Регистрация

Дозировка витамина Д. Какова оптимальная суточная доза витамина Д?

Витамин D известен как “солнечный витамин". Это потому, что ваша кожа вырабатывает витамин D, когда она подвергается воздействию солнечного света. Получение достаточного количества витамина D важно для оптимального здоровья. Он помогает поддерживать крепкие и здоровые кости, помогает вашей иммунной системе и может помочь защитить от многих вредных условий.

Низкий уровень витамина D в крови связан с повышенным риском переломов и падений, сердечных заболеваний, рассеянного склероза, нескольких видов рака и даже смерти.

Что такое витамин D и почему он так важен?

Витамин D относится к семейству жирорастворимых витаминов, к которым относятся витамины А, D, Е и К. Эти витамины хорошо усваиваются с жиром и накапливаются в печени и жировых тканях.

В рационе есть две основные формы витамина D:

Cолнечный свет - лучший природный источник витамина D3. Ультрафиолетовые лучи солнечного света превращают холестерин в вашей коже в витамин D3.

D3 в два раза эффективнее повышает уровень витамина D в крови, чем витамин D2 .

Сколько витамина D вам нужно для оптимального здоровья?

Современные рекомендации предполагают, что потребление 400-800 МЕ (10-20 мкг) витамина D должно удовлетворять потребности 97-98% всех здоровых людей.

Суточная норма витамина D для новорожденных

  • 0-12 месяцев: 400 МЕ (10 мкг)

Суточная норма витамина D для детей и школьников

  • 1-8 лет: 600 МЕ ( 15 мкг )

Суточная норма витамина D для подростков и взрослых

  • 9-70 лет: 600 МЕ ( 15 мкг )
  • Взрослые старше 70 лет: 800 МЕ ( 20мкг )
  • Беременныи кормящие грудью: 600 МЕ (15 мкг)

Однако многие эксперты считают, что эти нормы слишком низки. Ваши потребности в витамине D зависят от множества факторов. К ним относятся ваш возраст, цвет кожи, текущий уровень витамина D в крови, местоположение, пребывание на солнце и многое другое.

Чтобы достичь уровня в крови, связанного с лучшими результатами для здоровья, многие исследования показали, что вам нужно потреблять больше витамина D, чем прописано в рекомендациях. Основываясь на современных исследованиях, потребление 1000-4000 МЕ (25-100 мкг) витамина D ежедневно должно быть идеальным для большинства людей, чтобы достичь наилучшего для вашего здоровья уровня витамина D в крови.

Однако не употребляйте более 4000 МЕ витамина D без разрешения врача. Он превышает безопасные верхние пределы потребления и не связан с большей пользой для здоровья .

Ученые обнаружили, что люди с самым высоким уровнем витамина D в крови (более 33 нг/мл или 82,4 нмоль/л) имели на 50% более низкий риск развития колоректального рака, чем люди с самым низким уровнем витамина D (менее 12 нг/мл или 30 нмоль/л).

Другой анализ семнадцати исследований, в которых приняли участие более 300000 человек, показал связь между потреблением витамина D и сердечными заболеваниями. Ученые обнаружили, что прием 1000 МЕ (25 мкг) витамина D ежедневно снижает риск сердечных заболеваний на 10% .

Купить вытамин Д вы можете здесь.