Регистрация

Детский родничок

Ребенок рождается с двумя большими мягкими местами на макушке головы, называемыми родничками. Эти мягкие места представляют собой промежутки между костями черепа, где формирование кости не завершено. Это позволяет черепу подстроться под размеры малого таза во время родов. Роднички покрыты толстым волокнистым слоем и безопасны для нежного прикосновения. По большому родничку видна пульсация. У большинства детей родничок затягивается к 2 годам.

Уход за родничками

Хотя уход за родничками ребенка несложен, он требует понимания того, что является нормальным, и знания того, на что следует обращать внимание. Вот некоторые из вещей, которые вы должны знать.

  • Роднички ребенка должны выглядеть плоскими по отношению к его голове. Они не должны выглядеть опухшими и выпуклыми или запавшими в череп ребенка.
  • Когда вы осторожно проводите пальцами по макушке ребенка, мягкое место должно казаться мягким и плоским с небольшим изгибом вниз.
  • Когда ребенок плачет, его рвет или он лежит, передний родничок может выглядеть приподнятым или как будто он выпячен. Пока все возвращается в норму, как только ребенок встанет вертикально и успокоится, причин для беспокойства нет.
  • Вы можете заметить, что родничок, кажется, пульсирует в ритме сердцебиения ребенка. Это совершенно нормально.

Как и во всех других аспектах ухода за младенцем, всегда следите за тем, чтобы обращаться с ним осторожно. С практикой вы разовьете в себе больше уверенности.

Изменения в родничке

Изменения в родничке могут рассказать вам о здоровье ребенка.

Впавший родничок

Это часто является признаком обезвоживания и может произойти, если ребенок болен и не получает достаточного количества жидкости.

Что следует сделать: Обратитесь к педиатру, если впалый вид сохраняется и вы не можете заставить ребенка пить больше жидкости.

Опухший родничок

Если родничок опух и особенно если это сопровождается рвотой, это может являться признаком травмы головы.

Что следует сделать: немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Выпуклый родничок

Накопление жидкости (гидроцефалия) может вызвать быстрый рост головы и может привести к тому, что родничок будет выглядеть выпуклым.

Выпирающий родничок также может сигнализировать о внутреннем кровотечении или опухоли или массе, вызывающей давление в голове.

Что следует делать: Надо обратиться к педиатру.

Обратитесь за неотложной помощью, если у ребенка наряду с выпуклым родничком наблюдается усталость, рвота или необычное психическое состояние.

Раннее закрытие родничка

Это может напугать родителей, но обычно это означает, что это просто “тихий родничок”, а не то, что он сросся преждевременно.

Пока голова ребенка растет нормально, все, вероятно, хорошо.

Однако иногда кости черепа смыкаются раньше, чем обычно, с одной стороны, вызывая краниосиностоз. В зависимости от того, какие кости срослись, у ребенка может развиться ненормальная форма головы. Например, сагиттальный краниосиностоз, наиболее распространенная форма, приводит к удлинению головы, которая по форме напоминает футбольный мяч.

Что следует делать: Детям с краниосиностозом может потребоваться операция по вскрытию сросшихся костей и изменению формы черепа. В некоторых случаях ребенок будет носить шлем до тех пор, пока место повреждения не заживет и форма головы не нормализуется.

Родничок, который не закрывается

Если родничок остается большим или не закрывается примерно через год, иногда это признак генетического заболевания, такого как врожденный гипотиреоз.

Что следует сделать: Поговорите с врачом.