Регистрация

Что такое день летнего солнцестояния?

Что такое летнее солнцестояние?

Летнее солнцестояние часто называют самым длинным днем в году. В этот день количество часов дневного света находится на максимуме, а количество часов ночи-на минимуме. Однако, хотя большинство людей считают летнее солнцестояние днем, на самом деле это точный момент времени, который приходится на этот день.

Летнее солнцестояние происходит в июне в Северном полушарии и знаменует середину лета: самый длинный день и самая короткая ночь.

 

Год

Лето

Зима

Високосный год

2020

20 Июня 00:43

21 Декабря 13:02

Да

2021

21 Июня 06:32

21 Декабря 18:59

 

Время по Москве

Что такое солнцестояние?

Наша Земля вращается вокруг своей оси один раз в день, производя цикл дня и ночи. В то же время Земля движется вокруг Солнца по своей орбите в течение года. Однако ось вращения Земли не совпадает с осью движения вокруг Солнца. Вместо этого он слегка наклонен на 23.44°. Это иногда называют "эклиптикой". Этот наклон означает, что в течение одной половины года Северная сторона Земли слегка наклонена к Солнцу, а Южная в сторону. Для другой половины года верно обратное.

Именно в тот момент, когда Северное полушарие наиболее наклонено к Солнцу, северное полушарие переживает летнее солнцестояние, а южное-зимнее. Примерно через шесть месяцев в Северном полушарии наступает зимнее солнцестояние, а в Южном-летнее.

Эти ключевые моменты года, наряду с равноденствиями, помогают определить времена года на земле.

Почему летнее солнцестояние не середина лета?

Наклон Земли порождает времена года, включая связанные с ними изменения погоды. Когда Северное полушарие наклонено к Солнцу, оно получает больше прямых солнечных лучей и в течение большей части дня, поэтому температура повышается. Точно так же зимой уменьшение количества солнечных часов и увеличение угла наклона к Солнцу означает, что воздух остается более холодным.

Однако, как и воздух в вашем доме, атмосфера и, что более важно, океаны требуют времени, чтобы нагреться. Это означает, что даже если солнцестояние отмечает самые длинные или самые короткие дни (и самый прямой или косвенный солнечный свет), существует значительное отставание между ним и пиком теплой или холодной погоды. В результате часто считается, что лето начинается примерно в день летнего солнцестояния, а июнь, июль и август являются “летними месяцами”. Однако астрономическое лето может либо начаться в день солнцестояния, либо, если использовать продолжительность дней в качестве ориентира, быть сосредоточено на солнцестоянии, в зависимости от ситуации.

Когда наступает весеннее равноденствие?

Весеннее равноденствие наступает в марте. В 2021 году это произойдет 20 марта.

Что такое осеннее равноденствие?

Осеннее равноденствие приходится на сентябрь, а в Северном полушарии эта дата знаменует конец лета и начало осени.

Когда наступают равноденствия?

В таблице ниже приведены даты как весеннего , так и осеннего равноденствий:

Год

Весеннее равноденствие

Осеннего равноденствие

Високосный год

2020

20 Марта 06:49

22 Сентября 16:30

Да

2021

20 Марта 12:37

22 Сентября 22:21

Нет

Время по Москве