Регистрация

Что такое хондроз (остеоартрит)? Методы лечения остеоартрита

Хондроз означает "разрушение хряща" - ухудшение мягкой соединительной ткани между суставами из-за таких факторов, как чрезмерное использование, травмы и возраст.

Более известный как остеоартрит, хондроз чаще всего возникает в коленях, руках, бедрах, шее и нижней части спины, вызывая боль и скованность.

Хондроз невозможно вылечить, но правильная терапия помогает замедлить прогрессирование заболевания, облегчить дискомфорт и восстановить подвижность.

Виды остеоартрита

Остеоартрит может развиться в любом суставе, однако чаще всего среди наиболее распространенных мест, где он встречается:

  • Остеоартрит колена

Бегуны и люди с дополнительной массой тела склонны к износу коленей. Состояние, называемое пателлофеморальным хондрозом, описывает потерю хряща на поверхности коленной чашечки. Другим термином для этого состояния является хондромаляция, и его тяжесть оценивается по шкале от одного до четырех.

  • Остеоартрит руки

В суставах пальцев могут развиться костные шпоры, которые становятся опухшими и болезненными. Многие пациенты испытывают боль у основания большого пальца. Разрушение хрящей в руках ухудшает мелкую моторику для повседневной деятельности, такой как письмо, завязывание шнурков, хранение кухонной утвари, застегивание одежды и набор текста.

  • Остеоартрит бедра

Бедра представляют собой несущий вес шаровой шарнир с хрящом, который выравнивает внутреннюю поверхность, обеспечивая плавное и легкое движение. Если этот хрящ начинает изнашиваться, трение между костями приводит к костным шпорам.

Хондроз в тазобедренном суставе может затруднить ходьбу, вызывая скованность и боль.

  • Остеоартрит шеи

Остеоартрит также может возникать в позвоночнике и шее, где его обычно называют шейным спондилезом. Между каждым позвонком позвоночника хрящевая прокладка защищает кости от прижатия друг к другу. Когда это разрушается, воспаление и боль могут затруднить комфортное засыпание или выполнение ежедневных действий.

  • Остеоартрит поясницы

Подавляющее большинство болей в спине являются кратковременными и проходят сами по себе в течение недели. Однако остеоартрит в спине является одной из многих потенциальных причин хронической боли в спине, которая, похоже, не проходит со временем. По мере ухудшения хряща в позвоночнике развиваются костные шпоры, которые могут "ущемлять" нервы в нижней части спины.

У кого может развиться остеоартрит?

Хондроз коленного сустава часто связан с определенными видами физических упражнений или ожирением. Каждый фунт веса верхней части тела оказывает четыре фунта силы на коленный сустав.

Спортсмены на выносливость, которые бегают на длинные дистанции, склонны к болям в суставах. Спорт, требующий быстрых и динамичных движений (например, баскетбол и теннис), также тяжело давит на колени. Хотя интенсивные физические упражнения повышают риск развития остеоартрита, малоподвижный образ жизни также может быть фактором риска развития хондроза. Недостаточный мышечный тонус не поддерживает суставы, подвергая их дополнительному стрессу.

Остеоартрит часто встречается у людей старше 50 лет. Возраст является основной причиной разрушения хряща с течением времени.

Генетика также играет определенную роль, особенно когда она вызвана воспалением. Наша костная структура может влиять на вероятность хондроза, как это имеет место у людей с естественным неглубоким тазобедренным суставом (состояние, называемое дисплазией тазобедренного сустава). Выполнение повторяющихся движений в течение нескольких лет приводит к чрезмерному использованию сустава и может привести к износу хряща.

Повреждение хряща также может произойти во время травмы или операции и остаться незамеченным до тех пор, пока позже не разовьется остеоартрит.

Нехирургическое лечение хондроза

Когда хондроз диагностируется на ранних стадиях до прогрессирования тяжелого остеоартрита, можно управлять симптомами с помощью неинвазивных методов лечения.

Для людей с остеоартрозом кисти, колена или бедра Американский колледж ревматологии (ACR) рекомендует ряд различных нехирургических подходов.

  • Физические упражнения

Среди рекомендаций - тай-чи, йога и тренировка равновесия.

  • Ортопедические изделия и брекеты

Также рекомендуется поддерживающая фиксация пораженного сустава и использование трости. Иглоукалывание, а также тепло и терапевтическое охлаждение также могут быть полезными.

  • Физиотерапия

ACR также предлагает работать с физиотерапевтом. Изучение безопасных упражнений для укрепления мышц, окружающих поврежденный сустав, обеспечит лучшую поддержку и стабильность, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение.

  • Потеря веса

ACR также рекомендует при необходимости снизить вес в рамках плана лечения остеоартрита. Потеря веса не только снимает стресс с суставов, несущих вес, но также связана со снижением уровня низкосортного воспаления, которое способствует развитию хондроза в других областях тела (включая руки).

Для людей с диабетом контроль уровня сахара в крови с помощью здорового образа жизни может остановить прогрессирование остеоартрита.

Высокий уровень сахара в крови укрепляет и ослабляет хрящ, делая его более подверженным повреждениям. Диабет также способствует воспалению, которое усугубляет боль в суставах.

Медикаментозное лечение хондроза

Медикаментозное лечение обычно сочетается с другими нехирургическими методами лечения для облегчения боли в суставах, связанной с легким или умеренным хондрозом.

Врач может порекомендовать безрецептурные лекарства от боли и воспаления, включая ацетаминофен и пероральные или местные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). ACR рекомендует местное применение НПВП перед пероральным применением.

Цель состоит в том, чтобы сначала попробовать способ, который оказывает местное действие, а не системное.

Отпускаемые по рецепту лекарства, которые также рекомендуются при остеоартрите, - это трамадол и дулоксетин. В настоящее время ACR настоятельно рекомендует инъекции кортикостероидов непосредственно в пораженный сустав руки или в тазобедренный или коленный сустав.

Кремы, содержащие капсаицин (натуральное соединение, содержащееся в остром перце), могут обеспечить временное облегчение боли при остеоартрите коленного сустава. В настоящее время ACR рекомендует местное применение капсаицина при остеоартрите коленного сустава. Тем не менее, ACR предлагает условную рекомендацию против местного применения при остеоартрите кисти. Рекомендация основана на отсутствии доказательств в поддержку и потенциально повышенном риске попадания лекарства в глаза через руки.

Доктор может также прописать добавки, такие как витамин К и кальций, для поддержки костей и суставов. Однако это может занять два-три месяца, прежде чем принесет заметные результаты.

Глюкозамин является одной из наиболее широко используемых пищевых добавок, которая также используется для здоровья костей и суставов наряду с хондроитином. Однако ни глюкозамин, ни хондроитин не были признаны эффективными при лечении остеоартрита бедра или колена, и их применение настоятельно не рекомендуется в этих двух случаях.

Добавки хондроитина также могут быть полезны при остеоартрите кисти.

Лечение хондроза с помощью операции

Когда хондроз прогрессирует до сильной боли или ограничения подвижности, хирургическое вмешательство может обеспечить постоянное и эффективное решение. Прием высоких доз обезболивающих препаратов не является идеальным вариантом для здоровья, равно как и невозможность заниматься спортом или хорошо выспаться ночью.

Хирургическое вмешательство может включать в себя несколько этапов, таких как артроскопическая операция по удалению воспаленной ткани с последующей стабилизацией или заменой утраченного хряща. Реабилитация после операции на суставах может быть очень длительной.

Маме назначили Флексотрон Форте, у нее остеоартроз голеностопа. Боли отступили через два дня после первого укола.