Регистрация

Детские глазные заболевания и состояния: амблиопия, птоз, конъюнктивит, ячмень, непроходимость слезного канала и другие

Существует множество глазных заболеваний и состояний, которые могут повлиять на развитие зрение ребенка. Ниже перечислены некоторые из наиболее распространенных нарушений фокусировки и выравнивания, а также болезней.

Ранняя диагностика и лечение имеют решающее значение для поддержания здоровья глаз ребенка. Следуйте этим рекомендациям по скринингу, чтобы сохранить зрение ребенка в целости.

Нарушения фокусировки и выравнивания, влияющие на зрение

При подозрении на какое-либо из следующих состояний ребенку необходимо будет пройти обследование у офтальмолога.

Что это такое: амблиопия - это термин, используемый для обозначения плохого зрения в глазу, не развившем нормальное зрение (обычно в раннем детстве), соответственно острота зрения в глазах различается. Это состояние иногда называют "ленивым глазом".

На что обратить внимание: амблиопия может быть следствием косоглазия, когда один глаз смотрит прямо перед собой, а другой поворачивается внутрь, наружу, вверх или вниз. Сигналы от смещенного глаза "выключаются" мозгом, чтобы избежать двоения изображения, поэтому ребенок использует только тот глаз, который лучше видит.

Практически у каждого четвертого ребенка диагностируется косоглазие. 

Что делать: если кажется, что зрение в одном из глаз ребенка значительно лучше (или слабее), чем в другом, ребенка нужно обследовать у офтальмолога.

Птоз - это опущенное верхнее веко, которое частично или полностью закрывает глаз и таким образом блокирует зрение.

  • Мутные глаза

Если поверхность глаза, которая обычно прозрачна, вместо этого кажется мутной, у ребенка может быть катаракта или глазное заболевание, которое нуждается в лечении.

Распространенные детские глазные заболевания и состояния

При подозрении на следующие заболевания ребенок должен быть осмотрен офтальмологом.

  • Конъюнктивит (синдром красного глаза) 

Конъюнктивит может относиться либо к вирусной или бактериальной инфекции (обе очень заразные), либо к аллергической реакции (не заразной).

На что обратить внимание: Глаз кажется красным или розовым из-за воспаления конъюнктивы, - тонкой пленчатой мембраны, покрывающей внутреннюю часть век и белую часть глаза. Глаз слезится, имеет выделения или и то, и другое, и обычно вызывает зуд и дискомфорт.

Когда причиной является вирусная инфекция, у ребенка также может быть температура, боль в горле и насморк.

Что делать: если у ребенка заразный конъюнктивит, ему необходимо оставаться дома, чтобы не заразить других. Через 3-7 дней слезоточение и выделения из глаз, как правило, прекращаются. 

Халязион выглядит как небольшая шишка на веке и может образовываться, когда мейбомиева железа (выделяющая масло железа в веке) становится закупоренной. Это не вызвано инфекцией.

Ячмень - красная, болезненная шишка у края века, вызванная инфицированным фолликулом ресницы.  

  • Пресептальный или орбитальный целлюлит

Целлюлит - это инфекция, связанная с травмой, инфекцией верхних дыхательных путей или век.

На что обратить внимание: ткани вокруг глаза кажутся красными и болезненно опухшими. Это состояние обычно возникает в одном глазу, который может быть распухшим и закрытым. У ребенка может быть высокая температура.

Более серьезные предсептальные или орбитальные инфекции целлюлита могут вызвать ухудшение зрения, неспособность двигать глазом и выталкивания глаза вперед.

Что делать: обе формы целлюлита являются серьезными состояниями, требующими срочной медицинской помощи. 

При непроходимости слезного канала у детей дренажная система глаза для слез либо частично, либо полностью закрыта. Слезы не могут стекать нормально, вызывая слезотечение, раздражение или хроническую инфекцию глаз.

На что обратить внимание: симптомы могут включать слезотечение.

Что делать: ребенок может родиться с непроходимостью слезного канала. Обычно это состояние проходит само по себе в течение первого года жизни.

В некоторых случаях офтальмолог может порекомендовать использовать специальную технику массажа, чтобы помочь открыть мембрану, закрывающую нижнее отверстие в носу ребенка. 

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Подобрать врача-офтальмолога