Регистрация

Что такое ветряная оспа?

Ветряная оспа - это очень заразная вирусная инфекция, которая вызывает острую лихорадку и сыпь с волдырями, в основном у детей. Ветряная оспа также известна как ветрянка.

Кожная сыпь при ветряной оспе

Кто подвержен риску ветряной оспы?

Ветряная оспа встречается во всем мире, поражая людей всех рас, пола и возраста. Большинство случаев заболевания происходит у детей в возрасте до десяти лет.

Как только человек заразился ветряной оспой, маловероятно, что он или она заразится ею снова, так как это дает пожизненный иммунитет.

Лица с ослабленным иммунитетом восприимчивы к вирусу в любое время и должны принимать меры для предотвращения или изменения течения заболевания, если имело место воздействие вируса.

В чем причина ветряной оспы?

Ветряная оспа вызывается первичной инфекцией вирусом ветряной оспы семейства Herpesviridae. Этот вирус иногда называют герпесвирусом 3-го типа.

Ветряная оспа очень заразна и легко передается от человека к человеку при вдыхании воздушно-капельных дыхательных путей от кашля или чихания инфицированного человека или при непосредственном контакте с жидкостью из открытых язв.

Человек, не обладающий иммунитетом к вирусу, имеет 70-80% шансов заразиться вирусом, если подвергнется воздействию кого-либо на ранних стадиях заболевания.

Каковы клинические особенности ветряной оспы?
У детей ветряная оспа обычно начинается с зудящих красных папул, переходящих в пузырьки на животе, спине и лице, а затем распространяется на другие части тела. Волдыри также могут возникать во рту.

Схема распространения может варьироваться от ребенка к ребенку. Может быть только рассеяние пузырьков, или все тело может быть покрыто до 500 пузырьками. Пузырьки, как правило, очень зудящие и неудобные.

У некоторых детей могут также наблюдаться дополнительные симптомы, такие как высокая температура, головная боль, симптомы, похожие на простуду, рвота и диарея.

Ветряная оспа обычно более тяжелая у взрослых и может быть опасной для жизни в сложных случаях. Большинство взрослых, заболевших ветрянкой, испытывают продромальные симптомы в течение 48 часов, прежде чем появляется сыпь. К ним относятся лихорадка, недомогание, головная боль, потеря аппетита и боли в животе. Ветряная оспа обычно более тяжелая у взрослых и может быть опасной для жизни в сложных случаях.

Волдыри проходят в течение одной-трех недель, но могут оставить несколько шрамов. Они чаще всего вдавлены (анетодермия), но могут быть утолщены (гипертрофические рубцы). Рубцы становятся заметными, когда очаги поражения заражаются бактериями.

Кожные особенности ветряной оспы

Поражения слизистой оболочки полости рта при ветряной оспе

Как диагностируется ветряная оспа?

Диагноз ветряной оспы обычно ставится по наличию характерной для нее сыпи и наличию одновременно разных стадий поражения. Ключом к постановке диагноза является знание того, что пациент подвергался инфицированному контакту в течение 10-21-дневного инкубационного периода. У пациентов также могут быть продромальные признаки и симптомы.

Для подтверждения диагноза часто проводятся лабораторные анализы.

  • ПЦР обнаруживает вирус ветряной оспы в поражениях кожи и является наиболее точным методом диагностики.
  • Культивирование блистерной жидкости занимает много времени и выполняется реже.
  • Серология (IgM и IgG) наиболее полезна у беременных женщин или перед назначением препаратов для подавления иммунитета, чтобы определить необходимость предварительной иммунизации. Ветряная оспа во время беременности: симптомы и влияние на плод.

Каковы осложнения от ветряной оспы?

У здоровых детей инфекция ветряной оспы обычно является неосложненным, самоограничивающимся заболеванием. Осложнения могут включать:

  • Вторичная бактериальная инфекция поражений кожи, вызванных расчесыванием
  • Инфекция может привести к абсцессу, целлюлиту, некротизирующему фасцииту и гангрене
  • Обезвоживание от рвоты и диареи
  • Обострение астмы
  • Вирусная пневмония
  • Поражения ветряной оспой могут заживать с образованием рубцов.

Некоторые осложнения чаще наблюдаются у пациентов с ослабленным иммунитетом и взрослых пациентов с ветряной оспой.

  • Диссеминированная первичная инфекция ветряной оспы; это приводит к высокой заболеваемости
  • Осложнения со стороны центральной нервной системы, такие как синдром Рейе, синдром Гийена-Барре и энцефалит
  • Тромбоцитопения и пурпура

Ветряная оспа во время беременности

  • Беременным женщинам, не имеющим иммунитета, следует избегать контактов с людьми, больными ветрянкой, и часто мыть руки при обращении с пищевыми продуктами, животными и детьми. Воздействие вируса ветряной оспы во время беременности может вызвать вирусную пневмонию, преждевременные роды и роды и редко материнскую смерть.
  • Примерно 25% плодов матерей, больных ветряной оспой, заражаются. Для большинства из них это безвредно. Потомство может оставаться бессимптомным или заболеть опоясывающим герпесом в молодом возрасте без предшествующей истории первичной инфекции ветряной оспы. У них также может развиться синдром врожденной ветряной оспы, одна из инфекций TORCH.
  • Синдром врожденной ветряной оспы встречается у до 2% плодов, подвергшихся воздействию ветряной оспы в первые 20 недель беременности. Это может привести к самопроизвольному аборту, хориоретиниту плода, катаракте, атрофии конечностей, атрофии коры головного мозга и микроцефалии, кожным рубцам и неврологической инвалидности.
  • Смертность среди новорожденных, инфицированных ветряной оспой, достигает 30%.

Перинатальная ветряная оспа

  • Если у матери развивается ветряная оспа непосредственно перед родами или в течение 28 дней после родов, ее ребенок подвергается риску тяжелой инфекции.

Опоясывающий лишай

  • Вирус ветряной оспы остается дремлющим в сенсорных ганглиях после заражения.
  • Он может активизироваться через много лет в виде опоясывающего лишая. Опоясывающий лишай представляет собой сгруппированные везикулярные поражения, которые обычно поражают один дерматом.
  • Другие инфекции, возникающие в результате реактивации вируса, включают постгерпетическую невралгию, васкулопатию, миелопатию, некроз сетчатки, церебеллит и опоясывающий лишай.

Осложнения ветряной оспы

Каково лечение ветряной оспы?

Для большинства здоровых пациентов с ветряной оспой симптоматическая терапия обычно является всем, что требуется.

  • Подстригите ногти детей, чтобы свести к минимуму царапины.
  • Примите теплую ванну и нанесите увлажняющий крем.
  • Парацетамол может уменьшить лихорадку и боль (не используйте аспирин у детей, так как это связано с синдромом Рейе).
  • Лосьон с каламином и пероральные антигистаминные препараты могут облегчить зуд.
  • Рассмотрите пероральный ацикловир (противовирусное средство) у людей старше 12 лет, который уменьшает количество дней с лихорадкой.
  • Пациенты с ослабленным иммунитетом, больные ветряной оспой, нуждаются во внутривенном лечении противовирусным ацикловиром.

В случаях непреднамеренного воздействия вируса иммуноглобулин ветряной оспы, если его ввести в течение 96 часов после первоначального контакта, может уменьшить тяжесть заболевания, но не предотвратить его. Это используется в тех случаях, когда в анамнезе нет ветряной оспы (или у пациентки нет антител к вирусу ветряной оспы при анализе крови) во время беременности, в первые 28 дней после родов, а также у пациентов с иммунодефицитом или подавленным иммунитетом.

Как предотвратить распространение ветряной оспы

Человек с ветрянкой заразен за 1-2 дня до появления сыпи и до тех пор, пока все волдыри не сформируют струпья. Это может занять 5-10 дней. Дети должны держаться подальше от школы или детских учреждений в течение всего этого заразного периода. Взрослые, больные ветрянкой, которые работают среди детей, также должны оставаться дома.

Для того, чтобы у кого-то развилась ветряная оспа, может потребоваться 10-21 день после контакта с инфицированным человеком. Именно столько времени требуется вирусу для репликации и появления характерной сыпи у нового хозяина.

Поскольку ветряная оспа может вызвать осложнения у лиц с ослабленным иммунитетом и беременных женщин, этим людям следует избегать посещения друзей или семьи, когда есть известный случай ветряной оспы. В случае случайного контакта обратитесь к врачу, который может назначить специальное профилактическое лечение.

Вакцинация против ветряной оспы

Вакцинация от ветряной оспы доступна и настоятельно рекомендуется.

Ветряную оспу в значительной степени можно предотвратить путем вакцинации живой ослабленной вакциной против ветряной оспы.

References

  • Leung, Jessica, et al. Evaluation of laboratory methods for diagnosis of varicella. Clinical Infectious Diseases 51.1 (2010): 23-32.

  • Mueller, Niklaus H., et al. Varicella zoster virus infection: clinical features, molecular pathogenesis of disease, and latency. Neurologic clinics 26.3 (2008): 675-697.

  • Fan, Feinan, et al. Laboratory diagnosis of HSV and varicella zoster virus infections. Future Virology 9.8 (2014): 721-731.

  • Nagel, Maria A., and Don Gilden. Neurological complications of VZV reactivation. Current opinion in neurology 27.3 (2014): 356.

  • Chickenpox (varicella zoster) in neonates. Health.vic. Neonatal eHandbook. Accessed 16 December 2018 at https://www2.health.vic.gov.au/hospitals-and-health-services/patient-care/perinatal-reproductive/neonatal-ehandbook/infections/chickenpox-varicella

  • Lamont RF, Sobel JD, Carrington D, et al. Varicella-zoster virus (chickenpox) infection in pregnancy. BJOG. 2011;118(10):1155-62. PMC.

  • Cobelli Kett J. Perinatal Varicella. Pediatrics in Review Jan 2013, 34 (1) 49-51; DOI: 10.1542/pir.34-1-49. PubMed. Journal.