Регистрация

Что вызывает помутнение зрения?

Помутнение зрения может быть симптомом, связанным с различными заболеваниями глаз.

Причины помутнения зрения

Хотя может показаться, что тусклое зрение возникает как гром среди ясного неба, всегда есть причина, по которой оно развивается.

Неврит зрительного нерва

При неврите зрительного нерва может показаться, что кто-то внезапно приглшил свет. В основе этого состояния лежит воспаление нервов, ответственных за передачу визуальной информации в мозг от сетчатки (светочувствительный слой в задней части глаза).

Каждое нервное волокно передает часть информации с сетчатки. В зависимости от того, сколько нервных волокон поражено, зрение может быть либо очень плохим, либо не очень хорошим.

Другие симптомы неврита зрительного нерва, о которых следует знать,:

  • Приглушенное цветовое зрение: оттенки могут выглядеть блеклыми или тусклыми
  • Нечеткое зрение, поражающее по крайней мере один глаз, особенно после выхода из горячей ванны или энергичной тренировки
  • Боль в глазах, особенно при движении ими

При неврите зрительного нерва диагноз может быть основан на истории болезни и невозможности учесть другую причину. Кроме того, повреждение нервов можно обнаружить на магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Неврит зрительного нерва иногда может пройти сам по себе. В серьезных случаях делаются внутривенные инъекции стероида метилпреднизолона - для восстановления зрения.

Амблиопия

У пациентов с амблиопией один глаз сильный, а другой - с тусклым или затуманенным зрением. Это состояние, которое развивается в младенчестве или детстве, также называется "ленивый глаз". Если амблиопию не лечить, со временем заболевание будет только прогрессировать.

Амблиопия может возникнуть, когда существует большая разница в том, как видят глаза. Один глаз может быть изначально слабее из-за большой аномалии рефракции (близорукость или дальнозоркость), катаракты (помутнение хрусталика), опущенного верхнего века (птозе) или даже рубца на роговице.

Если ребенок учится смотреть исключительно более сильным глазом, то зрение у слабого глаза не развивается должным образом и не создает необходимых связей с мозгом. Лечение необходимо для того, чтобы этого не произошло.

Лечение амблиопии сводится к тому, чтобы заставить ребенка использовать более слабый глаз. Это можно сделать с помощью заплат, капель или очков, которые затуманивают более сильный глаз.

Дегенерация желтого пятна

Случаи дегенерации желтого пятна могут проявляться в одной из двух форм — сухой или влажной.

Сухая форма, как правило, прогрессирует очень медленно - с развитием нескольких небольших отложений, известных как друзы. Это может привести к ухудшению зрения. Хотя на ранней стадии друзов не так много, со временем они могут увеличиваться в размерах и количестве и мешать. В результате при попытке чтения все может выглядеть более тусклым.

Поскольку дегенерация желтого пятна может иметь мало симптомов (если таковые имеются) на ранней стадии, ежегодные осмотры глаз являются ключом к выявлению заболевания. Во время осмотра офтальмолог проверит сетчатку и макулу на наличие любых признаков ухудшения.

Если обнаружена сухая дегенерация желтого пятна, замедлить прогрессирование заболевания поможет специальная формула пищевых добавок (добавки AREDS).

Другие методы лечения могут быть использованы в случаях влажной дегенерации желтого пятна, при которой пораженными оказываются кровеносные сосуды.

К ним относятся:

  • Инъекции анти-VEGF (фактора роста эндотелия сосудов) для предотвращения образования новых кровеносных сосудов
  • Фотодинамическая терапия (ФДТ), при которой в руку вводится светочувствительный препарат, а затем используется лазер для удаления аномальных кровеносных сосудов

Отслойка сетчатки

Одним из первых признаков отслойки сетчатки может быть затемнение части изображения. При заболевании светочувствительный слой отделяется от задней части глаза. Это клетки, на которые мы полагаемся для обнаружения света и отправки сигналов об изображении в мозг.

Другие симптомы, которые иногда могут также проявляться - вспышки света или плавающие пятна, которые человек вдруг начинает видеть. Пациент также может внезапно ощутить потерю периферического зрения - как будто кто-то задернул занавес.

При постановке диагноза офтальмолог осмотрит сетчатку с помощью офтальмоскопа. При обнаружении отслойки сетчатки, необходимо немедленное хирургическое лечение для ее повторного прикрепления. Это можно сделать с помощью пузырьков газа, чтобы вернуть сетчатку на место, и с помощью лазера или замораживающего зонда.

Глаукома

В тех случаях, когда глаукома серьезно поражает глаза, одним из важных предупреждающих признаков может быть внезапное затуманенное зрение.

Глаукома - заболевание, при котором зрительный нерв медленно отмирает с течением времени, как известно, обычно не вызывает никаких симптомов в самом начале. Но если заболевание не выявить на ранней стадии, может произойти необратимая потеря зрения.

Другие неизбежные предупреждающие знаки, требующие немедленного внимания, включают радуги или ореолы вокруг огней, внезапную потерю зрения в одном глазу или необычные черные пятна или вспышки света.

Глаукома на ранней стадии может не проявляться, именно поэтому важно регулярно проодить осмотр у офтальмолога.

Лечение глаукома может включать прием определенных медикаментов для снижения глазного давления, лазерное лечение для улучшения оттока жидкости или хирургическое вмешательство для улучшения оттока жидкости.

Катаракта

При катаракте хрусталик глаза становится мутным, и сквозь него труднее видеть. Предметы могут внезапно казаться тусклыми, размытыми или менее яркими.

Другие признаки катаракты могут включать двоение в глазах, проблемы со зрением ночью и чувствительность к свету. Катаракту можно диагностировать, просто проверив остроту зрения и расширив глаз, чтобы заглянуть внутрь.

Если обнаружена катаракта и она достаточно серьезна, мутный хрусталик можно удалить хирургическим путем. Хрусталик заменяется прозрачной интраокулярной линзой.

Опухоль головного мозга

Опухоль головного мозга также может влиять на зрение в зависимости от ее расположения. В некоторых случаях симптомы могут включать внезапное расплывчатое или тусклое зрение. Если это связано с отеком зрительного нерва, другие изменения зрения могут включать области потери зрения, двоение в глазах или слепоту.

Другие сенсорные изменения могут включать различия в обонянии, слухе или ощущениях.

Дополнительные признаки того, что опухоль может давить на мозг, включают мышечные подергивания, частичную или полную потерю сознания, судороги, потерю памяти и головные боли.

Лечение обычно включает хирургическое удаление опухоли, если это возможно, хотя в некоторых случаях проводится постоянный мониторинг. Кроме того, иногда могут быть применены химиотерапия и облучение.

Диагностика и лечение помутнения зрения

К внезапному ухудшению зрения в одном или обоих глазах следует отнестись очень серьезно. Это также может быть признаком инсульта.

Другие признаки, которые могут указывать на инсульт, включают:

  • Сильная головная боль, внезапно возникшая ни с того ни с сего
  • Внезапно появляющееся онемение или слабость
  • Внезапное головокружение
  • Трудности с речью или пониманием других внезапно
  • Внезапный паралич части тела, например части лица, ноги или руки