Регистрация

Десять стран, в которых до сих пор не было ни одного случая заболевания коронавирусом

Коронавирус распространился по всему миру с момента его первой вспышки в Китае в конце 2019 года, но все еще есть несколько стран, которые не зарегистрировали ни одного случая заболевания этим вирусом.

Во всем мире было зарегистрировано более 95 миллионов случаев заболевания этим высокоинфекционным вирусом, и он был обнаружен на всех континентах, включая Антарктиду, однако 10 странам удалось остаться свободными от вируса. Большинство стран, которым удалось избежать пандемии, - это отдаленные островные государства, многие из которых расположены в Тихом океане, включая Тувалу, Палау и острова Кука.

Все страны быстро отреагировали после того, как пандемия поразила их, и были введены строгие меры, включая закрытие границ и обязательные карантинные периоды для вновь прибывших. Несмотря на отсутствие сообщений о случаях заболевания, остров Тонга ввел ночной комендантский час с полуночи до 5 утра.

Токелау, находящаяся в зависимости от Новой Зеландии, и британская территория острова Питкэрн, недоступны для авиации из-за их отдаленного расположения, и оба они остаются свободными от коронавируса.

В ноябре 2020 года Самоа, которому в течение предыдущих 11 месяцев удавалось держаться подальше от вируса, сообщила о своем первом случае заболевания коронавирусом, который был завезен из Австралии. Положительный случай был обнаружен у 70-летнего гражданина Самоа, который приехал в Апию из Мельбурна.

В соседнем Американском Самоа чиновники здравоохранения сообщили, что три человека на борту контейнеровоза дали положительный результат на вирус.

Туркменистан и Северная Корея объявили себя свободными от коронавируса, хотя законность этого была поставлена под сомнение. С населением в пять миллионов человек Туркменистан расположен в Центральной Азии и граничит с Ираном, который был опустошен пандемией, и просочившиеся сообщения утверждают, что там тоже были доказательства существования вируса. Зарубежные аналитики полагают, что Covid-19 мог распространиться на Северную Корею к марту прошлого года.

1. Тувалу

Тувалу, группа из девяти островов в Южной части Тихого океана, расположена между Гавайями и Австралией и имеет население 11 646 человек. Островное государство поспешило закрыть свои границы в начале пандемии для всех иностранцев и ввело обязательный карантинный период. Страна, площадь которой в общей сложности составляет всего 10 квадратных миль, сообщила о нулевом количестве случаев заболевания Covid-19.

Тувалу. наряду с Тонгой, Ниуэ, Самоа, Токелау и островами Кука, по прогнозам, в конце этого года будут получены поставки вакцины против Covid-19. Это произошло после того, как Новая Зеландия выделила 75 миллионов долларов на развертывание вакцины в тихоокеанских островных государствах, с которыми она имеет политическое или экономическое партнерство.

2. Тонга

Тонга - полинезийская страна и архипелаг, состоящий из 169 островов, из которых 36 обитаемы. Он является одним из наиболее плотно Объединенных Наций в области народонаселения в Тихом океане с населением 104,494. С начала пандемии в полинезийском королевстве не было зарегистрировано ни одного случая заболевания Covid-19.

Границы Тонги закрыты для въезда всех иностранных граждан, за исключением тех случаев, когда разрешение было выдано соответствующим правительственным органом, и Королевство ввело национальный ночной комендантский час с полуночи до 5 утра.

3. Токелау

Токелау, зависимая территория Новой Зеландии в южной части Тихого океана, по оценкам, насчитывает всего 1411 человек. Доказывая удаленность территории, до нее нельзя добраться самолетом, а только на лодке, обычно с Самоа, поездка может занять около 24 часов. Имея всего одну больницу, обслуживающую всю территорию, неудивительно, что Токелау стремится держать вирус в страхе - и до сих пор успешно зарегистрировала ноль случаев заболевания.

Пограничные ограничения были быстро введены, чтобы предотвратить распространение Covid-19 на остров, и все пассажиры должны пройти медицинский осмотр в Самоа, прежде чем отправиться туда.

4. Остров Святой Елены

Остров Святой Елены-это Британская Заморская территория и отдаленный тропический вулканический остров, расположенный в Южной части Атлантического океана.

Он известен как место изгнания и смерти Наполеона Бонапарта, о чем свидетельствует ныне пустая могила. Остров Святой Елены остается свободным от Covid-19 и ввел строгие правила для тех, кто прибывает на остров. Он требует, чтобы те, кто прибывает воздушным транспортом, были доставлены на микроавтобусе, предоставленном местными властями, в правительственное карантинное учреждение, где они проводят 14 дней. Их проверяют на вирус по прибытии и в конце карантин.

5. Острова Питкэрн

Острова Питкэрн-это группа из четырех вулканических островов в южной части Тихого океана, которые образуют единственную Британскую заморскую территорию в Тихом океане.

Территория составляет всего две мили в длину и одну милю в ширину. С населением всего в 50 человек острова Питкэрн объявили себя свободными от Covid-19 с самого начала пандемии.

6. Острова Кука

Острова Кука включают в себя 15 островов, которые составляют самоуправляющуюся страну в Южной части Тихого океана в свободной ассоциации с Новой Зеландией. Острова с населением 17 459 человек остались свободными от коронавируса после закрытия своих границ с остальным миром.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн и премьер-министр острова Кука Марк Браун недавно объявили о создании туристического пузыря между двумя странами, который начнется 21 января.

"После подтверждения статуса островов Кука, свободного от Ковида, и выполнения строгих санитарных и пограничных протоколов мы теперь в состоянии возобновить безкарантинные поездки пассажиров с островов Кука в Новую Зеландию",-сказал Арден в недавнем заявлении.

7. Кирибати

Кирибати-независимое островное государство в центральной части Тихого океана. Его постоянное население составляет чуть более 110 000 человек, более половины из которых живут на атолле Тарава. Штат включает в себя 32 атолла и один приподнятый коралловый остров Банаба.

Страна быстро взяла под контроль распространение вируса, прекратив к середине марта все несущественные поездки и установив 14-дневный карантин.

8. Науру

Науру, расположенная в Микронезии, является третьей по величине страной в мире с населением 12 700 человек. Он известен тем, что содержит австралийский оффшорный иммиграционный центр содержания под стражей.

Страна ввела очень жесткие ограничения Covid-19 на раннем этапе пандемии и продолжила усилия по мониторингу этого вируса. Правительство объявило чрезвычайное положение в стране в качестве превентивной меры, несмотря на то, что не было зарегистрировано ни одного случая заболевания вирусом, и приостановило все рейсы в страну, кроме одного еженедельного. Он также ввел 14-дневный карантин для всех прибывших.

9. Ниуэ

Ниуэ, коралловый остров в Южной части Тихого океана, в шесть раз больше большого Лондона. Это самоуправляющееся государство в "свободной Ассоциации" с Новой Зеландией. В то время как 1700 ниуэнцев живут на острове, более 30 000 – более 95% его населения - живут в Новой Зеландии, где у них есть гражданские права.

В начале пандемии Ниуэ ввел жесткие ограничения на поездки, которые теперь начинают ослабевать, и недавно правительство согласилось увеличить число пассажиров, прибывающих из Новой Зеландии.

10. Палау

Палау, архипелаг из более чем 500 островов в Западной части Тихого океана, имеет население около 18 000 человек. Недавно страна получила свою первую партию вакцин от американской фармацевтической компании Moderna.

Палауанские чиновники намеревались провести вакцинацию всей страны к апрелю, но они говорят, что эта дата "вероятно будет продлена" из-за задержки в распределении доз.

На сегодняшний день в Палау не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом или смерти, связанной с вирусом

 

Dailymail 20/01/2021