Регистрация

Диастаз прямой кишки: причины, симптомы и лечение. Форум

Диастаз прямой кишки (диастаз прямой мышцы живота или ДРА) - это анатомический термин, описывающий аномальное расстояние, разделяющее две прямые мышцы мышечной брюшной стенки. Это состояние чрезвычайно распространено в послеродовом периоде и затрагивает от 65% до 100% женщин после родов.

Расстояние 1,5-2 сантиметров или более между мышцами обычно считается аномальным и нуждается в лечении. 

Это разделение может произойти во время беременности, когда слой соединительной ткани между прямыми мышцами живота растягивается и ослабевает, вызывая выпячивание содержимого брюшной полости. Хотя это неудобно и неприятно, это разделение часто уменьшается в течение нескольких месяцев после рождения. Однако без лечения диастаз может сохраняться. 

Симптомы диастаза прямой кишки

Большинство симптомов диастаза прямой кишки будут отсутствовать в течение первой половины беременности. Некоторые женщины могут начать замечать признаки к концу второго или началу третьего триместра, другие не заметят ничего необычного вплоть до самих родов. 

К послеродовому периоду новоиспеченная мама, если у нее есть диастаз прямой кишки, увидит видимую выпуклость там, где мышцы живота разделены. И наоборот, в положении лежа на спине, эта область между мышцами вокруг пупка будет углубляться.

Признаки и симптомы, которые могут указывать на наличие диастаза прямой кишки, включают:

  • Выпуклость или гребень, который проходит по середине живота, что наиболее заметно, когда пресс задействован или сокращен;
  • Сложность подъема предметов;
  • Трудности при выполнении рутинных задач;
  • Боль в пояснице;
  • Плохая осанка;
  • Недержание мочи;
  • Слабые мышцы живота .

Причины диастаза прямой кишки

Повышенное внутрибрюшное давление является основной причиной диастаза прямой кишки. Во время беременности мышцы живота растягиваются, чтобы приспособиться к растущей матке, - это приводит к истончению соединительной ткани.

Гормоны беременности релаксин, прогестерон и эстроген также способствуют расслаблению тканей. По мере дальнейшего прогрессирования может произойти частичное или полное отделение прямой мышцы живота.

Факторы риска, при которых диастаз прямой кишки во время беременности более вероятен: 

  • Поздний возраст матери (35 лет и старше);
  • Крупный ребенок;
  • Вторая или более беременность;
  • Двойня или многоплодная беременность.

Хотя диастаз прямой кишки наиболее распространен у беременных и женщин после родов, важно отметить, что он также может возникать у женщин в постменопаузе и у мужчин. В этих случаях основными причинами являются напряжение, быстрые изменения веса тела, подъем тяжестей и ряд специфицических упражнений.

Дети иногда рождаются с диастазом прямой кишки, но это не повод для беспокойства, поскольку это состояние обычно проходит сам по себе. 

Постановка диагноза

Врач проведет тщательное физическое обследование, чтобы определить, есть ли у женщины прямой диастаз, и если да, то насколько он серьезен.

Диастаз прямой кишки может быть открытым (разделение выше и ниже пупка), ниже пупка или выше пупка. Некоторые используют визуализацию с помощью ультразвука или компьютерной томографии, чтобы удостовериться в диагнозе. 

Элис Холланд, физиотерапевт в Stride Strong Physical Therapy, говорит, что она диагностирует диастаз прямой кишки с помощью очень простой процедуры. Сначала Холланд заставляет пациента лечь на спину и напрячь живот. Доктор пальпирует (касается) средней линии прямой мышцы живота. Если расстояние между двумя половинами превышает 1,5 сантиметра, Холланд диагностирует у пациента прямой диастаз.

Самообследование на диастаз прямой кишки

Вы можете проверить себя на наличие диастаза прямой кишки, лежа на спине и ощупывав мышцы живота вокруг пупка. Если вы заметили разделение между мышцами, у вас может быть ДРА.

Лечение диастаза прямой кишки

Лечение диастаза прямой кишки заключается в реабилитационных упражнениях.

Однако знайте, что даже при физиотерапии брюшной пресс может не полностью вернуться в свое добеременное состояние, так как растяжение, перенесенное во время беременности, может никогда полностью не восстановиться.

При серьезном диастазе прямой кишки может быть показано хирургическое вмешательство, но в большинстве случаев улучшить состояние можно с помощью физиотерапии.

Хирургические процедуры

Поскольку диастаз прямой кишки не является истинной грыжей (нет грыжи внутрибрюшного содержимого через соединительную ткань брюшной стенки), как отмечалось выше, он обычно не требует хирургического лечения. Вместо этого рекомендуется выполнять безопасные и соответствующие упражнения, которые часто успешно помогают справиться с прямым диастазом. 

Тем не менее, некоторые женщины могут обнаружить, что реабилитационных упражнений недостаточно для устранения диастаза прямой кишки.

"В этом случае может подойти абдоминопластика или подтяжка живота", - говорит доктор Миа Ди Хулио, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог из Медицинского центра Провиденс Сент-Джон в Санта-Монике (Калифорния).

Исследование 2019 года показало высокую эффективность проведенных операций для уменьшения недержания мочи у женщин, у которых с диастазом прямой кишки не удалось справиться с помощью неинвазивных мер.

Нервно-мышечная электромагнитная стимуляция

"Существует также потенциальное нехирургическое лечение, которое может косметически помочь при диастазе прямой кишки, называемое Emscuplt. Во время процедуры используется мощный магнит для индукции мышечных сокращений", - добавляет Ди Хулио.

Нервно-мышечная электромагнитная стимуляция вызывает сокращения мышц живота, способствующие укреплению и заживлению. Исследования показали, что это лечение полезно, особенно в сочетании с выполнением упражнений, предписанных для укрепления этой области.

Упражнения, которых следует избегать при диастазе прямой кишки

Когда дело доходит до упражнений, которых следует избегать, Холланд говорит, что только родившие женщины всегда должны избегать чрезмерных упражнений на живот.

В дополнение к приседаниям, другие упражнения, которых следует избегать:

  • Скручивания живота;
  • Любые упражнения, которые требуют стойки на четвереньках без поддержки живота или силы;
  • Любые тяжелые подъемные работы, при которых выпячивается живот (например, при маневре Вальсальвы);
  • Изгибы назад, при которых область живота растягивается;
  • Позы йоги, которые подчеркивают брюшной пресс.

Упражнения, которые можно выполнять при диастазе прямой кишки 

Есть эффективные упражнения, которые можно безопасно выполнять с диастазом прямой кишки. Холланд говорит, что ее лечение состоит из глубоких упражнений на брюшной пресс, выполняемых с нейтральным позвоночником (обычно это поза лежа с поднятыми коленями), которые стимулируют контроль и использование поперечного брюшного пресса.

По сути, брюшной пресс подтягивается, сжимается по направлению к позвоночнику с нарастающей силой и удерживается в течение все более и более длительных периодов, начиная примерно с 10 секунд каждый. В идеале эти удержания выполняются в общей сложности 10 минут ежедневно.

Холланд указывает, что упражнения для тазового дна, такие как упражнения Кегеля и наклоны таза, также помогают. Выполнение этих движений имеет решающее значение. 

Профилактика диастаза прямой кишки

Если вы планируете снова забеременеть, вам может потребоваться укрепить мышцы живота до того, как вы забеременеете, а также во время беременности. 

Некоторые эксперты рекомендуют специальные бандажи (в основном тугую эластичную ленту вокруг талии), а другие - нет. Основные цели таких бандажей - в обеспечении поддержки нижней части спины.

Однако следует учитывать, что ношение бандажа не может вылечить диастаза прямой кишки, а также не укрепляет брюшной пресс. 

Прогноз

В то время как большинство беременных женщин имеют диастаз прямой кишки сразу после родов, к шести месяцам после родов это состояние наблюдается только у 40%. Кроме того, вероятность успеха еще выше у тех, кто выполняет предписанные упражнения, которые могут показать улучшение примерно уже через четыре недели, однако для удовлетворительного восстановление потребуется не менее 12 недель.