Регистрация

Что такое ходячая пневмония?

Микоплазменная пневмония более широко известна как ходячая пневмония. Исследователи полагают, что эта распространенная бактериальная инфекция поражает ежегодно до двух миллионов человек. 

Хотя ходячая пневмония является одной из самых заразных, она также имеет тенденцию протекать в легкой форме. Однако это не делает ее менее серьезной: начавшись как ходячая, пневмония может перерасти в более тяжелую форму.

Что такое ходячая пневмония?

Ходячая пневмония - это легочная инфекция. Она часто протекает мягче, чем другие формы пневмонии. Ходячая пневмония может быть настолько легкой, что человек может заниматься своими повседневными делами, ощущая лишь небольшие симптомы простуды.

Поскольку многие люди чувствуют себя достаточно хорошо, могут вставать и ходить, для обозначения микоплазменной пневмонии часто используют термин "ходячая". 

Симптомы ходячей пневмонии

Ходячая пневмония может развиваться медленно, или она может сразу дать о себе знать.

Общие симптомы включают:

  • Боль в горле;
  • Низкая температура;
  • Озноб;
  • Чувство слабости;
  • Чувство беспокойства;
  • Потеря аппетита;
  • Постоянный кашель;
  • Затрудненное дыхание;
  • Боль в груди;
  • Проблемы с питанием (у младенцев).

Факторы риска

Все формы пневмонии имеют почти идентичные факторы риска, которые описаны ниже.

  • Возраст

В то время как ходячая пневмония может случиться с любым человеком в любом возрасте, она чаще встречается у тех, кому меньше 40 лет, особенно у детей и тех, кто живет в местах большого скопления людей (общежития, казармы и т.д.). 

  • Инфекция

Если человек болен другой инфекцией, его организм будет занят борьбой с инфекцией и, возможно, не будет иметь ресурсов, чтобы защитить от микоплазменной пневмонии.

  • Хронические заболевания

Те, кто страдает от других заболеваний, таких как астма, рак, муковисцидоз или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), с большей вероятностью подхватят пневмонию любого типа.

Лечение ходячей пневмонии

Использование иммунодепрессантов в течение длительного периода времени увеличивает риск заражения различными видами простуды, гриппа и пневмонии.

Постановка диагноза

Врач прослушает легкие на предмет необычных звуков, таких как хрипы или хрипы, с помощью стетоскопа. Пациенту также, скорее всего, сделают рентген.

Для большинства людей проведение официального лабораторного теста на наличие бактерий микоплазменной пневмонии является излишним. Подтверждение того, что симптомы вызваны определенной бактерией, никоим образом не меняет лечение.

Лечение ходячей пневмонии

Лечение пневмонии зависит от широкого спектра факторов. Некоторые могут лечить свою пневмонию дома, в то время как другие нуждаются в стационарном лечении. Хотя при ходячей пневмонии госпитализация маловероятна.

Поскольку ходячая пневмония происходит от бактерий, а не от вируса, инфекцию можно лечить антибиотиками. Большинство людей начинают чувствовать себя лучше примерно через два дня после начала приема антибиотиков. Тем не менее, крайне важно завершить весь курс антибиотиков, если лечащий врач не даст иного указания.

При кашле прием лекарства от кашля кажется очевидным дополнением. Однако, когда дело доходит до пневмонии, лекарство от кашля может принести больше вреда, чем пользы, поскольку кашель важен для удаления слизи из легких. Вот почему врачи не рекомендуют принимать лекарства от кашля круглосуточно.

Во время выздоровления от любой формы пневмонии жизненно важно много отдыхать. Имейте в виду, что отдых не означает сон на протяжении всего дня. В течение первой недели восстановления отдых направлен на расслабление. Сейчас не время для уборки дома или выдергивания сорняков.

Профилактика ходячей пневмонии

Микоплазменная пневмония легко передается при кашле или чихании. Кашель и чихание позволяют крошечным капелькам переносить бактерии по воздуху.

Хотя нет вакцины, которая защитила бы от ходячей пневмонии, есть некоторые шаги, которые можно предпринять во избежание распространения инфекции:

  • Часто мойте руки или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, если мыло и вода недоступны.
  • Используйте маску для лица, если вы будете контактировать с кем-то, кто заражен.
  • Физические упражнения, достаточный сон и поддержание здорового питания (эти шаги жизненно важны для предотвращения многих инфекций, а не только пневмонии).
  • Избегайте курения, так как это вредит легким.
  • Прикрывайте нос и рот, когда чихаете или кашляете, чтобы предотвратить распространение ходячей пневмонии на кого-то другого.