Регистрация

Что такое лучевая терапия

Лучевая терапия - это лечение рака. Она работает, предотвращая рост раковых клеток и разрушая их.

Используемое высокоэнергетическое излучение исходит от:

  • рентгеновские лучи
  • гамма-лучи
  • быстро движущиеся крошечные частицы (так называемая частичная или протонно-лучевая терапия)

Лучевая терапия также называется лучевой терапией, облучением или Рентгенотерапией.

Как работает лучевая терапия?

Лучевая терапия может быть либо:

  • внешняя, извне тела
  • внутренняя, сделанная внутри тела

Внешняя лучевая терапия использует большой аппарат и специальное оборудование, чтобы тщательно нацелить нужное количество излучения на раковые опухоли.

При внутренней лучевой терапии врачи вводят или имплантируют радиоактивное вещество в область с опухолью или раковыми клетками. В некоторых случаях пациент проглатывает материал.

Некоторым детям может потребоваться как внешнее излучение, так и внутреннее излучение.

Помимо уничтожения раковых клеток и уменьшения опухолей, лучевая терапия также может нанести вред нормальным клеткам. Нормальные клетки с большей вероятностью восстановятся после его воздействия. Медицинская бригада тщательно проверяет дозы облучения ребенка, чтобы защитить здоровые ткани.

Что происходит во время внешней лучевой терапии?

Для проведения внешней лучевой терапии дети обычно посещают больницу или лечебный центр 4-5 дней в неделю в течение нескольких недель. Они получают небольшие суточные дозы радиации, что помогает защитить нормальные клетки от повреждений. Выходные перерывы помогают клеткам восстановиться после облучения.

Перед началом лечения лучевой терапевт отметит чернилами участок на коже. Эта "татуировка" помогает показать зону обработки.

Большая часть времени, которое ребенок проводит на столе для лучевой терапии, связана с позиционированием. Сама процедура занимает всего несколько минут. Когда ребенок находится в правильном положении:

  • Лучевой терапевт выходит из комнаты.
  • Машина поставляет нужное количество радиации, чтобы убить клетки.

Родители не допускаются в процедурный кабинет, но могут подождать своего ребенка поблизости во время терапии.

Что происходит во время внутренней лучевой терапии?

Большинство детей, получающих внутреннее лучевое лечение, остаются в больнице на несколько дней. Радиоактивный материал:

  • кладется в опухоль
  • проглатывается
  • вводят в кровоток

Врачи могут сделать небольшую операцию с использованием анестезии для размещения материала (например, когда лечение проводится в матке, пищеводе или дыхательных путях).

Внутренняя лучевая терапия также называется брахитерапией, интерстициальной терапией или имплантологией.

Могут ли дети находиться рядом с другими людьми после облучения?

Родители могут задаться вопросом, могут ли они трогать, обнимать и заботиться о своем ребенке во время и после терапии.

  • Дети и подростки, получающие внешнюю лучевую терапию, не имеют никаких ограничений на контакт с членами семьи.
  • Дети и подростки, получающие внутреннюю лучевую терапию, могут иметь некоторые ограничения. Излучение в имплантате может посылать высокоэнергетические лучи за пределы тела пациента. Чтобы защитить других от воздействия, пациент будет находиться в отдельной палате. Члены команды здравоохранения входят в течение короткого периода времени и быстро работают, чтобы обеспечить уход. Время посещения может быть коротким, и маленькие дети, беременные женщины и другие могут быть не допущены в комнату.

Вызывает ли лучевая терапия побочные эффекты?

Радиация может повредить здоровые клетки. Это повреждение может вызвать побочные эффекты, такие как проблемы с кожей, усталость и анемия. Тип побочных эффектов, которые кто-то может получить, зависит от дозы облучения, будь то внутреннее или внешнее, и обрабатываемой области.

Многие пациенты не имеют побочных эффектов.

Когда проблемы действительно случаются:

  • Большинство уйдет после окончания лучевой терапии.
  • Они, как правило, не серьезны.
  • Лечение может помочь контролировать их.
Как я могу помочь своему ребенку?

Может быть хорошей идеей, помочь совершить экскурсию по радиационному отделу, чтобы увидеть радиационных технологов и оборудование, чтобы ваш ребенок мог познакомиться с ними.

Когда ваш ребенок задает вопросы о раке или лечении, будьте честны. Используйте соответствующие возрасту термины и поощряйте ребенка делиться своими чувствами.

И Вам не обязательно идти туда в одиночку. Врачи, медсестры, социальные работники и другие члены команды по лечению рака готовы помочь вам и вашему ребенку. Многие ресурсы доступны, чтобы помочь вашей семье пережить это трудное время.

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/radiation.html