Регистрация

Дисплазия почек: причины, симптомы и методы лечения

Дисплазия почек - это врожденная патология развития мочеполовой системы, при которой внутренние структуры одной или обеих почек плода оказываются недоразвиты еще в утробе матери. 

При полноценном развитии тонкие трубки мышц - мочеточники - вырастают в почки и разветвляются, образуя сеть крошечных канальцев. Они отвечают за сбор мочи по мере роста плода в утробе матери.  

При дисплазии почек канальцы не могут полностью разветвиться, и соответственно, моче, которая обычно по ним течет, некуда деваться. В результате она собирается внутри пораженной почки, образуя заполненные жидкостью мешочки - кисты, которые заменяют здоровую почечную ткань и препятствуют ее полноценному функционированию.

Виды дисплазии почек

Дисплазия может быть:

  • в одной (односторонняя) почке;
  • в обеих почках (двусторонняя).

Среди детей с тяжелой дисплазией обеих почек высок процент смертности при рождении. Те, кто выживает, нуждается в диализе или пересадке почки. Детям с легкой дисплазией эти процедуры в течение нескольких лет не нужны. 

При односторонней дисплазии мочеполовая система функционирует, как правило, нормально. 

Функция почек

Почки - это два фасолевидных органа, каждый из которых размером с кулак. Они расположены чуть ниже грудной клетки, по одному с каждой стороны позвоночника. Каждый день почки фильтруют до 135 литров крови и производят примерно 0,9-1,8 литров мочи.

У детей, соответственно, вырабатывается меньше мочи. Она попадает из почек в мочевой пузырь через два мочеточника, по одному с каждой стороны мочевого пузыря. По мере его наполнения сигналы, посылаемые в мозг, сообщают человеку о необходимости сходить в туалет. 

Причины дисплазии почек 

Дисплазия почек может быть вызвана несколькими причинами:

  • генетическими факторами (ребенку был передан измененный или мутировавший ген);
  • генетическими синдромами - совокупностью аномалий, имеющих одну и ту же генетическую причину без видимой внешней взаимосвязи. У детей с дисплазией почек могут также отмечаться проблемы с нервной системой, сердцем и кровеносными сосудами, пищеварительным трактом и т.д.;
  • если мать во время беременности пила сильнодействующие лекарства, например, против судорог или высокого кровяного давления или принимала наркотики.

Распространенность дисплазии почек

Дисплазия почек - распространенное заболевание. Ученые подсчитали, что эта аномалия поражает примерно одного из 4000 младенцев. Данные могут быть занижены, поскольку некоторые люди живут всю жизнь с дисплазией, не зная об этом. 

Около половины детей, у которых диагностировано это заболевание, имеют другие дефекты мочевыводящих путей.

Признаки дисплазии почек

Многие дети с односторонней дисплазией почек не имеют никаких симптомов аномалии. В некоторых случаях пораженная почка может быть увеличена при рождении и болеть. 

Осложнения от почечной дисплазии 

Осложнения, вызванные дисплазией почек, могут включать: 

  • инфекции мочевыводящих путей вследствие закупорки мочи;
  • гидронефроз работающей почки  - состояние, которое возникает при односторонней дисплазии и подразумевает снижение работоспособности здоровой почки; 
  • высокое кровяное давление;
  • повышенный риск развития рака почек. 

Методы определения почечной дисплазии

Дисплазию почек у плода можно увидеть во время ультразвукового исследования беременной женщины. Кроме того, после родов аномалия мочеполовой системы обнаруживается во время обследования ребенка на наличие инфекции мочевыводящих путей, также с помощьию УЗИ. 

Лечение дисплазии почек

Если дисплазия касается одной почки и ребенок не испытывает особого дискомфорта, то лечение может даже не понадобиться. Тем не менее, ребенок должен регулярно проходить осмотры, которые включают в себя:

  • анализ крови - для измерения работоспособности почек;
  • анализ мочи на альбумин - белок, наличие кшторого может свидетельствовать о поражении почек; 
  • проверку артериального давления;
  • регулярные ультразвуковые исследования для контроля поврежденной и для проверки здоровой почки. 

Профилактика развития дисплазии почек у ребенка

Почечную дисплазию, вызванную генетическими факторами или синдромами, не представляется возможным предотвратить.

Что касается будущей мамы, то она может позаботиться о своем самочувствии и здоровье плода, избегая приема определенных лекарств или запрещенных препаратов во время беременности. 

Течение односторонней дисплазии почек

Дети с односторонней дисплазией почек имеют все шансы для полноценного развития: они, скорее всего, не будут испытывать особых проблем со здоровьем.

По мере роста ребенка пораженная почка может уменьшаться, и к 10 годам она может стать незаметной на рентгеновском снимке или ультразвуке.

Пациенты с одной функционирующей почкой должны регулярно проходить обследование на предмет высокого кровяного давления и здоровья мочеполовой системы.

В случае наличия проблем мочевыводящих путей, в результате которых работающая почка отказывается работать, может потребоваться диализ или пересадка органа. 

Течение двусторонней дисплазии почек 

У детей с дисплазией обеих почек развивается в большинстве случаев хроническая болезнь почек, поэтому необходимо регулярное наблюдение у детского нефролога. 

References:

  1. Gordon AC, Thomas DF, Arthur RJ, et al. Multicystic dysplastic kidney: is nephrectomy still appropriate? The Journal of Urology. 1988
  2. Fetal multicystic dysplastic kidney. Anne & Robert H. Lurie Children’s Hospital of Chicago website. www.luriechildrens.org External link. Updated January 2014.
  3. Hayes WN, Watson AR, Trent & Anglia MCDK Study Group. Unilateral multicystic dysplastic kidney: does initial size matter? Pediatric Nephrology. 2012.

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Найти врача