Регистрация

Что такое токофобия? Все о страхе рожать

Токофобия - крайняя форма страха перед родами. Это не обычное беспокойство из-за волнующих мыслей. Токофобия, подобно парализующему страху высоты или пауков, достаточно серьезное состояние, которое может повлиять на качество жизни.

В некоторых случаях токофобия также может привести к страху беременеть или заставить женщин избегать беременности (даже если они хотели бы иметь детей).

В отчете о случае токофобии за 2012 год, опубликованном в журнале "Промышленная психиатрия", подсчитано, что около 13% небеременных женщин сообщают о достаточно сильном страхе перед родами, который влияет на их нежелание зачать ребенка.

Какая бывает токофобия?

Существует два различных типа токофобии: первичная и вторичная.

Первичная токофобия

Возникает, если женщина никогда раньше не рожала, но страдает токофобией.

Вторичная токофобия:

Если женщина рожала раньше, и страх происходит из ее предыдущего опыта.

Симптомы токофобии

Хотя сильный психологический страх перед родами является основной характеристикой токофобии, он не единственный. Многие симптомы перекрываются с депрессивными и генерализованными тревожными расстройствами и могут влиять на несколько аспектов жизни, от сна до диеты и общего настроения.

Общие симптомы токофобии включают:

  • Приступы паники или усиление симптомов тревоги, таких как усталость, иррациональное беспокойство или головные боли;
  • Перепады настроения;
  • Симптомы депрессии, такие как усталость, боль в теле, снижение аппетита или либидо, или потеря интереса к любимым занятиям;
  • Бессонница или ночные кошмары;
  • Избегание полового акта;
  • Готовность идти на все, чтобы избежать беременности (например, удвоить или утроить методы контроля рождаемости);
  • Зацикливание на том, что может "пойти не так" во время родов, например, смерть матери или ребенка или появление врожденных дефектов;
  • Откладывание или предотвращение беременности, даже если женщина хочет иметь детей;
  • Желание сделать кесарево сечение без медицинских показаний.

Постановка диагноза

Как и любое другое психологическое состояние, включая фобии, токофобия диагностируется квалифицированным специалистом в области психического здоровья: психологом или психиатром.

Почему вообще возникает токофобия?

Не всегда существует четкая или очевидная причина токофобии. Это может быть результатом множества мыслей, страхов, переживаний и предвзятых представлений о родах, которые развиваются в течение жизни женщины.

Однако существуют некоторые факторы, которые связаны с повышенным риском развития страхов перед родами.

Медицинские страхи

Женщины с первичной токофобией могут испытывать большие страхи по поводу медицинской сферы в целом, включая страхи перед врачами, больницами, по поводу боли или потери контроля, а также страхи по поводу прохождения медицинских процедур.

Женщина с токофобией могла также раньше стать жертвой врачебной халатности или жестокого обращения со стороны медицинских работников и не доверять компетентности врачей. Будущая мама может также иметь более обширные знания о потенциальных рисках и осложнениях при родах.

Травматическая личная история

Страхи, связанные с родами, могут быть вызваны травмирующими сексуальными переживаниями в прошлом, независимо от того, произошли ли они в детстве или во взрослом возрасте.

Травматический опыт рождения

Если у женщины вторичная токофобия, то есть были роды ранее, то страхи могут быть похожи на посттравматическое стрессовое расстройство, если опыт родов был особенно болезненным, сложным.

Это также может произойти, если у женщины был выкидыш, мертворождение или аборт. Тем не менее, у мамы также может развиться вторичная токофобия после "нормальных" или здоровых предыдущих родов.

Тревога или депрессия в анамнезе

Наличие в анамнезе психических расстройств, включая тревогу и депрессию, может повысить вероятность возникновения токофобии.

Как лечится токофобия?

Хотя фобии являются интенсивной формой тревоги, они также поддаются лечению. Двумя основными способами лечения токофобии являются терапия и медикаментозное лечение.

Терапия

Было показано, что когнитивно-поведенческая терапия, психотерапия и экспозиционная терапия эффективны при лечении фобий и других расстройств, связанных с тревогой. Важно найти терапевта, обученного предпочтительному методу лечения.

Медикаментозное лечение

Лекарства от тревожных расстройств варьируются от селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и ингибиторов моноаминоксидазы до бензодиазепинов и бета-блокаторов. Не существует единственно верного курса лечения, т.к. план терапия составляется исключительно исходя из индивидуальных особенностей женщины.