Регистрация

Что такое околоплодные воды? Как выглядят околоплодные воды?

Околоплодные воды окружают плод в утробе матери во время беременности. Они состоят из воды, электролитов, белков, углеводов, липидов, минералов, мочевины и клеток плода. На состав также влияет питание матери и воздействие любых токсичных веществ.

Именно амниотическую жидкость имеют в виду, когда говорят "воды". Мембрана, которая удерживает амниотическую жидкость, также обычно называется амниотическим мешком или "мешком с водой".

Раньше врачи считали, что единственная важная функция, которую выполняет амниотическая жидкость, - защита плода. Однако современные медицинские исследования показали, что околоплодные воды играют много других ролей, которые необходимы для развития плода.

Как растет плод во время беременности?

Плазма матери начинает вырабатывать околоплодные воды к 12-му дню беременности. К восьмой неделе почки ребенка начинают выделять мочу, в результате увеличивается процент околоплодных вод по мере прогрессирования беременности.

В утробе матери плод глотает и вдыхает жидкость, а затем выпускает ее. Хотя это означает, что плод глотает собственную мочу, это не так неприятно, как кажется (потому что амниотическая жидкость на самом деле стерильна).

Объем жидкости увеличивается на протяжении всей беременности примерно до 34 недель, когда он составляет примерно 800 мл. Затем объем немного уменьшается до тех пор, пока не произойдет разрыв околоплодных оболочек непосредственно перед началом родов.

Почему околоплодные воды так важны?

Околоплодные воды играют ряд важных ролей в развитии плода, и некоторые из них были обнаружены только недавно в результате медицинских исследований и анализа.

Функции околоплодных вод:

  • Предоставление ребенку пространства для движения и развития
  • Защита ребенка от толчков или ударов
  • Наполнение легких во время движений типа дыхания для стимулирования развития легких
  • Защита от инфекции и обеспечение постоянной температуры для ребенка

Однако все же основная роль околоплодных вод - именно пренатальный рост малыша, именно поэтому амниотическая жидкость используется в качестве маркера здоровья и развития плода.

Анализ околоплодных вод может дать ценную информацию о здоровье ребенка до родов. Это хорошая новость, поскольку некоторые проблемы со здоровьем могут быть решены, пока малыш еще находится в утробе матери.

Какого цвета околоплодные воды?

Околоплодные воды обычно прозрачны до бледно-желтого цвета, хотя небольшие прожилки крови также являются нормальными.

Околоплодные воды должны быть без запаха или иметь слегка сладковатый запах.

Околоплодные воды прозрачнее мочи и не мутные или густые, как выделения из влагалища. Кроме того, они обычно пахнут слаще, чем другие виды выделений.

Если вы думаете, что у вас околоплодные воды подтекают, позвоните врачу. Обратите внимание на цвет жидкости и обязательно сообщите доктору, если заметили один из следующих симптомов:

  • Жидкость коричневого или зеленого оттенка: может указывать на то, что ребенок прошел меконий (его первое испражнение) в утробе матери. Это может вызвать проблемы, если ребенок вдохнет или проглотит его.
  • Красная жидкость: может указывать на проблемы с плацентой

Какие проблемы могут быть с околоплодными водами?

Объем жидкости должен находиться в определенном диапазоне для правильного развития плода. Наиболее распространенными проблемами, возникающими с околоплодными водами, являются слишком высокие или слишком низкие уровни.

  • Маловодие, или Олигогидрамнион (Недостаточно околоплодных вод)

Маловодие может быть вызвано поздними сроками беременности, обезвоживанием, проблемами с плацентой или разрывом околоплодных оболочек (вызывающим потерю жидкости).

Маловодие также может произойти, если у плода проблемы с почками, приводящие к снижению выделения мочи и снижению выработки околоплодных вод.

Олигогидрамнион подвергает эмбрион повышенному риску несчастных случаев с пуповиной, поскольку места для беспрепятственного передвижения в утробе матери не так много.

Если маловодие продолжается достаточно долго, младенцы также могут страдать от нарушения развития легких, так как одна из функций околоплодных вод заключается в стимулировании расширения легких, когда ребенок "вдыхает" жидкость и выдыхает ее.

Варианты лечения маловодия зависят от тяжести снижения уровня жидкости, гестационного возраста плода. Возможно, потребуется вызвать роды, если доктор решит, что ребенку больше небезопасно оставаться в утробе матери. Это приводит к большему числу преждевременных родов.

Многоводие может быть вызвано аномалиями развития плода или гестационным диабетом. Это состояние также чаще встречается при многоплодной беременности (двойня или тройня). В некоторых случаях причина многоводия неизвестна.

Последствия многоводия включают преждевременные роды. В легких случаях, возникающих на поздних сроках беременности, лечение может не потребоваться. Однако в более серьезных случаях, возможно, потребуется удалить лишнюю жидкость или доктор может порекомендовать лекарства.

  • Подтекание околоплодных вод

По мере приближения даты родов следите за признаками подтекания околоплодных вод. Если вы считаете, что подтекание имеет место быть, позвоните врачу. Он определит, сколько жидкости вы теряете и насколько близки к родам, когда будет приниматься решение о правильном механизме действий.

Разрыв околоплодных оболочек в 37 недель или позже называется преждевременным разрывом мембран (PROM) и может не требовать лечения. Однако доктор может порекомендовать начать роды, если вы не начали рожать самостоятельно через 24 часа после этого состояния.

Осложнения могут возникнуть как у матери, так и у плода, если амниотический мешок разрывается слишком рано во время беременности. Когда это происходит до 37 недель беременности, это называется преждевременным PROM. Инфекции, курение, многоплодная беременность, многоводие, хирургическое вмешательство на шейке матки и PPROM во время предыдущей беременности - все это увеличивает риск развития этого состояния.

Осложнения, связанные с PPROM, включают инфекцию, нарушение развития плода, а также ранние роды и родоразрешение. Как правило, цель состоит в том, чтобы задержать роды как можно дольше, насколько это возможно безопасно для матери и ребенка. Это может потребовать госпитализации, постельного режима, внутривенных антибиотиков или кортикостероидов, чтобы ускорить созревание легких плода, что может увеличить шансы ребенка на выживание, если он родится рано.