Регистрация

Что такое ЭКО? Этапы ЭКО, риски и вероятность беременности при ЭКО

ЭКО - это вид лечения бесплодия, при котором процесс оплодотворения яйцеклетки происходит вне матки. Яйцеклетка и сперма могут быть от вас и вашего партнера, или же от донора

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)  помогло миллионам женщин забеременеть. Вам могут предложить его из-за проблемы с фертильностью, которая делает зачатие естественным путем трудным или невозможным, или потому, что вы долгое время безуспешно пытались зачать ребенка, а другие методы вспомогательного зачатия потерпели неудачу.

Экстракорпоральное оплодотворение просто означает, что процесс оплодотворения происходит вне матки. Яйцеклетки берутся от матери (или донора) и оплодотворяются спермой в стеклянной посуде – “in vitro” буквально означает “в стекле”. Как только яйцеклетка оплодотворяется и превращается в клубок клеток, она переносится в матку. Яйцеклетки и сперма могут быть от вас и вашего партнера, а также от донора. Этот процесс был впервые использован в 1978 году.

Как работает процесс ЭКО?

Этот процесс происходит в несколько этапов, и вам нужно будет пойти в клинику или больницу, чтобы увидеть своего специалиста по фертильности несколько раз. Прежде чем вы начнете, вам посоветуют начать принимать фолиевую кислоту, и вы и ваш партнер можете сдать анализы крови, чтобы проверить такие вещи, как ВИЧ и гепатит, просто чтобы убедиться, что у вас обоих есть чистый счет здоровья, прежде чем вы начнете.

Подавление вашего цикла

Это начало процесса, когда вам дают лекарства, чтобы по существу "отключить" овуляцию. Примерно на 21 - й день вашего цикла вы начнете принимать лекарства для подавления гормонов – либо в виде назального спрея, либо в виде ежедневной инъекции, которую вы можете сделать самостоятельно дома. Эта стадия обычно занимает около двух недель.

Стимуляции яичников

Как только ваши естественные гормоны будут “выключены”, вы начнете курс инъекций, которые будут стимулировать ваши яичники производить много яиц. Это должно дать врачам много яйцеклеток для работы, чтобы они могли создать несколько эмбрионов и выбрать лучший для имплантации. Опять же, вы можете сделать эту инъекцию самостоятельно. Обычно вы делаете инъекции в течение 10-12 дней.

Пока яйцеклетки готовятся к выходу из своих фолликулов, вы будете тщательно контролироваться с помощью трансвагинального ультразвука, чтобы проверить их прогресс. Когда они будут выглядеть готовыми к работе, вам сделают инъекцию, которая выпустит яйца примерно через 36 часов.

Сбор яйцеклеток и спермы

Примерно через 36 часов после инъекции для высвобождения яйцеклеток вы отправитесь в клинику, чтобы забрать свои яйцеклетки. Врач использует очень тонкую полую трубку, прикрепленную к ультразвуковому зонду, чтобы войти во влагалище и подняться в каждый яичник. Это делается с помощью ультразвукового сканирования, чтобы они могли точно видеть, что они делают.

Обычно им удается извлечь яйцеклетку из 80% созревших фолликулов. Количество собранных яиц очень сильно варьируется. Это может быть целых 30, но они надеются получить по крайней мере 15. Вы будете бодрствовать во время процедуры. Обычно это не больно, но может быть немного странно и неудобно. Вы сможете принимать обезболивающие позже дома, если они вам понадобятся.

На этом же приеме вашего партнера попросят сдать образец спермы. Иногда они могут использовать замороженную сперму, и, очевидно, если вы используете донорскую сперму, в этот момент они просто разморозят образец.

Сперма будет “вымыта”. Это процесс, посредством которого отдельные сперматозоиды отделяются от семени.

Оплодотворение

Собранные яйцеклетки и несколько удачливых сперматозоидов объединяются в стеклянную посуду и помещаются в инкубатор. Их проверяют 24 часа, и если какие-либо яйца были оплодотворены, они затем инкубируются в течение двух-пяти дней. Это позволяет оплодотворенным яйцеклеткам развиться в бластоцисты по четыре-восемь клеток в каждой. Обычно оплодотворяется от 60 до 70% яйцеклеток.

Если у вас есть ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов), то в этот момент один сперматозоид вводится в одну яйцеклетку. ИКСИ-это тип экстракорпорального оплодотворения, который обычно делается, если есть проблемы с мужской фертильностью, такие как очень низкое количество или низкое качество спермы. ИКСИ также иногда используется, если вы ранее проходили лечение и оплодотворение не было успешным.

Перенос эмбриона

Пока эмбрионы развивались, вам давали гормональные препараты (прогестерон), чтобы утолщать слизистую оболочку матки в процессе подготовки к имплантации эмбриона. Это может быть либо пессарий, либо гель, либо инъекция. Затем они выберут наиболее привлекательный эмбрион для имплантации.

Некоторые клиники будут предлагать хромосомный скрининг на этом этапе, чтобы гарантировать, что используются лучшие эмбрионы, что снижает вероятность выкидыша. Перенос осуществляется с помощью тонкой трубки, немного похожей на то, когда вы собирали яйца, но это более простой процесс и менее неудобный. Они используют трубку, чтобы поместить эмбрион (или эмбрионы) через влагалище и шейку матки в матку.

Все оставшиеся эмбрионы будут заморожены, так что вы можете использовать их в другой раз, если захотите.

Двухнедельное ожидание

Это мучительный момент – ожидание. Вам будет рекомендовано подождать две недели после переноса эмбриона, чтобы пройти тест на беременность. Некоторые клиники предлагают вам сделать простой анализ мочи дома, в то время как другие любят, чтобы вы пришли на анализ крови, который является более точным.

Если ваш тест на беременность положительный, вы, скорее всего, сделаете одно или несколько ультразвуковых исследований в течение следующих недель, чтобы проверить, что эмбрион имплантирован в матку и нигде больше.

Сколько эмбрионов имплантировано?

Количество перенесенных эмбрионов будет зависеть от вашего возраста.

Если вам меньше 37 лет – в вашем первом цикле у вас должен быть только один перенос эмбриона. На втором цикле вы должны иметь только один, если имеется хотя бы один эмбрион высшего качества. Если нет высококачественных эмбрионов, они могут имплантировать два. В третьем цикле у вас должно быть до двух эмбрионов.

Если вам 37-39 лет – для вашего первого и второго циклов рекомендуется один эмбрион, если есть хотя бы один эмбрион высшего качества, и два, если нет эмбрионов высшего качества. В третьем цикле у вас должно быть до двух.

Если вам 40-42 года – вы можете сделать двойной перенос эмбриона в любой момент.

Какова вероятность успеха ЭКО?

Чем вы моложе, тем выше ваши шансы на успех. Данные за 2010 год по лечению ЭКО (включая ИКСИ) показывают процент циклов, приведших к живорождению по возрасту матери:

До 35 лет – 32,2%

Возраст 35-37 – 27,7 лет%

38-39 лет – 20.8%

Возраст 40-42 – 13,6 года%

Возраст 43-44 – 5 лет%

Свыше 44 – 1,9%

К сожалению, ваши шансы на успех статистически уменьшаются с каждым циклом, который вы предпринимаете, поэтому, если у вас было несколько циклов без успеха, стоит иметь это в виду, когда вы решаете, продолжать или нет.

Могу ли я улучшить свои шансы ?

По большей части это в руках богов, но, очевидно, вы захотите убедиться, что сделали все возможное, чтобы максимизировать свои шансы на успех. Быть здоровым весом, не курить, ограничивать потребление алкоголя и поддерживать потребление кофеина очень низким-все это поможет. Невозможно сказать, окажет ли это какое-либо заметное влияние на ваши шансы на успех, но, безусловно, ничего нельзя потерять.

Есть ли какие-то риски?

Это очень безопасный и регулярно используемый процесс, но есть несколько слегка повышенных факторов риска, о которых следует знать:

У вас больше шансов родить близнецов . Очевидно, что для многих женщин это было бы скорее благом, чем разочарованием, но стоит помнить, что многоплодная беременность всегда несет в себе больший риск, чем одиночная беременность.

Несколько повышен риск внематочной беременности. По этой причине вам будет дано сканирование, как только вы получите положительный тест на беременность, чтобы подтвердить, что эмбрион был имплантирован в матку, а не в фаллопиевы трубы.

Редко у женщин, получающих лечение, развивается синдром гиперстимуляции яичников в течение недели после забора яйцеклеток. Вот где лекарство, которое вы должны стимулировать производство большего количества яиц, посылает ваши яичники в овердрайв, и они становятся большими и опухшими. Симптомы включают слабость, одышку, тошноту и боль, а также вздутие живота внизу живота. Это может быть опасно в тяжелой форме, поэтому, если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, вам следует немедленно обратиться в свою клинику.

Каковы побочные эффекты?

С годами этот процесс стал проще и плавнее, но вы можете столкнуться с некоторыми проблемами на этом пути. Ни с одним из них вы не сможете справиться, однако, и вы получите большую поддержку по пути из вашей клиники. Во время этого процесса вы можете испытать некоторые из следующих симптомов из-за лекарств от бесплодия, которые вы принимаете:

  • Головные боли
  • Чувство раздражения
  • Приливы
  • Неугомонность