Регистрация

Детское ожирение: статистика, причины возникновения и возможные осложнения

В последние годы настолько участились случаи детского ожирения, что многие считают его главной проблемой здравоохранения в развитых странах.

Бытует мнение, что появление у ребенка избыточного веса предопределяется генетикой, окружающей средой, метаболизмом, образом жизни и привычками питания. Однако более 90% случаев среди детей с ожирением являются идиопатическими, т.е. возникают сами по себе, и только менее 10% обусловлены гормональными или генетическими причинами.

Диагностирование ожирения

Диагностирование ожирения у взрослых основано на статистических данных, показывающих связь между массой тела и риском развития длительной заболеваемости и смертности.

Поскольку острые медицинские осложнения встречаются у детей и подростков реже, чем у взрослых, и поскольку данные о связи между весом детей и заболеваемостью и смертностью взрослых более трудны для интерпретации, нет единого определения для детского или подросткового ожирения.

Некоторые исследователи придерживаются терминов "избыточный вес", "ожирение", "болезненное ожирение", апеллируя к юным пациентам, чей вес превышает ожидаемый для роста на 20%, 50% и 80-100% соответственно.

Основным показателем полноты тела считается индекс массы тела - ИМТ. Он рассчитывается делением веса на рост. ИМТ взаимосвязан с общим содержанием жира в организме, которое можно оценить с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA) сканирования.

Предрасположенность к ожирению

Генетические синдромы, связанные с детским ожирением, включают в себя:

  • синдром Прадера-Вилли;
  • псевдогипопаратиреоз;
  • синдром Лоуренса-Муна-Бидля (Барде-Бидля);
  • синдром Коэна;
  • синдром Дауна;
  • синдром Тернера.

Гормональные нарушения, связанные с детским ожирением, включают:

  • дефицит гормона роста;
  • резистентность к гормону роста;
  • гипотиреоз;
  • дефицит лептина или резистентность к действию лептина;
  • избыток глюкокортикоидов (синдром Кушинга);
  • преждевременное половое созревание;
  • синдром поликистозных яичников;
  • опухоли, секретирующие пролактин.

К лекарствам, которые могут вызвать избыточный вес среди детей и подростков, относятся:

  • кортизол и другие глюкокортикоиды;
  • сульфонилмочевины;
  • трициклические антидепрессанты;
  • ингибиторы моноаминоксидазы;
  • инсулин (в чрезмерных дозах);
  • тиазолидиндионы;
  • рисперидон;
  • клозапин.

Избыточный вес как следствие энергетического дисбаланса

В детском и подростковом возрасте избыточный жир накапливается, когда общее потребление энергии превышает ее общий расход. Этот дисбаланс может быть следствием излишнего потребления энергии и/или снижения энергетических затрат в результате, например, малоподвижного образа жизни - чрезмерного просмотра телевизора, использования компьютера и недостаточной физической активностью.

В младенчестве чрезмерное отложение жира происходит при появлении избыточной энергии, особенно когда изменяется соотношение белка и энергии - например, когда рацион малыша изобилует углеводами и жирами, а содержание белка при этом остается неизменным.

Избыточный вес как следствие гормональной дисфункции

У людей, страдающих ожирением, может наблюдаться дисфункция в кишечно-мозговой-гипоталамической оси, пролегающей через гормоны (гормон голода - грелин/гормон сытости - лептин).

Исследования показали, что эта дисфункция присутствует у 10% пациентов с ожирением, причем многие из них "наследуют" избыточный вес. У людей, испытывающих дефицит лептина - гормона сытости, наблюдалось резкое снижение веса в ответ на заместительную гормональную терапию.

Факторы увеличения веса

Хотя большинство детей с избыточным весом имеют семейную предрасположенность - с одним или обоими тучными родителями, дело здесь не только в генетических факторах.

Корреляции между весом родителей и детей отражают, по крайней мере частично, семейные паттерны выбора и потребления пищи, физических упражнений и выбора досуга (включая количество просмотра телевизора). Тем не менее, данные исследований, проведенных среди близнецов в родных и семьях-опекунах, свидетельствуют о том, что генетические факторы также играют значительную роль в развитии детского ожирения.

Так, показатели ожирения и сахарного диабета 2-го типа выше у однояйцевых близнецов, чем у двойняшек, а показатели общего жира в организме коррелируют почти так же сильно у однояйцевых близнецов, выращенных порознь, как и у выращенных вместе.

Статистика

21-24% американских детей и подростков имеют избыточный вес, а еще 16-18% страдают ожирением.

В исследовании 2012 года было отмечено, что в 2009-2010 годах распространенность ожирения среди детей и подростков составляла 16,9%, что сопоставимо с показателями распространенности, зарегистрированными в 2007-2008 годах. Эти данные свидетельствуют о том, что распространенность избыточного веса у детей и подростков в США увеличилась на 50-60% за одно поколение, а распространенность ожирения удвоилась.

Международные данные о детском ожирении различаются: в 77% проанализированных стран уровень распространенности детей с избыточным весом составлял не менее 10%.

Примечательно, что самые высокие показатели среди детей, подверженных риску ожирения, были обнаружены на Мальте (25,4%) и в США (25,1%), а самые низкие - у Литвы (5,1%) и Латвии (5,9%).

Ожирение чаще возникает в определенные периоды жизни, например, когда дети находятся в возрасте 5-7 лет и в подростковом возрасте.

Осложнения, вызванные детским ожирением

В течение многих лет осложнения, связанные с ожирением, считались нехарактерными для юного возраста. Однако у детей и подростков с избыточным весом может возникнуть множество мелких и серьезных проблем, большинство из которых оказывают значительное влияние на качество жизни, а некоторые и вовсе могут привести к ее существенному сокращению.

Детское и особенно подростковое ожирение является предиктором ожирения во взрослом состоянии, которое связано с повышенным риском развития диабета, гипертонии, желчных камней и гиперхолестеринемии.

Легочные последствия, наблюдаемые у детей и подростков, включают повышенную частоту реактивных дыхательных путей, плохую переносимость физических нагрузок, повышенную работу дыхания и повышенное потребление кислорода.

Из анализа нескольких исследований следует, что взрослые с избыточным весом, которые также страдали ожирением в детстве, подвергаются повышенному риску развития диабета 2-го типа, гипертонии, дислипидемии и атеросклероза сонных артерий.

- Острые осложнения

Острые осложнения детского ожирения включают

  • сахарный диабет 2-го типа;
  • гипертонию;
  • гиперлипидемию;
  • ускоренный рост и созревание костей;
  • гиперандрогению яичников и гинекомастию, холецистит, панкреатит и псевдотумор головного мозга.

Апноэ во сне и нарушение дыхания во сне часто встречаются у детей и подростков с ожирением; в некоторых случаях апноэ сопровождается нейрокогнитивной дисфункцией.

- Ортопедические нарушения

Многочисленные ортопедические нарушения, в том числе вальгусная деформация, смещенный столичный эпифиз бедренной кости и большеберцовая вара, чаще наблюдаются у детей с ожирением.

Избыточный вес у маленьких детей может вызвать искривление большеберцовой и бедренной костей.

В результате исследования, проведенного Perry et al и включавшего более 590 000 юных пациентов, было обнаружено, что дети 5-6 лет, страдающие от тяжелой степени ожирения, имели в 6 раз большую вероятность смещения основного эпифиза бедренной кости, чем их здоровые сверстники, а у детей 11-12 лет эта вероятность увеличивалась до 17 раз.

- Дисфункция печени и желчного пузыря

Признаки дисфункции печени с повышенными концентрациями трансаминаз в плазме крови наблюдаются у 20% детей с ожирением. Все чаще стеатоз печени может прогрессировать до стеатогепатита, фиброза печени и цирроза печени.

Добавки витамина Е могут быть эффективны в лечении стеатогепатита у некоторых пациентов, что позволяет предположить, что это расстройство отражает, по крайней мере частично, относительное состояние дефицита витамина Е.

Желчнокаменная болезнь чаще встречается у взрослых с ожирением, чем у взрослых с нормальным весом. Хотя камни в желчном пузыре редко встречаются в детском возрасте, почти половина всех случаев холецистита у подростков связана именно с ожирением. Холецистит может быть еще более распространен во время быстрой потери веса, особенно при очень контролируемых энергетических диетах.

- Сердечно-сосудистые и эндокринные осложнения

Ожирение в детском и подростковом возрасте связано с многочисленными сердечно-сосудистыми факторами риска, включая гиперинсулинизм и инсулинорезистентность, гиперхолестеринемию, гипертриглицеридемию, снижение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и артериальную гипертензию.

Отличительной чертой инсулинорезистентности является acanthosis nigricans, наличие которого указывает на повышенный риск развития сахарного диабета 2-го типа.

Девочки-подростки с ожирением также демонстрируют гиперандрогенный профиль, состоящий из повышенных сывороточных концентраций андростендиона, дегидроэпиандростерона-сульфата и тестостерона, а также сниженных уровней глобулина, связывающего половые гормоны. Клиническая картина напоминает синдром поликистозных яичников. Избыток андрогенов имеет надпочечниковое и яичниковое происхождение и может быть связан, по крайней мере частично, с повышением сывороточной концентрации инсулина и фактора роста инсулина 1.

- Отложенные осложнения детского ожирения

Ожирение в детском и подростковом возрасте связано с повышенным риском развития ожирения в зрелом возрасте и сопутствующими ему долгосрочными рисками для здоровья. Этот повышенный риск представляется наиболее выраженным для подростков мужского пола с умеренным или тяжелым ожирением.

26-41% дошкольников с ожирением страдают от избыточного веса во взрослом возрасте, по сравнению с 42-63% детей школьного возраста.

Исследование Lang et al, включившее данные от 507 496 детей, показало, что примерно от 23% до 27% новых случаев детской астмы также непосредственно вызваны ожирением.

Reference - emedicine.medscape.com/article/985333