Регистрация

Глаукома у ребенка.

Что такое Глаукома?

Общая  информация. 

Детская глаукома является редким заболеванием глаз и значительной причиной детской слепоты, развивающимся в результате  патологического повышения внутриглазного давления. Детская глаукома может быть первичной или вторичной.

Первичная врожденная глаукома является результатом аномального развития дренажной системы глаза. Это ​​является наиболее распространенной формой глаукомы у детей. Вторичные глаукомы возникают в результате других заболеваний организма или глаза и могут быть как спорадическими, так и генетическими. Оба типа могут быть связаны с другими заболеваниями.

10% первичных глауком присутствуют у ребенка при рождении, а 80% диагностируются в течение первого года жизни. Педиатр или родители сначала замечают видимые признаки глаукомы, включая помутнение и / или появление пятна на роговице. Повышенное внутриглазное давление (ВГД) может привести к увеличению самого глазного яблока и повреждению роговицы. Важными ранними симптомами глаукомы у младенцев и детей являются плохое зрение, светочувствительность, слезотечение и мигание.

Детская глаукома

Детская глаукома лечится иначе, чем взрослая глаукома. Большинству пациентов требуется хирургическое вмешательство, и это обычно выполняется в раннем возрасте. Целью хирургического лечения глаукомы является снижение ВГД путем увеличения оттока жидкости из глаза или уменьшения выработки жидкости в глазу. Одна операция по детской глаукоме - гониотомия. Степень его успешности связана с возрастом ребенка на момент постановки диагноза, типом и степенью тяжести глаукомы и техникой операции. Другие хирургические варианты - трабекулэктомия и установка дренажных шунтов.

Хирургическое лечение

Приблизительно 80-90% детей, которые получают оперативное хирургическое лечение, длительный уход и мониторинг своего зрительного развития, преуспевают и могут иметь нормальное или почти нормальное зрение в течение всей жизни. К сожалению, первичная врожденная глаукома приводит к слепоте у 2-15% пациентов детского возраста. Когда детская глаукома не распознается и лечится вовремя, это приводит к более стойкой потере зрения.