Регистрация

Дистресс плода

Если ваш ребенок плохо себя чувствует или нездоров во время беременности или родов, врачи называют это дистрессом плода. Дистресс плода во время родов встречается довольно часто.
Существует множество причин, по которым ребенок может испытывать дистресс. Часто осложнения со здоровьем влияют на то, сколько крови с ее необходимым кислородом и питательными веществами поступает к ребенку через плаценту.

Если вы ожидаете близнецов или более, один или оба ваших ребенка, скорее всего, будут иметь дистресс.

Ваш ребенок может быть более подвержен этому состоянию, если он маленького размера.

Если вам 35 лет или больше, или вы переходили, у вашего ребенка может быть больше шансов плохо себя чувствовать.

Некоторые осложнения, возникающие во время беременности, могут повысить вероятность развития дистресса плода, в том числе:

Близко к родам или во время родов некоторые вмешательства могут сделать вашего ребенка более склонным к плохому самочувствию. Например, если у вашего ребенка ягодичное предлежание, и врач пытается повернуть его. Ускорение родов, которое может сделать схватки более сильными и частыми, также может повлиять на то, насколько хорошо себя чувствует ребенок.

Список причин, по которым ребенок может испытывать дистресс, длинный. Это отражает то, что каждая беременность и роды отличаются друг от друга, влияет множество факторов.

Признаки дистресса плода во время беременности

Обращайте внимание на шевеления вашего ребенка. Если вы заметили изменение в обычном характере движений ребенка, это может быть признаком того, что ему нужна помощь. Тип движений, которые вы чувствуете, может измениться по мере приближения срока, но частота должна оставаться прежней. Даже если у вашего ребенка меньше места для передвижения в утробе, вы все равно должны продолжать чувствовать сильные, частые и регулярные движения.

Не существует рекомендуемого установленного количества движений, на которое вам следует обратить внимание. Вы должны понять, что нормально для вашего ребенка.

Признаки дистресса плода во время родов

Одним из первых признаков является меконий (калл ребенка), появляющийся в ваших водах, когда они прорываются. Околоплодные воды обычно прозрачные, с оттенком розового, желтого или красного. Но если они черные, это признак того, что ваш ребенок перенес меконий. Плотность мекония имеет важное значение. Комковатый меконий вызывает дистресс, потому что он может вызвать проблемы, если попадет в дыхательные пути ребенка.

Один только меконий не всегда означает, что есть проблема. Если у вашего ребенка повышенная частота сердечных сокращений, наряду с меконием, это признак дистресса. Нормальный диапазон частоты сердечных сокращений доношенного ребенка составляет от 110 до 160 ударов в минуту. Хотя низкая или высокая частота сердечных сокращений может быть причиной для беспокойства, врач будет смотреть и на другие симптомы, такие как :

  • отсутствие изменений в сердцебиении ребенка
  • замедление сердцебиения после сокращения
  • ребенку требуется время, чтобы оправиться от каждой схватки

Учащенное сердцебиение (тахикардия) также может произойти, если у вас высокая температура. Замедление сердечного ритма (брадикардия) во время схваток может быть вызвано вашим положением, например, лежанием на спине.

Что происходит, если есть дистресс плода во время родов?

Если ваш врач подозревают, что ваш ребенок плохо себя чувствует, он может коснуться кожи головы вашего ребенка, чтобы увидеть, реагирует ли он на стимуляцию. Он также может взять крошечный образец крови с кожи головы вашего ребенка. Образец крови будет проверен, чтобы определить, получает ли ваш ребенок достаточно кислорода. Это лучший показатель того, как ваш ребенок справляется.

Если все проверки показывают, что ваш ребенок находится в бедственном положении, врач попытается помочь ему:

  • Повышая уровень вашей жидкости, предлагая вам напиток или капельницу.
  • Предлагая вам парацетамол, если у вас повышенная температура.
  • Уложив вас на левый бок, чтобы уменьшить давление вашей матки на главную вену вашего тела, полую вену. Это предотвращает снижение притока крови к плаценте и ребенку.
  • Временно прекратите прием любых лекарств, которые вам давали, чтобы усилить ваши схватки.

Если ваш ребенок все еще проявляет признаки дистресса, несмотря на эти усилия, ему нужно будет родиться как можно скорее. То, как родится ваш ребенок, частично зависит от того, какой стадии родов вы достигли, и полностью ли раскрыта ваша шейка матки. Возможно, вашему ребенку придется родиться вагинально, с помощью вакуумной экстракции или с помощью щипцов. Если ни один из этих видов вспомогательных родов не подходит, вашему ребенку, возможно, потребуется родиться с помощью кесарева сечения.

Как дистресс влияет на ребенка?

Это зависит от того, что привело в такое состояние вашего ребенка, и от уровня страдания, которое он испытывает в результате. Существует большой диапазон, потому что каждый ребенок и рождение разные.

Возможно, что, несмотря на сигналы бедствия во время родов, ваш ребенок прибывает здоровым. Однако расстройство плода может быть признаком серьезной проблемы. У некоторых детей может быть длительное заболевание, например неврологическое расстройство. Если в ваших водах был меконий, лечение вашего ребенка будет зависеть от того, вдохнул ребенок его или нет. Если ваш ребенок вдохнул его, существует небольшой риск того, что могут пострадать его дыхательные пути.