Регистрация

Детские прыщи

Детские прыщи не приводят к появлению угрей, но в остальном они похожи на подростковые прыщи. Обычно они появляются на щеках, веках и носу, а иногда на лбу, подбородке, волосистой части головы, шее, спине или груди.

У скольких детей появляются детские прыщи? Когда это проявляется?

Около 20 процентов младенцев, мальчики чаще, чем девочки, страдают детскими прыщами. Детские прыщи могут присутствовать при рождении, но чаще всего проявляются через пару недель.

Прыщи, которые появляются позже, скажем, через 6 недель, называются детскими угрями. Это может быть признаком того, что ваш ребенок тоже будет сталкиваться с прыщами в подростковом возрасте.

Как понять, это детские прыщи или потница? Какие еще виды сыпи у новорожденных существуют?

Пятна у ребенка не обязательно являются прыщами. Другие варианты:

  • Потница: В жаркую или влажную погоду пот может закупорить поры ребенка и вызвать появление крошечных красных волдырей на груди и плечах, где подмышки, локти, шея и пах. Потница обычно исчезает без лечения.
  • Милия: Эти безвредные крошечные белые бугорки являются результатом омертвевших клеток кожи, оказавшихся в ловушке под поверхностью кожи. Они присутствуют при рождении примерно у 40-50 процентов младенцев и исчезают в течение нескольких недель. Милии не связаны с акне и не нуждаются в лечении.
  • Экзема: Эти красные сыпные пятна появляются на лице, но экзема может распространиться на другие части тела. Если участок заражен, он может выглядеть покрытым коркой и желтым или покрыться волдырями и сочиться. Экзема чаще встречается у детей с семейным анамнезом аллергии или экземы.
  • Токсическая эритема: Известная как сыпь у новорожденных, она обычно проявляется на второй день после рождения, хотя может присутствовать при рождении или появиться в течение первых двух недель. Пятнистая красная сыпь, иногда с твердыми белыми или желтыми бугорками, появляется на лице, груди или конечностях. Это очень распространенное заболевание, им болеют около половины всех новорожденных, и обычно оно приходит и уходит и постепенно исчезает без лечения примерно через неделю.
  • Молочные корочки на голове: Эти покрытые коркой желтоватые пятна на коже головы ребенка в медицине называются себорейным дерматитом. Они обычно появляются между 3 неделями и 12 месяцами после рождения. Она проходит без лечения, вы можете помочь ребенку, размягчив чешуйки, мягко массируя их небольшим количеством натурального масла, затем аккуратно расчесывая щеткой и тщательно смывая масло детским шампунем.

Что вызывает детские прыщи?

Четкого ответа нет. Эксперты полагают, что это может быть воспалительная реакция на распространенный тип дрожжей на коже, или это может быть вызвано гормонами, которые дети получают от своей матери в конце беременности. Но исследователи продолжают изучать другие факторы и пока не пришли к единому мнению по одной причине.

Если вы принимаете определенные лекарства во время грудного вскармливания или если ваш ребенок принимает определенные лекарства, они могут вызвать появление прыщей у ребенка. А в некоторых случаях детские прыщи могут быть реакцией на средство по уходу за кожей, особенно жирное, которое закупоривает поры.

Когда прекращаются детские прыщи?

Детские прыщи обычно проходят в течение нескольких недель, но они могут сохраняться месяцами. Это не причиняет вреда вашему ребенку и редко оставляет шрамы.