Регистрация

Что такое тендинит и тендинопатия? В чем разница?

Тендинит и тендинопатия - это не одно и то же. Понимание различий между этими двумя болезненными состояниями является ключевым к выбору правильной схемы лечения. 

Жесткие, гибкие полосы волокнистой ткани по всему телу, которые прикрепляют мышцы к костям, являются сухожилиями. Во время занятия спортом они легко могут воспалиться - от напряжения повторяющихся движений или острой травмы, например - пропущенного шага, ударов от падений или столкновений. 

Что такое тендинит?

Тендинит относится к воспалению сухожилий и может вызвать глубокую, ноющую боль, которая ограничивает движения.

Наиболее распространенной причиной тендинита у спортсменов является острая травма, которая заставляет сухожилие растягиваться, выходить за пределы нормального диапазона движения, что вызывает боль, отек и воспаление.

Что такое тендинопатия? 

Врачи используют термин "тендинопатия "для описания многих травм сухожилий, таких как локоть теннисиста, локоть гольфиста, травмы ахиллова сухожилия и т. д. 

Эксперты признают, что типичные повреждения сухожилий чаще всего вызваны длительными на них нагрузками, которое приводит к ухудшению состояния сухожилия без какого-либо связанного с ним воспаления.  

Разница между тендинитом и тендинопатией 

Различие между этими двумя состояниями важно, поскольку воспаление при тендините имеет иную схему лечения в отличие от тендинопатии. 

Воспаление, ставшее причиной острого тендинита, можно оперативно снять с помощью лекарств и противовоспалительных средств. Однако, если травма вызвана дегенерацией сухожильной ткани, терапия может быть длительной и будет направлена на повышение прочности сухожилия и восстановление тканей.

Распространенные причины тендинита и тендинопатии 

Иногда тендинит или тендинопатия могут развиться из-за неправильной спортивной техники или биомеханических проблем. Предотвратить развитие хронической проблемы поможет работа с тренером.

Например, избежать чрезмерного травмирования сухожилий можно выполнив правильную разминку.

Лечение тендинита

Если у вас внезапно появилась боль в сухожилии, и вы подозреваете тендинит, первое, что нужно сделать, это прекратить тренировку и отдохнуть.

Тендинит реагирует на метод R. I. C. E. (rest - отдых, ice - лед, compression - сжатие и elevation - подъем). Он помогает уменьшить воспаление и отек и на время снимает боль.

Как правило, этого достаточно для восстановления. Тендинит обычно проходит через несколько дней или недель.

К сожалению, для излечения от длительной тендинопатии может потребоваться от двух до шести месяцев. Многие травмы сухожилий становятся хроническими и со временем лишь усугубляется, если спортсмен продолжает тренировки, превозмогая боль. 

Если боль в сухожилиях длится более нескольких дней, несмотря на отдых и консервативное лечение, следует обратиться к специалисту по спортивной медицине для оценки и работы с физиотерапевтом для восстановления сухожилия.

Физиотерапевты могут использовать ультразвук или другие методы лечения тендинопатии. В некоторых случаях можно использовать шины или брекеты, чтобы снять давление с сухожилия по мере его заживления.

Общие методы реабилитации включают ультразвуковое лечение, прием медикаментов, курс массажа, фиксацию или шинирование. Заключительный этап реабилитации при тендинопатии включает в себя упражнения на укрепление и гибкость.

Профилактика повреждений сухожилий

Если вы можете определить причину повреждения сухожилия и сделать коррекцию, вы избежите долгосрочных проблем.

  • Если боль вызвана чрезмернымм нагрузками, снизьте их или подберите альтернативу. 
  • Если боль вызвана неподходящей техникой, проконсультируйтесь с тренером.

Чтобы предотвратить возвращение травм от чрезмерной нагрузки на сухожилия, спортсмены должны поддерживать график тренировок, который включает в себя различную интенсивность и продолжительность, а также тип активности.

Определенные типы повреждения сухожилий  

Некоторые области тела, в которых обычно развиваются повреждения сухожилий, включают:

  • Синдром теннисного локтя (Латеральный эпикондилит)
  • Локоть гольфиста (Медиальный эпикондилит)
  • Тендинит ахиллова сухожилия
  • Тендинит запястья
  • Синдром запястного канала