Регистрация

Как увеличить или уменьшить количество грудного молока?

Сразу после рождения ребенка вы будете производить только небольшое количество молозива. Затем, в первую неделю после родов, ваше грудное молоко начнет меняться от молозива к переходному молоку. К пятому дню многие женщины производят более 500 мл грудного молока в течение 24 часов. С этого момента производство грудного молока продолжает медленно расти по мере того, как ребенок растет и нуждается в большем количестве.
Многие женщины беспокоятся о количестве грудного молока, которое они производят.

Что делать, чтобы было много грудного молока

Чтобы было много грудного молока:

  • Убедитесь, что ребенок правильно берет грудь
  • Кормите грудью по крайней мере каждые два-три часа круглосуточно
  • Держите вашего малыша бодрствующим и сосущим, когда он на груди
  • Кормите грудью не менее 10 минут с каждой стороны

Как понять, что у вас немного молока

Если ребенок правильно берет грудь и вы кормите грудью каждые два-три часа, вы должны быть в состоянии производить достаточное количество грудного молока. Но если у вас есть какие-то опасения, обратите внимание на следующие признаки, которые скажут вам о низком запасе грудного молока:

  • Ребенок кормится грудью более 45 минут при каждом кормлении.
  • Ребенок все еще кажется голодным после кормления грудью.
  • Вы не слышите, как ребенок глотает, когда он кормится грудью.
  • Ваша грудь не чувствует себя полной перед каждым кормлением.
  • Ваши груди не чувствуют себя мягче и менее полными после грудного вскармливания.
  • У ребенка менее шести влажных подгузников в день после пятого дня.
  • Малыш не набирает вес.

Что может повлиять на выработку грудного молока?

Стресс, истощение, месячные, новая беременность, противозачаточные таблетки, кофеин, курение, употребление алкоголя и проблемы со здоровьем - все это может привести к снижению количества грудного молока, которое вы производите. Если вы заметили уменьшение количества молока, посмотрите, что происходит в вашей жизни.

Пустышки, смеси и дополнительные кормления

Все, что отнимает грудное вскармливание, также может негативно сказаться на вашем запасе грудного молока. Если вы даете ребенку молочную смесь в больнице, потому что беспокоитесь, что он не получает достаточного количества грудного молока, это может значительно затруднить грудное вскармливание. То же самое и с соской. В первые четыре-шесть недель грудного вскармливания лучше всего избегать как соски, так и бутылочки в целом. Вместо этого прикладывайте ребенка к груди всякий раз, когда он проявляет признаки голода. Как только грудное вскармливание установится и нормализуется приток молока, использование соски или иногда бутылочки больше не должно быть проблемой.

Влияет ли ваше питание на количества вырабатываемого грудного молока?

Кормящие мамы могут производить здоровое количество грудного молока независимо от своей диеты. Однако грудное вскармливание действительно расходует много энергии. Но если вы хорошо питаетесь и потребляете около 500 дополнительных калорий каждый день, вы можете дать своему организму то, что ему нужно, чтобы заменить питательные вещества и энергию, которые он теряет, когда производит грудное молоко. И, поскольку грудное молоко состоит в основном из воды, не забывайте много пить. Выпивая шесть-восемь стаканов воды или других полезных напитков каждый день, вы будете уверены, что получите то, что вам нужно.
В дополнение к хорошо сбалансированной диете, чтобы поддержать лактацию, вы можете добавить в свой ежедневный рацион:

  • овсянку
  • темно-зеленые овощи
  • миндаль
  • нут

На протяжении веков различные культуры предлагали травы кормящим матерям, чтобы помочь им сделать больше грудного молока. Женщины все еще используют много из этих трав сегодня. Они часто объединяются для создания специальной формулы грудного вскармливания. Некоторые из трав которые используются для поддержки лактации:

  • Пажитник
  • Благословенный чертополох
  • Укроп
  • Козья Рута
  • Жгучая крапива
  • Расторопша
  • Люцерна
  • Чеснок

Как естественным образом увеличить количество грудного молока?

Самый простой и эффективный способ естественным образом увеличить количество грудного молока-это чаще кормить грудью. Вы также можете попробовать использовать молокоотсос, чтобы выкачивать больше грудного молока после или между кормлениями. Дополнительная стимуляция и опорожнение груди помогут увеличить ваш запас молока.

Лекарства для увеличения притока грудного молока

В определенных ситуациях могут быть назначены лекарства, помогающие женщине создать или нарастить запас грудного молока. Медикаментозный протокол может быть полезен для матерей, которые хотят кормить грудью приемного ребенка, так как некоторые лекарства могут начать производство грудного молока даже тогда, когда не было беременности. Отпускаемые по рецепту лекарства также могут помочь матерям, у которых возникли проблемы с обеспечением молоком недоношенного ребенка, или тем, кто хочет снова начать грудное вскармливание после того, как они прекратили его на некоторое время.

Если у вас слишком много грудного молока

В то время как некоторые женщины борются за достаточное количество грудного молока, другие борются с переизбытком молока. Избыток молока может звучать как благословение, а не проблема, но для женщин, у которых есть избыток молока, это не всегда легко. Слишком много грудного молока может привести к боли в груди, нагноение груди и закупорка молочных протоков. Дети матерей с переизбытком молока могут давиться и задыхаться во время кормления грудью. Они, как правило, набирают много воздуха, поэтому у них часто газы, они суетливы и имеют коликообразные симптомы. Они также могут очень быстро набрать вес.

Как остановить выработку грудного молока?

Если вы решите отказаться от грудного вскармливания или готовы к отлучению от груди, вы захотите прекратить выработку грудного молока. Если вы отлучаете ребенка от груди, то лучше делать это постепенно, позволяя организму медленно приспосабливаться к снижению количества молока.

Если вы не собираетесь кормить грудью с самого начала, имейте в виду, что ваше тело перестанет вырабатывать грудное молоко, если вы не будете кормить грудью своего ребенка. Но это произойдет не сразу. Это может занять несколько недель, а тем временем вы можете испытывать боль и нагноение. Чтобы облегчить боль, носите поддерживающий бюстгальтер и накладывайте холодные компрессы на грудь. Если вам нужно сцедить, чтобы облегчить свое состояние, сцеживайте самую малость.