Регистрация

Детские "спальные мешки" могут быть безопаснее одеял

Детские спальные мешки или конверты, по крайней мере, так же безопасны, как и другие постельные принадлежности, в предотвращении синдрома внезапной детской смерти (SIDS) и могут быть безопаснее, по заключению нового анализа.

ErgoPouch Cocoon Swaddle and Sleep Bag 1 Tog

SIDS - это внезапная, необъяснимая смерть ребенка младше 12 месяцев. Хотя об этом состоянии известно мало, было обнаружено, что такие факторы, как укладывание ребенка спать лицом вниз или использование мягких постельных принадлежностей, повышают риск SIDS.

В ответ на рекомендации по профилактике, предупреждающие о том, чтобы не укладывать младенцев спать с одеялами, родители укладывают их спать в спальные мешки. Эти “конверты” представляют собой мешки, которые закрывают плечи, содержащие остальную часть тела, с руками снаружи мешка, чтобы он не поднимался над головой.

“Детские спальные мешки используются многими родителями по всему миру, но важно не предполагать, что популярность эквивалентна безопасности”, - сказала Алессандра Гловер Уильямс из британской Королевской объединенной больницы Бат.

Уильямс и ее коллега Фиона Финлей проанализировали четыре предыдущих исследования австрийских, монгольских, голландских и английских младенцев, в которых изучалось влияние спальных мешков на риск SIDS или факторы риска. Они сообщили о своих выводах в журнале "Архивы болезней в детстве".

“Существует не так много испытаний, изучающих детские спальные мешки и риск SIDS, но доступные из них отличаются высоким качеством”, - сказал Уильямс.

В двух исследованиях рассматривалось влияние детских спальных мешков на риск SIDS. Два других рассматривали регулирование температуры.

Голландское исследование, опубликованное в 1998 году, показало, что хлопчатобумажные спальные мешки снижают риск SIDS на 65 процентов и что дети, которые их носили, с меньшей вероятностью поворачивались лицом вниз.

Английское исследование сначала показало, что мешки для сна действительно снижают риск SIDS у детей. Но после того, как исследователи учли другие факторы, влияющие на риск SIDS, они больше не могли с уверенностью сказать, что более низкий уровень SIDS на самом деле был вызван ношением спальных мешков.

Австрийское исследование показало, что младенцам было так же тепло, когда они спали в спальных мешках, как и когда они были завернуты в одеяла. Исследование монгольских младенцев показало сходную температуру тела у младенцев, одетых в спальные мешки или спеленутых.

Фонд "Колыбельная", британская благотворительная организация, целью которой является предотвращение неожиданных смертей в младенчестве, рекомендует спальные мешки для младенцев в качестве хорошей альтернативы одеялам, но конкретно не говорит, что они снижают вероятность SIDS.

Ergobaby On The Move Sleep Bag Reviews | Tell Me Baby

“Большинство смертей в Великобритании в настоящее время происходят в социально неблагополучных семьях, которые изо всех сил пытаются взаимодействовать с сообщениями о безопасном сне”, - сказал Гарстанг. “К сожалению, очень распространенный сценарий заключается в том, что ребенок умирает, спя вместе с родителями, которые употребляли значительное количество алкоголя или принимали наркотики”.

“Спальные мешки, как правило, используются семьями с более высоким доходом, которые в любом случае подвергаются наименьшему риску ”, - добавляет она.

Начатая в 1990-х годах кампания общественного просвещения "Назад ко сну", ныне переименованная в "Безопасный сон", направлена на просвещение лиц, осуществляющих уход, о SIDS и способах ее сокращения. С начала кампании показатели SIDS резко снизились, хотя это заболевание остается основной причиной смерти американских младенцев.

Поскольку это встречается редко, “трудно собрать достаточно данных, чтобы полностью понять, какие факторы могут объединиться, чтобы вызвать (это)”, - сказал доктор Дэвид Швебель из Университета Алабамы в Бирмингеме, который не принимал участия в исследовании.

Гарстанг сказал, что основным ограничением нового анализа является то, что в нем не хватает данных, поскольку существует очень мало публикаций о спальных мешках и SIDS. Доктор Швебель согласен.

“Рассмотренные исследования превосходны, но их немного, и некоторые из них (были небольшими)”, - сказал он.

Общий вывод состоит в том, что есть некоторые доказательства того, что эти спальные мешки безопасны при правильном использовании, и, по крайней мере, некоторые первоначальные признаки того, что они могут помочь предотвратить SIDS. Но доказательства сейчас предварительные, а не окончательные.

Link: bit.ly/2RprvSR Archives of Disease in Childhood, online October 8, 2018.