Регистрация

Что такое лотосовые роды? Все о родах без обрезания пуповины

Лотосовые роды - это практика оставления пуповины прикрепленной к плаценте до тех пор, пока пуповина естественным образом не отделится сама по себе.

Отсоединение пуповины может занять от нескольких дней до недели и более.

При лотосовых родоах плацента (иногда называемая последом) остается прикрепленной к ребенку, а не отделяется путем перерезания пуповины. Ее часто заворачивают в ткань или хранят в мешке или миске. Обычно родители обрабатывают плаценту травами, такими как лаванда, розмарин и соли. Они помогают высушить плаценту и уменьшить запах.

Эта практика необычна, и исследований по ней было мало.

Как проходят лотосовые роды?

При лотосовых родах пуповина остается прикрепленной к ребенку и плаценте после родов. После появления на свет новорожденного кладут на грудь или живот матери до тех пор, пока не родится плацента. Затем ее помещают в миску или одеяло и держат рядом с младенцем.

У новорожденных, пока они лежат на груди матери, проверяют их жизненные показатели. Очистка, взвешивание и другие процедуры происходят после периода склеивания - "бондинга", который подразумевает выстраиваение тонкой, интуитивной связи между младенцем и матерью и может длиться час или дольше. 

После бондинга плаценту сушат и обрабатывают травами. Затем ее снова заворачивают и держат рядом с ребенком.

Пуповина обычно высыхает и отваливается в течение 10 дней.

Поскольку плаценту и пуповину может быть неудобно носить с собой, родитель и новорожденный обычно привязаны к дому до тех пор, пока пуповина не отсоединится.

Почему некоторые выбирают лотосвые роды?

Некоторые выбирают лотосовые роды, потому что считают, что плацента принадлежит ребенку. Верующие в эту практику рассматривают плаценту не как побочный медицинский продукт, а скорее как продолжение ребенка, которое, по их мнению, должно отделиться самостоятельно.

Практика берет свое начало от калифорнийской женщины по имени Клэр Лотос Дэй, которая в 1974 году решила имитировать поведение, которое она наблюдала у обезьян.

Практика распространилась, и последователи также указывали на обезьян в качестве примера лотосовых родов в дикой природе. Однако исследования плацентофагии (поедания плаценты) показали, что все приматы потребляют плаценту вскоре после рождения.

Для некоторых людей лотосовые роды - это духовная или ритуальная практика. Сохранение связи между ребенком и плацентой после рождения может рассматриваться как естественный процесс, позволяющий развиваться без ненужного вмешательства. Некоторые даже считают, что преждевременное отделение пуповины может вызвать у ребенка психологическую травму, хотя нет никаких доказательств в поддержку этой теории.

Лотосовые роды V Задержка зажима пуповины 

Лотосовые роды не следует путать с задержкой пережатия пуповины.

При лотосовых родах плацента прикреплена к ребенка в течение нескольких дней после рождения. С другой стороны, задержка зажима пуповины - это когда вместо того, чтобы зажать и перерезать пуповину сразу после рождения, врач ждет от 30 секунд до нескольких минут, чтобы сделать это.

Американская академия педиатрии (AAP) и Американская ассоциация сердца (AHA) поддерживают отсроченное пережатие пуповины до тех пор, пока новорожденный не будет помещен на родителя и оценен. Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG) рекомендует подождать не менее 30-60 секунд после рождения, чтобы зажать и перерезать пуповину.

Преимущества отложенного зажима пуповины включают в себя:

  • Более высокий уровень гематокрита (отношение эритроцитов к общему объему крови)
  • Более высокий уровень железа в младенчестве
  • Улучшение кровообращения у ребенка после рождения
  • Лучшее образование эритроцитов у новорожденного
  • Снижение потребности в переливании крови
  • Более низкие показатели некротического энтероколита (чрезвычайно серьезное заболевание кишечника)
  • Более низкие показатели внутрижелудочкового кровоизлияния (кровотечения в желудочках головного мозга и вокруг них)

При задержке пережатия пуповины наблюдается небольшое увеличение частоты желтухи (пожелтение кожи и белков глаз, вызванное высоким уровнем пигмента в крови, называемого билирубином). Однако, поскольку многочисленные преимущества перевешивают риски, крупные медицинские организации рекомендуют отложить пережатие пуповины, за исключением случаев неотложной медицинской помощи.

В то время как рекламируемые преимущества лотосовых родов в основном основаны на личных отчетах, отсроченное пережатие пуповины - это научно обоснованная практика, основанная на самых последних исследованиях. Научных данных, подтверждающих плюсы лотосовых родов, недостаточно.

Безопасны ли лотосовые роды?

Поскольку исследований по лотосовым родам недостаточно, трудно сказать, насколько они безопасны. Из–за отсутствия исследований, касающихся безопасности, Королевский колледж акушеров и гинекологов Соединенного Королевства (RCOG) рекомендовал отказаться от этой практики в 2008 году. Основной проблемой RCOG при лотосовых родах является потенциальный риск заражения. Поскольку нет научно обоснованных исследований клинических исходов этого вида существует теоретический риск заражения.

Поскольку плацентарная ткань мертва после родов, существует вероятность того, что она может заразиться и затем распространиться на ребенка.

В одном из зарегистрированных случаев у новорожденного после лотосовых родов был выявлен неонатальный гепатит (воспаление печени), который, по клиническим и лабораторным данным, был вызван инфекцией. Этот случай подразумевает, что преждевременные роды могут быть фактором риска развития неонатального гепатита.