Регистрация

Что такое внутрипеченочный холестаз беременности?

Некоторые женщины страдают кожным зудом во время беременности. Обычно это безвредно, но может быть признаком более серьезного заболевания печени, называемого внутрипеченочный холестаз беременности или ВХБ). Этот тип поражения печени может возникнуть во втором или третьем триместре беременности.

Риски, связанные с ВХБ, включают повышенный риск преждевременных родов и, до появления современной акушерской помощи и ухода за новорожденными, риск мертворождений.

ВХБ также повышает риск кровотечения из матки в первые несколько дней после родов. Это называется послеродовым кровотечением.

Симптомы внутрипеченочного холестаза беременности.

ВХБ обычно проявляется симптомами зуда. Обычно примерно каждая пятая женщина жалуется на зуд во время беременности, особенно на поздних и более поздних стадиях беременности.

Причина в большинстве этих случаев остается неизученной. Считается, что зуд возникает при нормальной беременности из-за воздействия на печень высоких уровней гормонов или даже растяжения кожи на животе по мере развития беременности.

Обычно при зуде назначают лосьон (например, лосьон с каламином) с успокаивающими элементами, при этом никаких таблеток или других лекарств не требуется.

Легкий зуд часто встречается во время беременности из-за повышенного кровоснабжения кожи. Однако, когда у женщины имеется внутрипеченочный холестаз, могут быть и другие более серьезные симптомы, такие как:

  • сильный зуд, особенно сильный ночью, на руках, ногах, ладонях и подошвах
  • усталость
  • проблемы со сном
  • потеря аппетита
  • тошнота даже на поздних сроках беременности
  • и что немаловажно желтуха

Клинически желтуха выявляется при пожелтении белков глаз и кожи. У многих женщин эти симптомы могут оставаться незамеченными.

Причины внутрипеченочного холестаза беременности.

ВХБ возникает, когда в крови повышается уровень пигмента, называемого билирубином. Билирубин вырабатывается печенью и образуется, когда старые эритроциты умирают, а их железосодержащий пигментный гемоглобин превращается в билирубин.

Обычно билирубин попадает в желчь и помогает пищеварению.

Генетические и гормональные изменения играют роль в возникновении холестаза беременных. Избыток билирубина в крови разносится к различным органам и тканям и приводит к отложению и раздражению под кожей, вызывая зуд.

Избыток желчи в крови матери также может подвергнуть риску ребенка. Отсутствие лечения в 60% случаев приводит к преждевременным родам ребенка, а риск развития патологии плода составляет до 33%.

Мертворождение наблюдается в 2% случаев. Холестаз беременных обычно не вызывает длительного повреждения печени.

Частота внутрипеченочного холестаза беременных.

В Европе акушерский холестаз встречается примерно в 0,1–1,5% беременностей. Чаще встречается при беременности двойней и тройней.

Это состояние чаще встречается в некоторых странах Южной Америки, таких как Боливия и Чили. Там он может повлиять на каждую шестую беременность. Фактически, среди коренного арауканского населения в Чили страдают 28% всех беременностей.

Холестаз беременных также немного чаще встречается среди женщин азиатского или пакистанского происхождения, у трех из 200 (1,5%). Эти факты подтверждают генетическую причину.

Шансы рецидива заболевания при последующих беременностях колеблются от 40 до 90 процентов. Все женщины, у которых был один эпизод ВХБ во время беременности, должны находиться под тщательным наблюдением при последующих беременностях.

Этим женщинам также не рекомендуется использовать противозачаточные таблетки, поскольку они повышают риск повреждения печени.