Регистрация

Cпасаемся от аллергии дома. Что нужно предусмотреть?

Предупрежден - значит, вооружен. Эта фраза не теряет никогда своей актуальности, особенно если речь идет про поллиноз - сезонную аллергию.

В предверии сезона пыления самая пора задуматься о мерах предосторожности. Cегодня мы расскажем об основных моментах, которые нужно предусмотреть родителям аллергиков. Эти простые правила помогут пережить с минимальным риском для здоровья сезон цветения у себя дома, а не на побережье ласкового моря.

  • Частая уборка

Роботы-пылесосы, полотеры, да и просто швабра с тряпкой - отныне ваши лучшие друзья. Старайтесь избегать средств с интенсивным запахом в этот период.

Уборка подразумевает не только чистку полов, но и ежедневную смену постельного белья, а также регулярную стирку штор. 

Ситуация, когда дом блестит от чистоты, а на полу можно рассекать как на катке, к сожалению, не дает стопроцентной гарантии в борьбе с аллергией, ведь основная часть пыльцы скапливается на шторах. Именно поэтому только полный комплекс мероприятий по полной уборке может минимизировать допуск пыльцы в помещение.  

  • Защита окон

Сейчас самое время задуматься о том, чтобы установить как минимум антимоскитные сетки "Антипыльца". Они имеют минимальный размер ячейки - от 0,2 до 0,8 мм, изготовлены из экологически чистых материалов и, как утверждают производители, задерживают большую часть мелких частиц. Однако даже в эти небольшие отсеки ухитряется залететь пыльца.  

Родители аллергиков нашли свое беспроигрышное средство борьбы с аллергией - покупают укрывной материал для теплиц (продается во всех строительных магазинах) - спандбонд - и крепят в несколько слоев на москитную сетку с помощью малярного скотча. Получается дешево, сердито, а главное - эффективно. 

Правда, у этого варианта есть недостатки - про свежий воздух, как и про прекрасный вид из окна придется забыть. Зато вы можете быть спокойны: пыльца в дом не залетит, по крайней мере - через окно.  

  • Смена одежды при входе в дом

Как известно, большую часть пыльцы мы приносим с улицы. Именно поэтому аллергики после прогулки сразу принимают дыш.

Но даже если ребенок не выходил на улицу, то он может отреагировать на пыльцу, которую принесли домой родители.

Заведите обязательное правило дома и предупредите о нем всех домочадцев - при входе в квартиру во время сезоны пыления необходимо снимать всю верхнюю одежду и класть ее в чехол, чтобы пыльца не успела распространиться по дому.

  • Очистка воздуха 

Эффективным средством борьбы с пыльцой дома признаны приточные установки с высоким классом фильтрации - с НЕРА-фильтром от 11-го класса и выше (самый оптимальный - 13-ый). Основная функция этого чудо-прибора - бризера - подавать при закрытых окнах в комнату свежий, очищенный воздух, при необходимости подогретый до комфортной температуры.

Бризеры собирают пыльцу на входе, не допуская в помещение 95% пылинок. Однако у этих агрегатов есть недостатки: они дороги, довольно громки (наподобие белого шума) в использовании, требуют регулярной смены фильтров и монтируются врезкой в стену, т.е. необходимо будет сделать сквозное отверстие. 

Более доступной альтернативой могут стать и мойки воздуха, однако они не столь эффективны и являются полумерой: прежде чем прибор поймает пыльцу, летающую в помещении, потребуется время, а бризер поставляет уже очищенный воздух. Правда, если бризер вы уже из одной комнаты не передвинете в другую, то мойку воздуха - легко. 

  • Строгая диета

Ребенок-аллергик должен придерживаться строгой диеты и ислкючить из своего рациона продукты, которые могут иметь . Например, если у малыша диагностирована аллергия на пыльцу березу, следите за тем, чтобы он не ел косточковые плоды (яблоки, персики, вишню), орехи, помидоры, сельдерей, морковь, экзотические фрукты (авокадо, киви, манго и т.д.).  

  • Аптечка

Вне зависимости, прописана вашему ребенку антиаллергенная терапия или нет, сезон пыления - это повод проверить у себя наличие всех необходимых лекарств на случай форс-мажора.

Самые популярные лекарства в аптечке аллергика: 

- Антигистаминные: Тавегил, Зиртек, Зодак, Ксизал и т.д.

При аллергическом рините: Назонекс, Кромогексал, натуральные средства

При аллергическом конъюнктивите: Опатанол, Лекролин

- От кашля: Сингуляр/Дексаметазон, Пульмикорт, Беродуал, Физраствор

- Для снятия резкого астматического приступа: Вентолин

- Для снятия острой аллергической реакции: Преднизолон в ампулах, Эпипен шприц-тюбик и др. 

Это лишь примерный список лекарств, у каждой семьи он свой. В любом случае, перед применением любого медицинского средства необходимо проконсультироваться с врачом. 

  • Народная медицина

Многие предпочитают сильным лекарствам с целым списком побочных эффектов народные методы и средства от аллергии. Одно из низ - солевые ванные. Соль эпсома, богатая магнием, хорошо выводит аллергию, поэтому если завести правило в сезон пыления ребенку принимать по вечерам такую ванну, это поможет уменьшить реакцию. 

Однако даже подобные методы должны быть обсуждены заранее с лечащим врачом, который знаком с анамнезом и клинической картиной аллергии у ребенка. 

Берегите себя и своих близких!

На платформе Vikids вы можете:

Узнать про топ-5 бесплатных мониторингов пыльцы

Почитать похожие статьи

Выбрать лечебные учреждения