Регистрация

Дети - хорошие циники

Цинизм рано овладевает людьми. Как выяснилось, дети-хорошие циники.

В исследовании из Йеля приняли участие 20 детей, каждый из которых посещал детский сад. Им рассказывали короткие истории, в которых персонажи делали заявления, которые были им на руку.

Откровенная ложь, как правило, признавалась всеми детьми. Но когда заявление могло повлиять на исход соревнования, дети старшей группы, по сравнению с детьми младшего возраста, проявили больше сообразительности в распознавании случаев, когда личные интересы также могут включать неточные утверждения.

"Будучи взрослыми, мы признаем, что личные интересы человека, такие как его желание добиться признания или соответствовать своим сверстникам, могут влиять на то, что он говорит и во что верит в мире",-сказала Кэндис Миллс, аспирантка факультета психологии, которая работала над исследованием. "Наше исследование показывает, что дети могут быть более доверчивыми, чем взрослые, но семена сомнения также присутствуют с раннего возраста и резко развиваются в младших классах школы."

Если семена сомнения посеяны рано, они также, по-видимому, расцветают довольно быстро.

В отдельном тесте в том же исследовании воспитанники детского сада с наибольшей вероятностью считали, что персонажи лгут, в то время как дети постарше склонны приписывать неточные утверждения чистой ошибке.

"Большинство детей младшего школьного возраста на самом деле более сурово судят о других, чем взрослые и дети постарше", - сказал руководитель исследования Фрэнк Кейл, профессор психологии и лингвистики. "Похоже, что на раннем этапе гораздо легче увидеть ложь, вызванную преднамеренной злобой, чем вызванную невольными желаниями."

Livescience 2005 г.