять не придется. Как следствие, получится без лишних проблем отдохнуть. При апатии вы себя будете чувствовать также плохо даже если вас освободят от определенной задачи.

По каким причинам появляется апатия?

Апатия появляется у людей по многим причинам. Основным стимулятором служит стресс. А также различные ужасные состояния вроде депрессии. Если человеку очень грустно на протяжении длительного времени, то возникает альтернативный вариант реагирования. Он начинает закрываться в себе.

Стресс оказывает негативное влияние на ваше состояние. Ресурсы организма истощаются. Уровень психологической защиты снижается. Самым простым способом защиты для мозга является отказ от каких-либо эмоций. Игнорирование их.

Как следствие, человек превращается в маленького ребенка. Он начинает отрицать происходящее. Как следствие, не хочет никаким образом в нем участвовать.

О симптомах апатии

Существует огромное количество симптомов, которые указывают на апатию. Они - следующие:

  1. Человек не хочет выполнять никакие дела. Даже те, что раньше его тем или иным образом радовали. Придавали жизни вкуса.
  2. У людей нет желания заниматься планированием. В вопросе постановки целей и выполнении тех или иных задач.
  3. Человек перестает следить за собой. Не умывается, не причесывается. Перестает красиво одеваться. Ему становится безразлично то, как его воспринимают люди. Это особенно губительно влияет на человека, если он находится в отношениях или браке. Второй половинке вряд ли понравится, что для нее перестали красиво одеваться.
  4. Нет желания заводить диалог. Общаться с друзьями. Гулять на улице. Аналогичное отношение может проявляться и ко второй половинке.

При этом не стоит путать апатию с депрессией. В последнем случае ситуация оказывается еще более губительна. При депрессии у вас может не быть аппетита, появится бессонница и проблемы в плане психосоматики. Пока этого всего нет, апатия ни во что плохое не переросла. Переживать из-за нее не стоит.

Во время депрессии негативное влияние оказывается и на состоянии ваших мышц. Они становятся более слабыми. То есть, сдуваются, что оказывает крайне негативное воздействие.

Как справиться с апатией?

Позаботьтесь о себе

Это первое и главное условие выхода из состоянии апатии. Начните ухаживать за собой. Сходите в спа-салон, баню. Запишитесь в спортзал, на косметические процедуры. Последнее доступно даже мужчинам. Например, можно пойти к косметологу и избавиться от проблем с кожей. Даже поход к зубному будет считаться заботой о себе. В этом случае ваше состояние сразу улучшится.

Попробуйте выспаться

Если вы спите очень мало, это может быть основной причиной апатии. Ваш организм просто не успевает отдохнуть от тяжелого дня. Как следствие, обеспечьте его этим.

Постарайтесь ложиться вовремя. И высыпаться. Делайте это хотя бы на протяжении недели или двух. Стоит поспать восемь-девять часов всего 7-14 дней, и вы отлично себя почувствуете. Нервная система сможет восстановиться. Снова окрепнет. И организму будет легче бороться с возбудителями стресса. Вы будете меньше нервничать.

Не нужно перебарщивать при борьбе с апатией

Апатия может появиться у всех. Даже у тех людей, которые являются оптимистами по жизни. Любят проявлять активность и с легкостью достигать любых целей в жизни.

Подобные люди начинают воспринимать апатию в штыки. Пытаются заниматься делами вопреки всему. Но действовать подобным образом не стоит. Этот путь неэффективен и апатию не переборет.

Учитывайте, что тело всегда посылает человеку знаки. Если произошел определенный недуг или проблема, значит, согласно психосоматике, с организмом человека что-то не так. Апатию нельзя игнорировать. Ее нужно принять. И воспользоваться сигналом для устранения проблем с организмом.

Скорее всего, вам необходимо побольше спать. Видимо, психика не справляется с тем количеством времени, которое вы отдыхаете. Если вам постоянно хочется лежать, это важный сигнал. Скорее всего, вам просто необходимо отдохнуть. Поспать или как минимум просто отлежаться.

Поплачьте

При апатии очень важно избавиться от накопившихся негативных эмоций. Самый простой и быстрый способ сделать это - поплакать. Причем рекомендация будет касаться и девушек, и мужчин.

Слезы позволяют за короткий срок избавиться от напряжения. Выплескиваются абсолютно все эмоции, в том числе, плохие.

Плакать можно в любой компании. Как с близким человеком, так и в одиночестве. Эффект будет одинаковым.

Пойдите к психологу

Расскажите ему о трудностях. Проработайте все проблемы. Постарайтесь выяснить, как избавиться от неприятной ситуации. Как справиться с той или иной задачей и так далее. Доктор поможет избавиться от проблем.