Регистрация

Должна ли моя семья сделать прививку от гриппа, чтобы защитить новорожденного?

Иммунная система новорожденного еще не до конца сформирована, поэтому каждый мимолетный кашель или насморк может ощущаться как угроза его хрупкому здоровью.

Американская академия педиатрии (AAP) рекомендует вакцинировать против сезонного гриппа всех детей в возрасте 6 месяцев и старше. В России рекомендации немного другие – вакцинируют, как правило, детей с дошкольного возраста. До тех пор, пока ваш ребенок не будет делать прививку от гриппа, вы можете защитить его от гриппа, позаботившись о том, чтобы каждый, кто вступает в тесный контакт с вашим ребенком, заранее получил прививку от гриппа.

Вакцина против гриппа безопасна и эффективна для снижения числа заболеваний, госпитализаций и смертей от гриппа с каждым годом.

Почему важно защитить новорожденного от гриппа?

Заболевание гриппом во взрослом возрасте может быть очень неприятным опытом. Но для новорожденных грипп может сделать их уязвимыми к опасным осложнениям.

Если младенцы все же заболевают гриппом, они подвержены высокому риску осложнений, таких как пневмония, обезвоживание из-за того, что они не могут хорошо питаться, ухудшение любых основных проблем со здоровьем, которые у них есть, инфекции уха и носовых пазух и даже смерть.

Хотя вакцинация является самой безопасной и наиболее эффективной формой защиты детей от гриппа, она не одобрена для детей в возрасте до 6 месяцев. Это означает, что в течение первых шести месяцев своей жизни они зависят от окружающих, которые будут защищать их.

Поскольку младенцев нельзя вакцинировать, пока им не исполнится 6 месяцев, особенно важно, чтобы взрослые вокруг ребенка принимали меры предосторожности — делали прививки от гриппа, ограничивали посетителей, мыли руки и обязательно вызывали педиатра до того, как ребенок серьезно заболеет.

Незрелая иммунная система (это означает, что они еще не научились бороться с инфекцией), отсутствие предыдущего контакта и более тяжелые симптомы означают, что дети в возрасте до 6 месяцев в три раза чаще госпитализируются с осложнениями, связанными с гриппом, чем дети в возрасте после 6 месяцев.

Кто должен делать прививку от гриппа?

Создайте защитный барьер вокруг вашего новорожденного, гарантируя, что все члены вашей семьи будут проходить ежегодную вакцинацию против гриппа. Делая прививку, вы с меньшей вероятностью заразитесь гриппом и, следовательно, с меньшей вероятностью передадите его своему ребенку.

Все, кто будет находиться рядом с вашим ребенком, также должны пройти вакцинацию против гриппа. Сюда входят родители, братья и сестры, бабушки и дедушки и любые другие члены семьи или друзья, которые будут ухаживать за вашим новорожденным. Прививку от гриппа можно вводить с помощью укола или назального спрея, в зависимости от типа вакцинации.

Как работает прививка от гриппа?

Вакцина содержит аттенуированный вирус гриппа. Его так мало, что он не способен поразить организм, но иммунитет распознает «врага» и учится с ним бороться.

Вакцины создаются из живого вируса гриппа, который определенным способом «убит» и разделен на фрагменты. Они попадают в организм и развивают иммунитет перед определенным типом и подтипом болезни. Все вакцины, которые сейчас используют в мире, являются частями разных подтипов вируса гриппа. Их отличие в количестве фрагментов и в какой пропорции они смешаны. Прививку от гриппа делают внутримышечно в дельтовидную мышцу, либо подкожно — в плечо или в подлопаточную область.

Известно более 30 разновидностей гриппа, но прививаться от каждого нет необходимости. Современная поливалентная вакцина содержит в себе 3–4 вида: A, B и разновидности A. Как правило, этого хватает для защиты от основных видов болезни. Но бывают ситуации, когда требуется повторная вакцинация. Врачи обратили на это внимание, прививая людей вакциной, которая содержала вирус, А, В, A/H1N1 и A/H2N3, после чего случилась эпидемия A/H1N5.

Когда вам следует сделать прививку от гриппа для оптимальной защиты?

Защита от прививки от гриппа не происходит сразу, поэтому лучше сделать прививку как минимум за две-три недели до встречи с новорожденным.

Однако, если вы сделаете прививку от гриппа во время беременности, это даст новорожденному определенный уровень защиты. Вакцинация побуждает иммунную систему будущих родителей вырабатывать антитела для борьбы с вирусом гриппа. Затем эти антитела передаются ребенку.

Это защищает мать, и антитела, которые она вырабатывает против гриппа, проникают через плаценту и попадают к ребенку, защищая и младенца.

Другие способы защитить ребенка от гриппа

Существуют и другие способы защитить вашего ребенка от вируса, помимо вакцинации членов семьи и друзей от гриппа.

Попросите друзей и родственников вымыть руки и надеть маску перед тем, как приблизиться к вашему малышу, и попросить их вообще держаться подальше, если они плохо себя чувствуют. Всемирная организация здравоохранения также рекомендует избегать скопления людей с новорожденным.

Грипп распространяется по воздуху. Улучшение качества воздуха с помощью вентиляции (просто открыв окно) может помочь остановить к распространению переносимых по воздуху вирусов, таких как грипп.

В дополнение к вышеперечисленным мерам грудное вскармливание также может помочь защитить вашего малыша от гриппа, поскольку ваши антитела могут передаваться вашему малышу через грудное молоко.

Может ли прививка от гриппа не сработать?

Есть мнение, что вакцина бесполезна: человек прививался, потом заболел, врачи диагностировали грипп. Что не так? Дело в том, что многие вирусные заболевания дают одну и ту же симптоматику. Если вы не сдавали анализы крови на выявление конкретного заболевания, то это может быть не оно.

Остается вероятность, что прививка не распространяется на подтип гриппа, которым инфицирован пациент. Но даже в этом случае она может ослабить действие вируса, и человек переболеет с наименьшими последствиями для здоровья. Например, у свиного и птичьего гриппа хорошее перекрещивание за счет похожих формул (A/H1N1 и A/H1N5), поэтому если привиться от одного и заполучить другой, то заболевание пройдет быстрее и легче. А вот если вы привиты от A/H1N5, а придет грипп с формулой A/H2N2, то против него такой подход не сработает.

Противопоказания к прививке от гриппа

Факторы, которые могут стать препятствием для вакцинации, включают в себя: возраст человека, состояние здоровья, аллергические реакции и хронические заболевания. Прежде чем делать прививку, стоит обсудить с лечащим врачом возможные последствия. Например, медики уделяют особое внимание людям с аллергией на яйца. Эти пациенты должны вакцинировать в медучреждениях под присмотром врачей. Другие виды аллергии на ингредиенты вакцины, например, антибиотики и желатин, также являются противопоказанием для прививки.

Детям младше полугода не делают прививку от гриппа. Кроме того, явным противопоказанием является синдром Гийена-Барре в анамнезе пациента (парализующее заболевание, также называемое СГБ). Беременным можно делать прививку, но интраназальная вакцина противопоказана.

Важно обсудить с врачом свое самочувствие и особенности здоровья. В период острых инфекционных заболеваний прививку не делают; это возможно только на фоне ремиссии хронических процессов и после выздоровления.